ХК «Рига» - «Алмаз» - 0:2

24.10.2018
20:55

Забросив по шайбе в первом и последнем периодах, «Алмаз» одержал уверенную «сухую» победу.

Голы: Климов (Марков, Заплатников) – 0:1 (6:11), Заплатников (Марков, Климов) – 0:2 (44:23).

На матч в Ригу череповчане ехали в ранге фаворита. «Алмаз» входит в число лучших команд Запада, ХК «Рига» пока не может подняться выше 15 места. И первый период подтвердил предстартовый расклад: гости атаковали чаще и разнообразнее, дольше находились в зоне хозяев. Однако, если бы не доля везения, счёт мог так и не измениться. На седьмой минуте атака первого звена «Алмаза» завершилась броском Леонида Климова и курьёзным (иначе не скажешь) голом. Шайба попала во вратаря, перелетела через него, ударилась о перекладину и скатилась по голкиперу в ворота.

Во втором периоде игра несколько выравнялась, правда, атаки гостей всё равно выглядели более опасными. Но забить ни тем, ни другим никак не удавалось. А точка в матче была поставлена в начале третьего периода. Из-за своих ворот «Алмаз» молниеносно перевёл шайбу в зону гостей, а там Климов и Егор Заплатников оставили не у дел и оборону, и вратаря соперника. Автором гола стал Егор, поразивший уже пустой угол. За две с половиной минуты до финальной сирены рижане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спасти игру не смогли. «Алмаз» победил со счётом 2:0 и смог обеспечить Константину Шостаку первый «сухарь» в сезоне.