«Неожиданный разгром». «Алмаз» - «Амурские Тигры» 8:2

02.02.2016
23:15

Голы: Чекмарёв (Жихарев) - 6:55 (1:0), Кодола (Кудако, Калугин) - 9:53 (2:0), Черкасский (Каптелин) - 14:39 (2:1, бол.), Леонов (Моисеев, Степанов) - 24:05 (3:1), Воробьёв (Лощенко, Кудако) - 24:49 (4:1, бол.), Лоновенко (Кодола) - 34:19 (5:1), Лощенко (Скобелев) - 37:05 (6:1), Букарев (Капунов) - 46:45 (6:2), Воробьёв (Кодола) - 50:47 (7:2, бол.), Жихарев - 59:40 (8:2).

«Амурские Тигры», как и «Алмаз», борются за попадание в плей-офф. При чём в их дивизионе ситуация накалена не меньше, чем в том, где находятся череповчане. Так что от игры можно было ожидать напряжённого противостояния. Начало матча, вроде бы, подтвердило эти ожидания: «Тигры» активно пошли вперёд и начали создавать опасные моменты. Череповчане «огрызались» в атаке, но предпочтительнее выглядели явно гости. Тем неожиданней стали дальнейшие события. На седьмой минуте Эдуард Чекмарёв открывает счёт, а спустя три минуты Владислав Кодола удваивает преимущество своей команды. Эти голы немного охладили пыл хабаровчан, но веру в свои силы им вернуло первое же большинство, которое они смогли реализовать буквально за считанные секунды.

Счёт 2:1, с которым соперники ушли на первый перерыв, ещё сохранял интригу, но вторая треть матча превратилась в кошмар для хабаровской команды: за тринадцать минут они пропустили четыре шайбы. Точными бросками отметились Леонов, Воробьёв, Лоновенко и Лощенко. При этом опасные моменты были и у тех, и у других ворот, оба вратаря вполне «тащили», а полевые игроки не раз попадали в штанги.

Разница в пять шайб вполне отыгрываема даже на уровне КХЛ, но в сегодняшнем матче третья двадцатиминутка превратилась почти в формальность, потому как хабаровчане уже не смогли оправиться от такого удара, а череповчане вполне уверенно контролировали ход встречи. Правда, этот период всё же отметился в протоколе: команды набрали на двоих в восемь раз(!) больше штрафных минут, чем за две предыдущих двадцатиминутки. Что ещё более удивительно – «боевых действий» на площадке не было. Не случилось даже сколь-нибудь серьёзной словесной перепалки, но хоккеисты с обеих сторон начали удаляться, что называется «направо и налево». Лучше этим вновь воспользовались хозяева: они смогли ещё дважды поразить ворота соперника: дубль сделал Воробьёв и свою дежурную шайбу забросил Жихарев. Гостям же слегка «подсластил» пилюлю Семён Букарев.

Финальная сирена зафиксировала счёт 8:2 в пользу «Алмаза». Череповчане сделали первый шаг для попадания в плей-офф, но расслабляться, безусловно, ещё рано. Впереди «жёлто-чёрных» ждёт ещё шесть матчей. Ближайший же состоится уже послезавтра – в Череповец приедут «Сахалинские Акулы».