Нескучный сад. Павел Лысенков - о феерическом полуфинале Канада - Россия

05.01.2012
09:32
\"\"
Если б Россия победила просто 6:1 – это было бы круто, пафосно, помпезно, но… скучновато. Что бы вы вспомнили об этом полуфинале через 20 лет, кроме счета? Наши парни пришли к этой гениальной мысли на 50-й минуте и подсыпали перцу. Канада должна была забить шестой гол. Но это не Голливуд – Россию в финал вывела тройка Кузнецова и левая штанга вратаря Макарова.
Перед полуфиналом у Евгения Кузнецова спросили: «Вас не тревожит статистика? Что-то мало набираете очков». Наш капитан ответил: «Ничего, с канадцами забью».
Несчастье помогло – травму руки получил Иван Телегин, и главный тренер Валерий Брагин поставил Кузнецова в «канадское звено», к Хохлачеву и Якупову. Сразу появилось то, чего не хватало – агрессия, реализация моментов. Парни сделали 4 гола и в сумме набрали 10 (4+6) очков. Кузнецов вообще играл так, будто прилетел с другой планеты. По мастерству и одаренности Евгений превосходит всех на этом турнире.
На 29-й минуте Канада безобразно провалилась в обороне, и Кузнецов сделал свой второй хет-трик в Калгари (еще были 9 очков с латышами). Конечно, «кленовых» подвел вратарь. Скотт Веджвуд пропустил 4 гола после 13 бросков. Но тренер канадцев сделал правильный выбор – Веджвуд играл лучше на чемпионате мира, а Марк Висентин был «пробитым боксером». Это он находился в воротах, когда Россия победила год назад в финале (5:3).
Но тут в нокауте оказался и Веджвуд. Пришлось отправлять его в раздевалку, а в бой бросать Висентина. Когда ему забили уже через две минуты (5:1, в большинстве) – показалось, что дело в шляпе.
Это был ненормальный матч. Больше всего мы боялись первого периода. Брагин так и говорил: «Канаду нужно побеждать во втором и третьем периодах. А сначала – выдержать их стартовый натиск». Натиск был, Андрей Василевский гениально отразил 23 броска (у нас только 8). Счет 2:0 в пользу России.
В конце второго периода у Канады началась истерика. За колющий удар клюшкой был изгнан Дженнер, за рубящий удар наотмашь удалили Юбердо, после перерыва Коннолли по-хамски ударил кулаком в лицо нашего парня. Тут арбитры не выписали штраф. Наверное, просмотрели. В целом, мне понравилась работа американца Яна Крофта и финна Йере Ронна. Все свистки они давали по делу.
…При счете 6:1 я полез в статистику. Хотел посмотреть, когда еще наша молодежка так унижала Канаду на территории Северной Америки. Не нашел. Победы случались, но не с таким разгромом. Сравнить можно было только с 8:1 на Кубке Канады’81. Да и напрашивалось избитое сравнение с «Ванкувером наоборот». От Калгари до него, кстати, всего 900 км.
Стадион угрюмо молчал. Как заметил скаут сборной России Игорь Кравчук, молчала и скамейка запасных сборной Канады. Никаких эмоций. Это уже прямая линия на приборе, измеряющем ритм сердца. Полный капут.
Канада нас боялась. Канада выглядела жалко, а аналитики обсуждали, как высоко теперь на драфте НХЛ-2012 будет выбран Василевский, и что это растет второй Третьяк или Гашек.
Какой-то идиот бросил в твиттере: «Я хотел бы, чтобы Кузнецов играл в «Локомотиве». И быстро стер запись. А Кузнецов и вправду играл за «Локо» - за погибших товарищей по сборной-2011 Урычева и Собченко. То, что происходило до 50-й минуты, можно назвать памятником русскому характеру.
А потом началось то, что мы называем русским раздолбайством. Совпало это с твитом Евгения Малкина, который радостно сообщил, что товарищи по «Питтсбургу» - Кросби, Джордан Стаал, Флери, Эшем - проспорили ему по 100 баксов. Я бы на месте Жени тоже побежал в кассу. Но канадцы начали забивать.
Два гола за 23 секунды, как ушат холодной воды. Брагин берет тайм-аут. Не помогает. Еще через две минуты клюшку на пятачке подставляет Галлахер. Удаление за зацеп хватает Сергеев, и Канада разыгрывает большинство: 5:6.
Если это реванш судьбы за Буффало – это слишком жестоко.
То, что в эти минуты происходило со сборной России, можно назвать «шведским синдромом». Вот так, ведя 3:0, мы проиграли «Тре Крунур» в группе (3:4 ОТ). И попали не в полуфинал на финнов, а на извилистую дорожку в финал через Чехию и Канаду. Оба матча получились инфарктными. Но такая у нас сборная. Не любит, когда скучно.
Теперь уже истерика была у России – и у игроков, и у болельщиков. Откровенно поплыл Василевский. Брагин прочувствовал момент, и выпустил на лед Андрея Макарова. С одной стороны – крайне сложно входить парню в игру в такой момент. С другой – Макаров на год старше, играет в «Саскатуне», привык к канадскому напору. Нужный сильный ход Брагина.
«Я не представляю, что должно случиться, чтобы Канада не забила шестой гол!» - встрепенулись эксперты в твиттере. И они были правы. По всем законам жанра «кленовые» обязаны забить. Они поймали Россию на расслабленности, ударили поддых и должны были делать игру. Нас спасла левая штанга, в которую с лязганьем попала шайба. Мы находились на волоске от эпического провала. Прошли по краю обрыва.
Страшно было, даже когда на табло светились 0,1 секунды до конца. И судья-безобразник накрутил время до 2,3 секунд. Потом уже началось веселье, пляски. С вдохновением пели гимн. Только через несколько минут вспомнилось, что это был только полуфинал. А шестого по Москве мы играем со шведами.
Это хорошо, что Россия вошла в финал с короной набекрень. Когда мы побеждаем Канаду, очень часто случается коллапс. История таких случаев богата (Турин-2006, Братислава-2011 – навскидку два). Эту яму нужно обойти стороной.
...А еще у Кузнецова перед полуфиналом спросили, хотят ли российские хоккеисты испортить Канаде праздник. «Скорее хотим продлить пьянку в России», - засмеялся Женя.
Раз пошла такая пьянка… Но в финале хочется как-то попроще, ребята. Давайте без «шведского синдрома». У нас тут нервы не железные.