НОВЫЙ СЕЗОН МХЛ. «СЕРЕБРЯНЫЕ ЛЬВЫ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

05.08.2014
09:56

Петербуржские «львята» готовятся к пятому походу за право сыграть в плей-офф, первые четыре получились у них не особенно удачно.

Молодёжный хоккейный сезон в Петербурге неизменно сверхнасыщен. Да и как ему быть бедным при наличии сразу трёх клубов, выступающих в чемпионате МХЛ – СКА-1946, «Динамо» и «Серебряных Львов»? У каждого из них своя школа, свои болельщики и потому городские дерби неизменно выдаются жаркими. Правда вот и турнирные задачи у этой троицы, так вышло, разные.

«Армейцы», как могут, стараются поддерживать реноме своего «старшего брата» и покровителя – самого заметного коллектива Континентальной хоккейной лиги. Бело-голубые пока только осваиваются в «молодёжке», куда вступили прошлым летом (команда было собрана с нуля на базе ДЮСШ «Форвард»). А «львята» уже четыре года подряд мужественно предпринимают пока безуспешные попытки пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Харламова. В грядущем сезоне попытка станет юбилейной, пятой.

В своём дебютном чемпионате «Львы» заняли предпоследнее место в сводной турнирной таблице, а уже год спустя поднялись разом на десяток строчек выше, недобрав до заветной путёвки менее десяти очков. «Регулярка» 2012/13 оставила «зубастых» приблизительно при своих, и они надеялись на следующий сезон вновь сделать рывок наверх, однако зима рассудила иначе: к концу февраля-2014 «серебряные» вновь обретались в начале третьего десятка. И это при том, что пашет команда едва ли не за десятерых.

Наступило новое лето – и петербуржцы опять готовятся штурмовать пока недоступную для себя вершину. Официальное руководство «котами» в нынешнее межсезонье принял на себя Егор Башкатов, заканчивавший прошлый год в качестве и.о. главного тренера (и заканчивавший, надо сказать, весьма неплохо), так что по крайней мере к новому наставнику ребятам, оставшимся в составе, привыкать не придётся. Башкатов из Москвы, за время карьеры много покатался по России, заезжал в Германию и Австрию, а два года назад уже в качестве коуча осел в школе «Серебряных Львов», так что опыт, хоть и небольшой, у специалиста имеется. Помогать ему будут Сергей Яровой, отлично знающий петербуржских игроков 1995-96-го годов рождения и Алексей Кознев, форвард, ещё не так давно завершивший карьеру.

http://silverlions.ru/wp-content/uploads/2014/02/bashkatov_.jpg

Команда вышла из отпуска рано, в самом конце июня, провела несколько тренировочных дней в фитнес-клубе, зале, на гандбольных, баскетбольных, а также фубольных площадках, затем попробовала лёд на базе СК «Юбилейный» и 7 июля отправилась на сбор в Белоруссию для набора физических кондиций. Тренеры говорят, что упор в занятиях будет делаться на силу и выносливость, и все нагрузки выдерживают не только старшие парни, но и игроки 1998 года, местные воспитанники, коих в сборе принимало участие семь человек.

По сравнению с минувшим чемпионатом состав «львят» изменится приблизительно на треть. Из сорока хоккеистов останется около тридцати, и ставка делается не только на молодость и перспективу, потому что на одной лишь молодёжи в плей-офф не заедешь. «Серебряным Львам», как команде у которой нет покровителя в КХЛ или ВХЛ, разрешено будет иметь в заявке пятерых старших игроков, так что если со стороны к «котам» приедет парень 1993 года рождения, способный усилить коллектив, «Львы» будут рассматривать его кандидатуру. «Клубу нужно решать поставленные задачи и добиваться результата, – отмечает Башкатов. – Ребята должны доказать, что они достойны остаться».

Первый предсезонный турнир с участием «Серебряных Львов» прошёл там же, в Белоруссии. Соперников принимал бобруйский «Динамо-Шинник». В прошлом году «львята» заняли здесь второе место, показав лучший результат за всю историю участия команды в межсезонных соревнованиях МХЛ, а в этот раз в матче за бронзовые медали они уступили минской «Юности» со счётом 2:7. Следующая проверка для «котов» проходила с 28 июля по 1 августа в Череповце, где на турнире памяти П. И. Беляева помимо хозяев из «Алмаза» и «Львов» сражались петербуржское «Динамо», ступинскй «Капитан» и латвийская «Рига». Ну а далее «серебряных» ждут новые тренировки в «Юбилейном», затем в Кондопоге и уже под конец лета – несколько товарищеских встреч в Ступино.

Своих подопечных, кстати, тренерский штаб «Львов» не подгоняет, никого не заставляют заниматься из-под палки. Мол, игроки в таком возрасте уже должны понимать, что им самим это надо, что они нуждаются в такой подготовке, дисциплина и самоорганизация в профессиональном спорте должны быть на первом месте, а МХЛ – это уже не детский хоккей и далеко не первенство города. Мальчишки, в свою очередь, говорят, что отлично это осознают, и готовы работать столько, сколько нужно, чтобы наконец узнать, что такое накал матчей на вылет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024