Евгений Михалкевич: Есть некая точка, когда терпение заканчивается.

Интервью
03.04.2015
23:08

Главный тренер "Алмаза" рассказал о последней игре против ярославского "Локо", поделился впечатлениями о событиях, которые произошли в третьем периоде, а так же кратко подвёл итоги сезона.

- Это была решающая игра. Нам не удалось начать её так, как хотелось бы. Все матчи до этого мы забивали первыми, было преимущество в заброшенных шайбах. В этот же раз мы пропустили первыми, хотя были хорошие возможности для взятия ворот у Вовченко и Лоновенко.

Со счёта 0:2 можно было отыграться. Однако в середине второго периода мы остались втроём. Я считаю, что это было не совсем объективно. В меньшинстве пропустили дважды. С 0:4 отыграться очень тяжело, но мы не бросили бороться. И замечу, что с нашей стороны грубости не было.

Я считаю, что судья не справился с тем накалом борьбы, который был на площадке, и начал допускать ошибки. Они в результате привели к тому, что у нас на скамейке оштрафованных в один из моментов оказалось сразу шесть человек. Причём у четверых были десятиминутные удаления. И это были ведущие игроки: Хохлов, Вовченко, Киселёв, Гиматов. Непонятны для нас были действия главного арбитра по поводу назначения игрока, который должен был пробивать буллит. Хотя есть чёткие правила, что если хоккеист получил травму, то вместо него может выйти другой игрок. Однако главный судья настаивал, чтобы вышел получивший травму Степанов.

Всё это нервировало. И в игровом плане никак не могло добавить положительных эмоций. Поэтому, чтобы все страсти улеглись, пришлось увести команду в раздевалку.

При счёте 5:2 у нас ещё были шансы зацепиться за результат. Но, это не удалось. И не удалось в целом выиграть серию у "Локо". Конечно, нельзя пенять только на судей. И у нас были ошибки, упущенные возможности.

Выиграть в Ярославле два матча было очень тяжело. У них очень хорошая команда, с большой глубиной состава. Если у них почти два десятка человек ездит по различным сборным, то ясно, что они что-то из себя представляют.

- Значит, команду Вы увели всё же осознанно, а не просто по эмоциональному порыву?

- Просто есть некая точка, когда терпение заканчивается. Ведь если обратиться к статистике, то видно всё хорошо. В среднем в сезоне за матч у нас 12 минут штрафа. В плей-офф стало 13 минут. Это за 56 матчей регулярки и 10 игр в плей-офф. Ну не может команда испортиться и стать хулиганами за 20 минут и получить 78 минут штрафа. Мы насчитали вчера 13 эпизодов, в которых, на наш взгляд, арбитры допустили ошибки. Это слишком много для такого решающего матча.

У нас только одна просьба: на такие матчи, где решается судьба команд, назначать более квалифицированных судей. Лига ведь располагает такими людьми. По ходу предыдущих десяти наших игр в плей-офф не было никаких претензий по судейству. Но в этот раз получилось шоу, при чём устроил его именно главный арбитр. Я буду на этом настаивать, и готов говорить в любом интервью.

То, что я увёл команду, было моей ошибкой. Делать этого, наверно, не стоило. Готов, извиниться перед болельщиками в Ярославле. Хотя, конечно, они тоже показали себя не с лучшей стороны, и вели себя не адекватно во многих эпизодах. Это связанно и с применением насилия к болельщикам "Алмаза", и с теми выкриками, которые раздавались в ходе матча в наш адрес. Всё это не красит фанатов "Локо".

Нашим же болельщикам я могу сказать только огромное спасибо. Они поддерживали до конца. А в Череповце обстановка была очень хорошая.

- Можете кратко подвести итоги сезона?

- Лично я, как тренер, недоволен результатом. Хотелось бы сыграть лучше. У нас была очень хорошая команда, и результаты могли быть ещё успешнее. Чего-то не хватило. В чём именно причина, мы попытаемся сейчас понять.

В целом же мы провели весьма неплохой сезон. Не имея такой глубины состава как, например, в том же Ярославле, мы достаточно ровно выступили в регулярном чемпионате. И в плей-офф показали хороший хоккей, за исключением, может быть, двух-трёх периодов, которых, к сожалению, нам и не хватило, чтобы пройти дальше.

Так что сезон мог быть лучше, хотелось бы, чтобы он был лучше, но он не в коем случае не провальный.