Обзор недели МХЛ

28.11.2012
17:52
\"\"
Едва отгремели фанфары после долгожданной победы российской «молодежки» над канадскими неприятелями в Суперсерии, как практически сразу же возобновился регулярный чемпионат Молодежной хоккейной лиги. В очередном обзоре недели постараемся охватить главные события минувших семи дней.

Криминальная история
Широкую огласку в средствах массовой информации и среди болельщиков получила темная история, в которой замешан игрок уфимского «Толпара» Александр Павлинич. После победной встречи с бердским «Кристаллом» форвард, покинув арену через служебный выход, повздорил с болельщиком на извечную тему неуважительного отношения к девушкам. Все бы ничего, но любитель хоккея оказался неробкого десятка: вытащив травматический пистолет (зачем он ему на хоккее?!), он выстрелил в хоккеиста, чудом не нанеся тяжелых травм.
\"\"
Доподлинно неизвестно, что произошло между двумя горячими молодыми людьми, но об инциденте с участием Павлинича узнало все хоккейное интернет-сообщество. Игрок «Толпара» не стал раздувать из неприятной истории «медийного слона» и даже забрал из полицейского участка заявление на стрелявшего.

На фоне швыряния петард в футболистов и избиения фанатов минского «Динамо» в Питере чрезвычайное происшествие в Уфе выглядит неким продолжением форменного безобразия, творящегося на трибунах наших спортивных арен. Болельщикам пора охладить свой пыл и перестать становиться главными «героями» лент новостей ведущих интернет-изданий.

Успеть за 20 минут
0:5 – это далеко не приговор! По крайней мере, для игроков МХК «Спартак». В матче с «Капитаном» один из лидеров Западной конференции под конец второго периода горел со счетом, о котором футболисты сборной Ямайки не могут забыть даже через полтора десятилетия после поражения от Аргентины.
\"\"
«Гладиаторы», безобразно начавшие встречу в Ступино, очнулись на 40-й минуте. Когда иная команда при таком дефиците и играть бы бросила, Ивану Болдину удалось в первый раз огорчить Игоря Якубовского. Но кто мог подумать, что этот гол станет маленьким шагом к невероятному камбеку, организованному москвичами в заключительной двадцатиминутке.

Забивали «спартаковцы» на любой вкус: в меньшинстве, большинстве и дважды — в равенстве. Казалось, красно-белым удастся додавить деморализованного соперника и в основное время, но не вышло. Титаническими усилиями хоккеисты «Капитана» смогли удержать свои ворота в неприкосновенности и в дополнительную пятиминутку, но на серию послематчевых бросков у них не осталось даже морально-волевых. Все тот же Болдин принес «спартаковцам» победу со счетом 6:5.

В скорострельности с этими соперниками могут поспорить и «Серебряные Львы» с «Амурскими Тиграми». По ходу первой встречи «кошачьи» команды смогли порадовать зрителей, собравшихся на малой арене спорткомплекса «Юбилейный», небывалой результативностью в концовке второго периода.

Неспешная игра с обеих сторон на 38-й минуте при счете 1:1 была отброшена в сторону, когда подопечныеАлександра Прокопьева за 38 секунд чистого игрового времени трижды поразили ворота Михаила Финагина. Казалось бы, питерцы, легко перевернувшие ход поединка, сейчас так же легко доведут до конца, но нет! Секундная расхлябанность «львов» стоила им двух пропущенных шайб.

Невероятно, но за 123 секунды соперникам удалось забросить пять (!) раз.

Василевский пошел на повышение
Помимо стрельбы в хоккеистов, в Уфе произошло еще одно знаковое событие, выходящее за рамки регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Наконец-то тренерский штаб «Салавата Юлаева», чья вратарская бригада отнюдь не блещет результативностью, дал шанс проявить себя на уровне КХЛ одному из самых талантливых отечественных голкиперов, бесспорному первому номеру молодежной сборной России Андрею Василевскому.
\"\"
Хотя дебют мог бы получиться куда более ярким, поставь Венер Сафин своим волевым решением молодого стража ворот с первых минут матча с «Донбассом». Консервативный наставник уфимского клуба дал понюхать пороху Василевскому лишь за четыре минуты фактически выигранной встречи с украинской командой. Но все же первые шаги становления на новом уровне Андрей сделал, отметившись одним сейвом.

Непонятно только, почему тренеры в Уфе так неохотно подпускают к основе парня, который в 17 лет уже вовсю тащил нашу «молодежку» в плей-офф мирового молодежногочемпионата. В том же «Салавате» есть примеры Исангулова, Гуркина, Панкова, которые зацепились за место в основе в столь юном для профессионального хоккеиста возрасте и от матча к матчу прогрессируют. Будем надеяться, что проведенные Василевским в матчах с «Донбассом» и рижским «Динамо» 13 минут — не последние в нынешнем сезоне.

По стопам «Казахмыса»
В первенстве МХЛ регулярный чемпионат близится к экватору, но в турнирной таблице есть две команды, не набравшие ни одного очка. Кишеневская «Платина», пытающаяся привить молдавскому болельщику любовь к хоккею, едва-едва может позволить себе отправиться на выезд в Латвию или куда-то еще. Спонсируемая частными инвесторами, команда по финансовым причинам уже перенесла несколько встреч на резервные дни в грядущем году. Куда уж до побед. Клуб из Молдавии в среднем забрасывает одну шайбу за игру, а пропускает регулярно больше семи.

Собратом «Платины» по несчастью является серовский «Металлург-М», руководство которого два года обивало пороги руководящих чинов МХЛ, дабы их клуб допустили к розыгрышу чемпионата. В итоге допустили, но показать что-то стоящее уральцы пока не могут. Молдавскую команду оправдать можно – и хоккей там, мягко говоря, не развит, и школы своей нет, но Серов откровенно разочаровывает. Достаточно известная на Урале хоккейная школа не может себе позволить сидеть с «баранкой» после 21 игры регулярного чемпионата.

Антирекорд карагандинского «Казахмыса» образца прошлого года уже побит. Тогда казахстанцы одержали свою первую победу 20 ноября.