ПОБЕДИЛИ КАНАДЦЕВ И ПОПАЛИ НА ЧЕХОВ

23.04.2014
10:18
Сборная России нанесла канадцам первое поражение на турнире и сразится в четвертьфинале с командой Чехии.
ВОСЬМОЕ ОЧКО ФИАЛЫ И ПЯТЫЙ ГОЛ ВРАНЫ

Сборная Чехии одержала третью победу и финишировала на втором месте в группе «В».

В споре за более высокий посев в играх на вылет подопечные Якуба Петра сломили сопротивление швейцарцев. На протяжении большей части встречи чехи выглядели предпочтительнее своего соперника
Чемпионат мира U18

1:0 – Врана (Машин, Пырохта) – 26:16.
2:0 – Заха (Карабачек, Пастрняк) – 41:37.
Штраф: 6 (4-2-0) – 8 (0-6-2).

1:0 – Конечны (Санхейм, Хикеттс) – 21:49.
1:1 – Николишин (Фазлеев) – 40:27.
2:1 – Барзал (Макканн, Санхейм) – 47:40.
2:2 – Каменев (Николишин, Слепцов) – 59:25 (6x4).
2:3 – Пилипенко – 65:00 (ПБ).
Вратари: Макдональд – Третьяк, Трушков.
Броски: 25 (8-5-7-5) – 30 (9-8-12-1).
Штраф: 10 (2-4-4-0) – 25 (25-0-0-0).
и постепенно наращивали преимущество.

В первой половине матча чехи забросили только одну шайбу. Якуб Врана довёл количество своих голов на турнире до пяти. А в заключительной трети игры соперники устроили настоящую перестрелку, в которой швейцарцы изо всех сил старались не отставать, но были вынуждены снять вратаря в концовке матча и пропустили четвёртую шайбу.

Три голевые передачи в составе победителей раздал Давид Пастрняк, а у швейцарцев снова проявил себя Кевин Фиала (1+1), который пока набирает очки в каждой игре на турнире. Более того, Фиала принял участие в 8 из 11 шайб своей команды на групповом этапе.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КАНАДЦЕВ

Сборная России нанесла канадцам первое поражение на турнире, но всё равно не смогла удержать второе место в группе.

С самого начала встречи подопечные Павла Баулина ни в чём не уступали грозному сопернику. Даже фол Даниила Вовченко, который получил «5+20» за толчок соперника на борт, никак не отразился на ходе встречи. Россияне спокойно выстояли в меньшинстве. Как показало время, это было первое и последнее удаление нашей команды в матче.

Канадцы же в сумме заработали пять малых штрафов, но долгое время россиянам не удавалось извлечь из этого выгоду. Мало того, в начале второго периода Трэвис Конечны пробил Максима Третьяка и вывел «кленовые листьев» вперёд.

В самом начале заключительной трети игры Ивану Николишинуудалось выровнять положение, однако канадцы в скором времени снова вышли вперёд. Но ключевой момент в матче случился на последних минутах основного времени, когда сборная России, имея численный перевес, заменила вратаря на шестого полевого игрока и смогла сделать счёт равным — 2:2. Цели достиг бросокВладислава Каменева.
22 апреля 2014 года. Иматра. Юниорский чемпионат мира. Групповой этап. Канада — Россия — 2:3 (ПБ)

Овертайм не выявил победителя, а перед началом серии буллитов Александр Трушков заменил Максим Третьяка: «Это домашняя заготовка, мы так решили тренерским штабом», — отметил Баулин. Этот шаг полностью себя оправдал. Трушков поочерёдно выиграл дуэль у Бликли, Макканна и Виртанена, а вот голкипер канадцев

0:1 – Кескитало (Ламмикко, Хонканен) – 09:54.
Штраф: 2 (2-0-0) – 10 (8-0-2).

0:1 – Хольмстрём (Линдблом, Оллас Маттссон) – 07:06.
0:2 – Ахо (Франзен, Росдаль) – 11:21 (5x3).
0:3 – Линдблом (Нюландер, Хольмстрём) – 14:52.
0:4 – Лагессон (Нюландер, Хольмстрём) – 25:05.
0:5 – Тёрнквист (Форсбакка-Карлссон, Росдаль) – 25:14.
1:5 – Видерер (Каммерер, Висман) – 31:01 (5x4).
1:6 – Ахо (Франзен) – 32:58 (5x4).
1:7 – Андерссон (Эн, Эльгестоль) – 33:53.
2:7 – Каммерер (Конопацки, Лойбль) – 41:30.
3:7 – Видерер (Тодам, Висман) – 44:33 (5x4).
3:8 – Форслинг (Нюландер, Кемпе) – 45:23 (5x4).
3:9 – Нюландер (Эльгестоль, Хольмстрём) – 50:30.
Вратари: Фисингер, Проске – Ольссон.
Броски: 21 (12-3-6) – 45 (13-21-11).
Штраф: 10 (4-4-2) – 6 (0-4-2).
Мэйсон Макдональд не смог справиться с броском Кирилла Пилипенко.

«Доволен, что мы идём по нарастающей, играем лучше от матча к матчу, но проблемы остаются — это нереализованные моменты. Хотелось бы сегодня выиграть в основное время. Сегодня разберём, почему этого сделать не смогли. Промежуточный этап прошёл, теперь нас ждёт самая интересная и ответственная игра», — прокомментировал исход матча в интервью «Р-Спорт» наставник российской сборной.

«Сборная России сыграла в отличный хоккей. Большую часть игры они владели шайбой, а когда она у тебя, то ты диктуешь игру, что они успешно и делали. Они полностью заслужили победу, но я не могу сказать, что нам в какой-то степени повезло с овертаймом и буллитами», — отметил в свою очередь рулевой «кленовых листьев» Кевин Дайнин.

УДАРНЫЕ КОНЦОВКИ СБОРНОЙ США

Сборная Финляндии не смогла защитить первое место в группе, уступив его в очной встрече американцам.

«Звёздно-полосатые» ударно провели концовку каждого из периодов. За четыре секунды до конца первой двадцатиминуткиНоа Ханифин сделал счёт — 1:1, за секунду до сирены об окончании второй трети игры Кайл Коннор вновь выравнял положение — 3:3, а за минуту до завершения третьего периода Джек Эйчел принёс сборной США победу — 4:3.

Отметим, что по ходу встречи американцы ни разу не оставались в численном меньшинстве и перебросали финнов более чем в два раза — 46−20. Благодаря этой победе команда Дэнтона Коулазаняла первое место в группе и встретится в четвертьфинале с командой Словакии. Финны же сразятся со шведами, которые потеснили сборную России со второй строчки в группе «А».

РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА ШВЕДОВ

Команда «Тре крунур» не оставила камня на камне от сборной Германии, одержав более чем убедительную победу — 9:3. Отметим, что во втором периоде шведы перебросали немцев — 21−3.

Автор первого хет-трика на чемпионате мира Вильям Нюландерна этот раз набрал четыре очка (1+3) и уверенно обошел Кевина Фиалу в споре за звание лучшего бомбардира группового этапа. По итогам четырёх игр в активе Нюландера оказалось 4 гола и 7 результативных передач.

Три очка в матче с немцами у шведов набрал Аксель Хольмстрём(1+2). Говоря о статистике, также нужно упомянуть, что сборная Швеции стала лучшей командой на групповом этапе по реализации большинства. Подопечные Андерса Эриксена реализовали 10 попыток. Но впереди у них матч с финнами, которые пока пропустили всего один гол в меньшинстве.

Четвертьфинальные пары:

Канада — Швейцария.
США — Словакия.
Швеция — Финляндия.
Чехия — Россия.
22 апреля 2014 года. Иматра. Юниорский чемпионат мира. Групповой этап. Германия — Швеция — 3:9