Как стать миллионером?

13.04.2012
08:59
Магнитогорск против Омска – хоккейная классика. В этом сезоне непримиримые соперники сошлись в полуфиналах Кубка Гагарина и Кубка Харламова. Но нынешней весной история пишется как под копирку. Как и в КХЛ, омичи проиграли только первый домашний матч, победив во всех остальных. И в золотой серии МХЛ, как и у взрослых, сойдутся Москва и Омск.

ЦИФРА СЕЗОНА

ЮБИЛЯР ЕХАЛ НА МАТЧ 200 КИЛОМЕТРОВ

«Стальные лисы» могут похвастать одним из лучших показателей посещаемости в МХЛ. Им в награду миллионный зритель этого сезона пришел на «Арену-Металлург».

– Кто хочет стать миллионером? – подкалывали школьников контролеры в дверях стадиона перед началом первой домашней встречи «лисов» в финале конференции.

Вход на матчи местной «молодежки» бесплатный, поэтому досконально точно определить, кто же стал миллионным «клиентом» МХЛ было нереально.

– Похоже, что они, – молодой паренек-билетер кивает в сторону отца и сына, одетых в фирменные сетки «Металлурга».

– Меня сын попросил сводить его на хоккей, – улыбается Константин Юшков. – Мы аж из Миасса ехали на матч. Видите, не зря!

– После третьего матча серии «Красной Армии» и «Мытищинских атлантов» до отметки в миллион зрителей за сезон осталось всего полторы тысячи человек, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Сергею БЕГИШЕВУ управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – И зная, как народ ходит на хоккей в Магнитогорске, сомнений у нас не было – юбилейного болельщика стоит ждать там! Так и случилось, на игру «лисов» и «ястребов» пришли четыре тысячи человек.

– Как определили миллионного посетителя?
– Мы решили, что выберем одного из самых юных болельщиков. Остановились на парне, который приехал с папой поболеть за «Стальных лисов» из Миасса. Этот город находится в 200 километрах от Магнитогорска, и хоккея там нет.

– И часто они так ездят?
– Регулярно! Причем и на «Металлург», и на «Стальных лисов». Серьезные болель­щики.

– А что за статуэтку вы подарили парню?
– Этот приз не делался специально под заказ. Лига купила его и нанесла гравировку «Миллионному зрителю МХЛ». Мальчишка был в восторге! Ведь он просто приехал на игру, а тут… как будто в лотерею выиграл, – улыбается Ефимов. – Помимо кубка, он получил из рук вице-президента магнитогорского клуба Геннадия Величкина игровой свитер и абонемент на все матчи «Металлурга» и «Стальных лисов» в следующем сезоне.

КРЕАТИВ ДНЯ

ЯСТРЕБЫ-БУРУНДУКИ И ПЕЧУРСКИЙ-ТРАНСФОРМЕР

Праздник болельщикам из Миасса подпортили «ястребы». Гости вырвали победу в серии буллитов и вышли вперед в серии 2–1.
«Ястребы» отметили успех качественным стебом. Во время занятия в подтрибунном помещении они обнаружили баллон с гелием – местный предприниматель надувает им воздушные шары для посетителей массовых катаний.

Омичи нашли ему другое применение: устроили конкурс, кто, надышавшись газа, смешнее скажет «Стальные лисы» – вон из плей-офф».

– А ну хватит портить казенное имущество, – решил приструнить хулиганов охранник.
– Прости, друг! – хором а-ля мультяшные бурундуки извинились «ястребы».

Под дружный хохот было решено не наказывать дебоширов.

Магнитогорцы на эту выходку ответили художественным креативом. Благо рисовать баннеры здесь умеют. Перед каждым матчем «Металлурга» в плей-офф стадион украшал новый плакат. Хоккеистов и сажали в военную технику, и переносили в доменный цех… Чаще остальных появлялись коллажи на тему кино.

От традиции было решено не отступать и в Кубке Харламова. Накануне четвертой встречи серии вывесили очередной баннер по мотивам Голливуда. На полотнище главный герой саги о трансформерах Оптимус Прайм превратился в махину под названием «Печурус Прайм».

В главной роли, понятно, голкипер магнитогорцев Печурский. За его спиной – разрушенный город, на одном из пылающих небоскребов – эмблема омичей. А впереди вратаря, как полагается, великолепная пятерка – Антипин, Потехин, Григоренко, Здунов и Постников. Венчают плакат слоган «Наш мир – наша команда» и анонс премьеры хоккейного блокбастера. Разумеется, в 3D.

– По сюжету «Трансформеров» Оптимус Прайм – положительный герой, который может из грузовика превращаться в вооруженного до зубов робота, – провели аналогии в спортивном отделе «Магнитки». – Так и наш Печурский – может «тащить» и команду мастеров, и «молодежку».

КУЛЬМИНАЦИЯ

МАТРЕНА И ЦВЕТОЧЕК ПРОТИВ ШИЛИНА

Роль первого плана в начале матча у Печурского стремится отобрать его визави Шилин. Обозленные «лисы» на старте организуют бомбардировку владений гостей. Но вратарь омичей – стена. Спасает он, даже когда Потехин с лопаты загребает шайбу, кажется, в пустые ворота.

Печурскому достается задачка еще сложнее. На его пятачке хозяйничает Казаков – закрывает обзор и удачно подставляет клюшку – 0:1.

Болельщики пытаются поднять настроение приунывшим магнитогорцам. Фанаты устраивают театрализованное представление. Двое парней из местной торсиды облачаются в фуфайки, повязывают на головы расшитые платки и… перевоплощаются в новых русских бабок! В руках они держат самодельные плакаты: «Матрена и Цветочек – за «Стальных лисов!».

Воодушевленные шоу, хозяева второй период начинают с мощного штурма. Тщетно – Шилин бесподобен. Каким образом шайба не идет в его ворота? Волшебство, да и только…

А вот магнитогорцы, увлекшись атаками, пропускают во второй раз – за ошибку в обороне «лисов» наказывает Завгородний. Под конец второй 20‑минутки метко щелкает Бердников. 0:3 – поддержка Цветочка и Матрены против магии Шилина бессильна.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«АРМИЯ» НАМ ПО ЗУБАМ!»

После финальной сирены «лисам» вручают бронзовые награды. Теперь у команды Евгения Корешкова полный комплект медалей МХЛ. Правда, от этого игрокам не легче – все тут же снимают награды.

– Конечно, рассчитывали на другой результат, – печально мотает шевелюрой, на удачу покрашенной в золотой цвет, «лис» Антон Васин. – По сути, проиграли сами себе… Но тренер сказал: «Медали все равно обмоем!».

– Жена уже поздравила, – около раздевалки «ястребов» вертит в руках телефон герой серии Олег Шилин. – Ой, подождите, мама звонит…

– «Красная Армия» по зубам? – спрашиваю, когда вратарь заканчивает разговор.
– Конечно! Даже не сомневайтесь. Выиграть им второе золото не дадим!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024