Предсезонка: взгляд назад.

Новости
05.09.2015
12:58

Предсезонную подготовку «Алмаза» этого года можно назвать нетривиальной. Дело, конечно, не в упражнениях или календаре – они, хоть и получили изменения, но в целом остались вполне обычными. Дело в том, что после окончания сезона 14/15 команду покинул почти весь состав. Игроки 94-го года рождения, к сожалению, уже насовсем – возрастной лимит в МХЛ никто не отменял. Остальные же хоккеисты, в основном, отправились пытать счастья в Высшей лиге и МХЛ. Большая колония череповецких претендентов на место в составе образовалась в «Ижстали», да и с «Северсталью» на сборы поехало несколько человек. Также два хоккеиста отправились в расположение сборной России до 18 лет, которая будет выступать с этого сезона в чемпионате МХЛ отдельной командой.

В итоге, к началу предсезонки в стане «Алмаза» осталось шесть человек, выходивших на лёд в МХЛ в прошлом году. Остальные же – ребята, прибывшие на просмотр из других команд, а также выпускники череповецкой СДЮСШ. Большинство претендентов на место в основе «жёлто-чёрных» не имели опыта выступлений в МХЛ, что не замедлило сказаться на спортивных результатах предсезонных турниров и матчей. Если по работе у тренерского штаба, как они не раз отмечали в интервью, в целом нет претензий, то матчи с другими командами показали, что многим игрокам ещё рано выступать на таком уровне.

Уже к мемориалу П.И. Беляева начали возвращаться первые игроки основного состава череповчан, а после турнира начались первые отчисления. В результате август превратился в месяц с постоянной текучкой: на место ребят, не потянувших уровень МХЛ, возвращались из ВХЛ и КХЛ знакомые по прошлому сезону игроки. Конечно, им требовалось время, чтобы сыграться, поэтому спортивные результаты не «шли в гору», но качество игры заметно возрастало.

Всего череповчане в рамках подготовки к сезону приняли участие в двух турнирах, а также сыграли два контрольных матча. Всего получилось 11 игр. Победить же «Алмазу», к сожалению, удалось лишь в трёх.

Первым турниром, в котором приняла участие череповецкая молодёжка, стал традиционный мемориал П.И. Беляева в Череповце. К сожалению, все пять матчей командой были проиграны.

03.08.2015 "Алмаз" — ХК "Рига" 0:2

04.08.2015 "Алмаз" — «Динамо» СПб2:3

05.08.2015 "Алмаз" — "СКА-Серебряные Львы" 3:4Б

06.08.2015 "Алмаз" — "СКА-1946" 0:3

07.08.2015 "Алмаз" — "Локо"0:3

Вторым испытанием стал турнир «Новое поколение» в Санкт-Петербурге. Здесь уже из четырёх встреч удалось победить в двух.

17.08.15 «Динамо» СПб— "Алмаз" 1:2

18.08.15 "Алмаз" — "Реактор" 3:6

19.08.15 ХК МВД — ХК "Алмаз" 3:2

20.08.15 "Реактор" — "Алмаз" 1:6

Также в рамках предсезонки череповчане провели две контрольные встречи.

21.08.15 "СКА-Варяги" — "Алмаз" 4:3

29.08.15 "Алмаз" — "Локо-Юниор" 3:2

Евгений Михалкевич, главный тренер.

Всё, что было запланировано на предсезонную подготовку по части работы и тренировок, мы выполнили. Спортивные результаты контрольных матчей и турниров оставляют желать лучшего, но это в какой-то мере закономерно - мы постоянно работали с большим количеством игроков, которые были на просмотре. Последние две недели до начала сезона команда уже занимается в том составе, который будет стартовать в чемпионате.

Этот сезон будет тяжелее, чем прошлый, потому как в плей-офф будет попасть сложнее. Ребята совершают на льду большой объём работы, но беспокоит низкая результативность нападающих. Хотелось бы видеть ярких голеадоров.

Евгений Ставровский, тренер.

По нападающим у ребят, к сожалению, ещё немного страдает качество игры, но по работе и самоотдаче претензий практически нет.

На предсезонке мы просматривали большое количество хоккеистов, но многие пока не готовы играть на уровне МХЛ. Собственно, поэтому и было такое большое количество человек, с которыми мы были вынуждены расстаться. Сейчас мы уже подходим к сезону в оптимальном составе.

После прошлого чемпионата нас покинули ребята 94-го года рождения, Дмитрий Моисеев уехал в ВХЛ, остальной же состав в целом остался тем же, что и раньше. Так что надеемся на оставшихся ребят, что они будут давать результат и выходить на первые роли. Многим уже пора подхватить эту эстафету и тащить команду за собой, как это делали в своё время лидеры прошлых лет.

В этом году будет сложнее попасть в плей-офф, потому как в своём дивизионе надо оказаться в первой четвёрке, а не восьмёрке, как раньше. Конечно, будем работать над этим, и, я думаю, что при должном старании и отношении ребят к делу, нам это по силам.


Владимир Лешко, тренер.

В линии обороны у нас не произошло значительных изменений. Ушли по возрасту ребята 94-го года. Соответственно, игроки 96-го и 97-го годов рождения остались прежние. Из молодых новичков выделю, пожалуй, Александра Зарубина, который возможно попадёт в состав.

По обороне работы у нас предстоит ещё много. Все, кто сейчас вернулся в команду, кроме Шаповалова и Калугина, отсутствовали на предсезонке. Они работали в Ижевске и с «Северсталью». С ними, конечно, надо работать. К сожалению, есть те, кто приходят не с тем настроением и отношением, которое требуется. Поэтому будем стараться всё это исправить в короткие сроки.

Хотелось бы, чтобы ребята отнеслись к сезону с полной ответственностью. Он будет очень тяжёлый. Стало меньше матчей, поэтому каждая ошибка будет на вес золота. Самое главное хорошо начать, вкатится в сезон, а дальше уже будет полегче.

Сергей Гудков, тренер вратарей.

В конце прошлого сезона нас покинуло два вратаря. Это Михаил Бердин – он этот год проведёт в сборной, и Кирилл Григорьев, который поехал пробовать свои силы в ВХЛ. Так что основные надежды у нас на Савелия Кононова. Остальные два голкипера – новички.

Предсезонными сборами я доволен. Ребята работали, выкладывались. Думаю, что к сезону подошли в неплохой форме, но, конечно, есть ещё над чем работать.

Мы посмотрели тех, кто к нам приехал, выбрали двоих: Илью Донченко и Александра Ткачука. Илья пришёл к нам из МХЛ-Б. Прошлый сезон он провёл в ХК «Белгород». Сейчас его главная задача – стать хорошим сменщиком Кононову. Александр достаточно молодой вратарь – 99 года рождения. Он играл и по своему возрасту, и в юниорской лиге - достаточно много. Пока у него есть над чем работать. Поэтому мы больше рассчитываем на то, что он сможет нам помочь в следующем, а не этом сезоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024