Два по цене всего. Алмаз - ХК МВД 4:3ОТ (0:2 1:0 2:1 0:0 0:0 1:0)

18.03.2014
20:17

Голы: Брюквин (Пилипенко) - 01:50 (0:1), Фёдоров (Шипов) - 11:08 (0:2), Чувиляев (Воробьёв, Купцов) - 30:29 (1:2, бол.), Дьяченко (Шипов, Фёдоров) - 43:49 (1:3), Сахарусов (Вовченко, Бучневич) - 46:10 (2:3, бол.), Купцов (Кудако, Бучневич) - 47:39 (3:3), Куваев - 109:23 (4:3).

Началась встреча для череповчан просто ужасно. Уже на второй минуте гости повели в счёте. Вадим Брюквин бросил в сторону ворот, но два рикошета оставили не у дел и защитников, и Егора Зацева. "Алмаз", как и днём ранее в первом периоде, был заметно активнее, но спустя восемь минут счёт стал 2:0. Бросок Артёма Фёдорова с пол зоны оказался неберущимся для голкипера череповчан. Надо сказать, что Егора заметно "потряхивало". Вторым голкипером на игру был заявлен заболевший Артём Артемьев, так что по сути меняться было некем. Полевые игроки старались помогать своему стражу ворот как могли. Судьи давали хоккеистам бороться, но нервное напряжение было столь высоко, что то и дело вспыхивали стычки.

Вторая двадцатиминука ожидалась местными болельщиками с опасением. В предыдущем матче череповчане "подсели" именно во втором периоде. Но сегодня они были настроены решительно и продолжали атаки ворот соперника. Значительное игровое преимущество выливалось в то, что "милиционеры" не успевали за оппонентами и были вынуждены фолить. Одно из этих удалений череповчане всё же реализовали. На добивании отличился Артур Чувиляев.

На третью двадцатиминутку хозяева вышли с твёрдым намерением отыграться, но почти в самом начале периода ХК МВД силами Владимира Дьяченко вновь увеличил преимущество до двух шайб. Радость их была недолгой. Спустя три минуты "Алмаз" вновь реализует большинство. Сергей Сахарусов оказался в нужное время в нужном месте и бросал уже по пустым воротам. А буквально через минуту Сергей Купцов в своём фирменном стиле, в борьбе на пятачке, забрасывает третью шайбу. Тренерский штаб подмосковной команды взял тайм-аут. До окончания основного времени матча оставалось ещё десять минут, но было ясно, что игра идёт до гола. По сути, уже начался овертайм. Команды, конечно же, чувствовали это, и все силы отдавали обороне. Сирена на перерыв зафиксировала счёт 3:3.

В добавленное время соперники продолжали придерживаться той же тактики: "Алмаз" активно и много атаковал, а ХК МВД действовал в основном на контратаках. Хоккеисты заметно упрощали свои действия - главное не ошибиться! Первый овертайм перетёк во второй, а второй - в третий. Игроки обеих команд несколько раз имели шансы забить, но где-то их подводило завершение, а где-то хорошо действовали стражи ворот. На 110-й минуте Александр Куваев подхватил шайбу в своей зоне и пошёл в очередной рейд к воротам соперника. Вымотанный защитник подмосковной команды действовал не очень активно, а Иван Бочаров прикрыл ближний угол. Бросок в дальний для них обоих стал сюрпризом.

Гол Александра закончил не только матч, но и серию. "Алмаз" победил со счётом 3:1 и впервые в своей истории прошёл в третий раунд розыгрыша плей-офф. Отметим так же тот факт, что сегодня был установлен рекорд МХЛ по продолжительности матча. Итоговый протокол зафиксировал 109 минут и 23 секунды игрового времени.