Смена голкипера не спасла «Атлантов» от второго поражения.

07.04.2012
21:15

\"\"

Несмотря на раннее время матча в выходной день, пришедшие на игру болельщики «Атлантов» поддерживали команду неистово. Вера в победный исход встречи была подкреплена выходом в стартовом составе Михаила Финагина. В играх Кубка Харламова на его счету ни одного поражения при четырех выигрышах.

Гости же, «армейцы», свой победный состав менять не стали. Отложенная дуэль самых юных вратарей нынешнего плей-офф, «двух Ф» – 17-летнего Финагина и 16-летнего Филоненко, наконец, состоялась. Ждем успешных ответных ударов и от лидеров атаки подмосковного клуба Александра Кадейкина и Павла Чернова. После прошлой игры, отрыв «красноармейцев» Никиты Гусева и Дмитрия Кугрышева в личных показателях увеличился еще больше.

Команды продолжают играть без свистка и по первым минутам «Атланты» активнее. Положение, все-таки, обязывает. Отправляться из родных пенат, уступая 0:2 – не самый надежный сценарий. Опасно бросает с разворота Кузин, неплохие возможности у Левицкого и Шмелева. Дожидаемся первого удаления в составе гостей. И вновь, как и вчера, реализация лишнего сразу приносит успех. Чернов подправил бросок Шестопалова от синей линии – 1:0!

Заводится Прохоркин, но возможную потасовку мгновенно пресекают судьи. Многое в этой серии зависит от вратарей – и их нужно беречь. Сошников так рвался замкнуть передачу, что врезался в Филоненко – невольно, ведь наши «Атланты» самые дружелюбные в мире! Только если соперника зовут не ХК «Рига», конечно. Поволноваться приходится и Финагину – Кугрышев мощно выстреливает в маску, но Михаил не потерял концентрации и отвел угрозу.

НА СОЛО КУГРЫШЕВА ОТВЕТА НЕТ…

Когда «Красная Армия» уходит на перерыв, уступая в счете, иметь с ними дело гораздо опаснее. Солирует Кугрышев – в полторы минуты дважды увенчал голом передачи Гусева. Требуется достойный ответ, получаем возможности в большинстве. Шмелев и Кадейкин не успевают замкнуть прострельные передачи, не хватает «красноармейской» точности и броску Рукавишникова. Но такой штурм просто обязан завершиться голом! И он случается – Кадейкин со второй попытки все-таки замкнул пас Шмелева на пятачке – 2:2! Однако долго радоваться не пришлось – схватили ненужный штраф, и Кугрышев оформляет хет-трик… Дмитрий воспользовался кучей-малой у ворот «Атлантов» и заковырял шайбу в сетку – 2:3.

Снова в роли отыгрывающихся и пропускаем контратаку. Любимов вышел на рандеву с Финагиным и завершил своеобразный буллит, точным броском между щитков – 2:4. Не желая повторять ошибок прошлого, берем тайм-аут гораздо раньше – «у нас еще в запасе одиннадцать минут…» А ловушка Филоненко продолжает творить чудеса. Левицкий подарил надежду неберущимся броском в «паутинку», но после этого, голкипер «Красной Армии» вновь выдает безупречную концовку. Геройски проявляет себя и Марченко – Чернов выдает пас-конфетку на выход Кадейкина, но защитник «Красной Армии» в падении отводит опасность от ворот гостей. Завершается матч голом Грудакова в уже покинутые Финагиным ворота. Итоговые 3:5 и 0:2 в серии – еще не приговор! Верим в наших ребят как верили в четвертой игре с «Ригой» и третьем матче с «Амурскими Тиграми» – вернем серию в Мытищи!