Брагинцы на Западе: первые итоги

14.11.2014
09:42
Двумя матчами против сборной Западной хоккейной лиги команда Валерия Брагина стартовала в традиционной ноябрьской Subway Super Series. Оба матча завершились победами российской молодежной сборной с минимальным перевесом.

Немолодежный хоккей


Матчи с WHL сложно назвать классическим молодежным хоккеем. Те, кто ожидал игр именно в расчете на это, был, скорее всего, сильно разочарован. Бесшабашной, атакующей игры с обилием ошибок, обрезов, перехватов и потерь было не так уж и много. Излишне академичными действия обеих команд тоже не назовешь, но все же, тактика и дисциплина пока берет верх над молодостью и азартом. К тому же, на игре россиян сказался утомительный трансатлантический перелет, который хочешь-не хочешь, а влечет за собой проблему акклиматизации.
И, тем не менее, даже на ее пике, сборная России смогла оказать канадцам самое серьезное сопротивление. Во-первых, наша защитная и вратарская линия оказались готовы к традиционному обстрелу ворот российской команды. В первой игре соотношение бросков было 36 к 15 в пользу канадцев, в повторной встрече нашим удалось нанести на три броска больше- 36 к 18. Во-вторых, невысокая канадская сборная, игроки которой в среднем и ниже, и легче наших, не смогла переиграть россиян в силовом компоненте. Основной, традиционный козырь сборной WHL был бит еще до начала игры. Канадцы, в надежде добавить мобильности и быстроте своей команде, отказались от ряда больших и мощных ребят в пользу более быстрых и техничных.
Но и наш состав богат на "технарей", которые в отличие от большинства канадцев, успели поиграть на взрослом уровне. В условиях равенства в силовой игре победа абсолютно логично досталось тем, кто элементарно опытнее.
Шестеркин vs. Костин
Нет, конечно, в сборной не никакого антагонизма между двумя молодыми вратарями. Речь, наоборот, о том, что оба справились со своими задачами хорошо. Каждый отыграл по матчу, каждый ограничился двумя пропущенными шайбами, а также совершил минимум ошибок и, периодически, спасал. К тому же Костин еще и "вытащил" команду на буллитах в первой игре, заменив Игоря Шестеркина, сыгравшего очень непростой стартовый матч. Отрадно, что вратарская бригада у нас начинается складываться уже сейчас, и такие замены приносят свои плоды.
Мы ведь еще держим в уме и Илью Сорокина, который недавно дебютировал за основную сборную на Кубке Карьяла. А его значимость в этом году для молодежной сборной равна роли Андрея Василевского в еще совсем недавнее время. Пока Костин и Шестеркин все же соревнуются между собой за роль второго голкипера, но кто знает, как изменится ситуация к концу декабря? Матчи же с WHL показали, что уровень и Дениса, и Игоря примерно равен. Как будет дальше – это одна из интриг матчей с Онтарио и Квебеком.
"Легионеры" WHL
Усиление из числа тех, кто выступает за клубы WHL, скорее разочаровало. В отсутствие в составе наших набора ярких забивных игроков, "скореров", большего ожидали от форварда "Эверетта" Никиты Щербака. Москвич провел яркий прошлый сезон в составе "Саскатун Блэйдс", был выбран на драфте НХЛ "Монреалем", но в матчах со сборной WHL по большей части ушел в тень. Не сильно выделялся и результативный защитник из "Кутени Айс" Ринат Валиев. Обычно немало забивающий и отдающий игрок, против WHL действовал не так остро, а в обороне сыграл не сильнее других защитников и заработал -1 по показателю полезности.
Ниже ожиданий сыграл и другой нападающий "Эверетт Силвертипс" - Иван Николишин. От него, скорее, напротив, ожидали ярких и нестандартных диспетчерских ходов, но игрок не смог выполнить функцию распасовщика ни для одноклубника Щербака, ни в других сочетаниях. А вот семнадцатилетний защитник Иван Проворов смог по-хорошему удивить зрелой и умной игрой в обороне, а также умением взаимодействовать с форвардами. На его счету две голевые передачи и подтверждение того, что Иван может вырасти в высококлассного универсала.
Победившие Запад
К числу тех, кто особо отличился в двух дебютных встречах, в первую очередь надо отметить ярославскую связку Красковский-Коршков вместе с недавно покинувшим систему "Локомотива" Ильей Кореневым. Они и в первой игре действовали неплохо, особенно эффективно убивая меньшинство, которое канадцам удалось реализовать с девятой или десятой попытки. Павел Красковский проявил себя ярче других центрфорвардов, хотя он игрок не крайнего 1995, а 1996 года рождения. Игрок, в общем-то, и раньше отличался хорошими навыками игры в обороне, но второй матч в Брэндоне показал его и как яркого созидателя с хорошим броском и игровым интеллектом.
Также первые игры в актив себе могут занести и нападающие Константин Окулов и Иван Фищенко. Оба были активны в обоих матчах, а Окулов просто спас команду в первой поединке, взяв на себя игру и сравняв счет, выкатившись на пятачок перед Эриком Комри и расстреляв голкипера "Трай-Сити Америкэнс". В обороне необходимо отметить полезного "домоседа" из ХК "Сочи" Юрия Паутова и капитана команды Рушана Рафикова. Таким образом, уже сейчас вырисовывается ядро будущей сборной из не раскрученных, но очень полезных и эффективных игроков, к которым необходимо добавлять ярких исполнителей.
А за этим (и не только за этим) сборная переезжает в Онтарио, где к ней присоединятся нападающий Сергей Толчинский и защитник Дамир Шарипзянов. В двух матчах против самой непростой для нас, лигой Онтарио их помощь будет явно не лишней.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024