Снова семь шайб в первом матче. Алмаз - СКА-1946 7:2.

07.10.2014
21:22

Голы: Купцов (Сизов, Першин) - 1:0 (16:00, бол.), Баранов (Степанов, Кузьмин) - 2:0 (16:00), Купцов (Сахарусов) - 3:0 (35:47), Орлович-Грудков - 3:1 (40:14), Николаев (Ларичев, Орлович-Грудков) - 3:2 (46:33, бол.), Степанов (Яровой) - 4:2 (50:35), Моисеев (Сизов, Степанов) - 5:2 (55:25), Баранов (Кузьмин, Яровой) - 6:2 (59:08, бол.), Лощенко (Ситников) - 7:2 (59:48).

Матча со "СКА-1946" в Череповце ждали с некоторым опасением. Армейцы крайне неудачно провели встречи в Ярославле, проиграв оба матча с общим счётом 2:14. Однако и сегодня гости не "рванули" со старта. Начало матча вообще сложилось хоть и в атакующем, но весьма спокойном ключе. И даже два удаления подряд у хозяев не изменили ситуацию - хоккеисты СКА разыгрывали большинство не особо уверенно. А вот первое же удаление у питерцев обернулось голом. Сергей Купцов удачно подправил шайбу после броска Артёма Першина. Минимальное преимущество в счёте обернулось и небольшим игровым преимуществом "Алмаза". Череповчане чаще атаковали и больше бросали. Один из таких бросков получился исключительным по точности. На двадцатой минуте Дмитрий Баранов попал в ближнюю девятку и удвоил преимущество своей команды.

Вторая двадцатиминутка проходила так же с преимуществом хозяев. При этом армейцы огрызались уже куда чаще и опаснее. В одной из таких атак за череповчан сыграла штанга ворот. Но эти попытки отыграться оборачивались и провалами в обороне, в одном из которых в атаку против одного игрока СКА убежало сразу трое череповчан, и Сергей Купцов оформил дубль.

Заключительный период начался совершенно неожиданно. Несильный бросок Орловича-Грудкова стал неразрешимой задачей для Кирилла Григорьева. А спустя четыре минуты главный арбитр матча выписал хозяевам три удаления подряд за две минуты. Питерцы взяли тайм-аут и смогли забросить ещё одну шайбу - отличился Максим Николаев. Казалось, что у СКА появился шанс сравнять счёт, а может быть и побороться за победу. Однако на экваторе двадцатиминутки Евгений Степанов восстановил преимущество "Алмаза" в две шайбы, а на пятьдесят шестой минуте Дмитрий Моисеев довёл его до крупного.

Концовка же матча гостям откровенно не удалась. Два подряд удаления армейцев привели к тому, что Дмитрий Баранов смог оформить дуль за минуту до конца встречи, а окончательную точку поставил Никита Лощенко. Он забил за 12 секунд до сирены.

Завтра, 8 октября состоится повторная встреча. И главной задачей на неё для игроков "Алмаза" станет правильный настрой. Ведь первый матч серии с "Серебряными Львами" был тоже выигран с крупным счётом.