«Судейству вопреки». «Алмаз» - «Динамо» СПб 2:1

15.11.2015
17:13

Голы: Кодола (Калугин, Сизов) - 16:07 (1:0, бол.), Прохоров (Пластинин, Горбачёв) - 20:58 (1:1, бол.), Лощенко (Скобелев, Милёхин) - 48:00 (2:1).

Встреча началась с хорошего «наката» хозяев площадки. Первые пара минут прошли в обмене атаками, но в дальнейшем питерская команда куда чаще оборонялась. Нельзя сказать, что череповчане создавали стопроцентные моменты, но с каждой атакой ситуация накалялась всё больше. Не удивительно, что это привело к удалениям у «Динамо». И если первое «жёлто-чёрные» не смогли использовать, то второе большинство привело к голу: наброс от синей линии в исполнении Антона Сизова привёл к нескольким рикошетам. В итоге от Владислава Кодолы шайбы залетела в сетку ворот. Ход матча это особо не изменило, и период соперники закончили с минимальным преимуществом хозяев.

Начало второй двадцатиминутки для «Динамо» сулило хорошую возможность попытаться сравнять счёт: за минуту до первого перерыва они получили первое большинство в матче. И их попытки дали результат: Артём Прохоров подставил клюшку под дальний бросок партнёра и уровнял цифры на табло. Заброшенная шайба воодушевила хоккеистов с берегов Невы, и они перехватили инициативу, создавая весьма опасные моменты у ворот Савелия Кононова. Однако, почти пол периода им это не удавалось, и тут случилось то, что, к сожалению, мы всё ещё иногда можем наблюдать в молодёжном хоккее: бенефис главного арбитра встречи Дмитрия Беляева. Начиная с тридцать второй минуты встречи и до конца основного времени череповчане получили в сумме тридцать семь минут штрафа. И только двадцать из них – дисциплинарные. У «Алмаза» фиксировалось всё, даже то, чего не было, при этом нарушения со стороны гостей, даже под час весьма грубые, вроде удара локтем в голову, не привлекали к себе внимание судей. О том, чтобы одинаково оценивать две подряд, например, подножки, но совершенные в разные стороны, в такой ситуации можно было даже не мечтать.

«Динамо» таким подарком судьбы воспользоваться не сумело. Они имели огромное количество времени в большинстве, дважды играли впятером против троих, при чём один раз две полных минуты, но так и не смогли забить. Где-то ложились под шайбу защитники, где-то грамотно помогали своему вратарю нападающие, а где-то просто шикарно действовал голкипер череповчан. Почти постоянный штурм ворот хозяев закончился на сорок пятой минуте матча, когда они наконец-то смогли сыграть в полном составе. И почти сразу, окрылённые этим фактом, они организовали красивую атаку, на острие которой оказался Никита Лощенко. Нападающий «Алмаза» точным броском смог пробить голкипера гостей и вывести свою команду вперёд.

До конца матча оставалось ещё ровно двенадцать минут, но какого-то организованного штурма, финального навала со стороны питерского коллектива не было видно. Их попытки весьма уверенно и успешно пресекали игроки череповчан. Но здесь вновь вступил в дело главный арбитр. За пятьдесят четыре секунды до окончания третьего периода он выписал сразу два двухминутных штрафа «Алмазу», оставив их втроём. Питерская команда сняла вратаря и пошла в атаку с двукратным преимуществом в полевых игроках. Но в очередной раз удачно действовала оборона «Алмаза», а Савелий Кононов совершил пару шикарнейших сейвов, и позволил своей команде завоевать такие нужные и действительно заслуженные три очка.

Повторная встреча состоится завтра, в 18:30. И, пожалуй, единственное, что хотелось бы увидеть завтра – это хоккей, а не соло одной персоны. Ведь соперники достойны друг друга.