Сыграть по новым правилам.

Новости
24.07.2014
22:46

Сегодня в череповецкая молодёжка первый раз в рамках текущей предсезонной подготовки провела двустороннюю игру.

Матч получился весьма характерным для этого времени года: сумбурный, но с желанием и азартом. Как говориться - типичный летний хоккей. Деление на составы получилось несколько не равное: с одной стороны оказался почти что "боевой" состав, а с другой - много новичков, находящихся на просмотре. Тем не менее почти до самого конца матча держалась ничья. Однако, более опытные игроки основы "Алмаза" всё же взяли верх - 3:1. Правда, буллиты лучше исполнять получилось уже у новичков.

Главным же отличием от матчей прошлого сезона стали не зависящие от игроков вещи. А именно - изменения в правилах. Согласно новому регламенту изменились размеры зон - синии линии сдвинулись к центру площадки. Таким образом зоны атаки и обороны стали больше, а центральная - меньше. Так же изменились правила определения проброса. Теперь, если к шайбе первым успевает игрок атакующей команды, то проброс не фиксируется.

За один матч к нововведениям не привыкнуть, но первые впечатления уже появляются.

Владимир Лешко, тренер.

- Сегодня мы видим летний хоккей: много ошибок, брака. Но, видно старание. Понятно, что ничего сверхъестественного от ребят сейчас никто не требует. Нужно работать. Думаю, что для этого этапа всё идёт неплохо.

- Изменение разметки на площадки сильно влияет на игру?

- Ребята пока ещё не поняли, не прочувствовали это на самом деле. Было несколько ярких моментов, которые это показывали.

В целом, я думаю, что в средней зоне будет больше плотность, а значит больше вязкой борьбы.

- Не вырастет ли количество травм из-за изменения правила определения пробросов? Ведь надо будет догонять шайбу, будет больше борьбы у бортов на высоких скоростях.

- Я думаю, что такая вероятность есть. Ребятам долго придётся привыкать к этим правилам.

Илья Ситников, защитник.

- Игру, конечно, нельзя занести в актив: много брака, потерь. Но, ближе к концу начало что-то получаться. Появились комбинации и, пожалуй, уже что-то вернулось с прошлого сезона.

- Какие впечатления оставили новички, молодые ребята?

- Им необходимо попадать в состав, поэтому они бегут, бьются, пытаются проявить себя. Так что было несколько тяжеловато, особенно после отпуска. Но, все в равных условиях.

- Есть новые ощущения от изменения размеров зон?

- За одну игру сложно понять. Но, я думаю, что тут нельзя сказать, что это однозначно плохо или хорошо. И защитникам, и нападающим эти изменения где-то будут в плюс, где-то в минус.

Готовятся к сезону не только игроки и тренера. Арбитры так же тренируются. А такие двусторонние матчи - прекрасная возможность как поддержать физическую форму, так и выработать новые навыки под изменения в правилах. Своими впечатлениями поделился арбитр сегодняшнего матча, Андрей Пахомов:

- Размеры площадки остались прежними. Поэтому на судей не так сильно повлияли изменения в разметке. Но, сейчас надо быть намного внимательнее.

- Дополнительные функции, которыми наделили линейного арбитра при определении проброса повлияют на работу судейской бригады?

- Не должно. Арбитры профессионалы и знают, что от них требуется. Линейным судьям надо будет быть более внимательными, и придётся несколько больше двигаться, и всё.

- Борьбы, в том числе травмоопасной, в таких случаях будет больше. Арбитры готовы?

- Несомненно, количество борьбы вырастет. Но, именно для этого мы, судьи, и находимся на поле: пресекать грязь и опасные приёмы. Будем работать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024