\"Алмаз\" - МХК \"Спартак\". Послематчевые комментарии.

Новости
06.02.2012
10:29
Послематчевые интервью с тренером МХК «Спартак» Олегом Браташом, старшим тренером ХК «Алмаз» Евгением Михалкевичем, а также с игроками встречавшихся команд: нападающим МХК «Спартак» Алексеем Субботиным, вратарем «Алмаза» Романом Смирягиным и нападающим череповецкого клуба Антоном Соколовым.
\"\"
Олег Браташ, главный тренер МХК «Спартак»:
– Сегодня игра с «Алмазом» была такой же упорной, как и в прошлый раз в Москве. Соперник для нас знакомый, поэтому особых корректировок в игру не вносили. Непривычным было только то, что третий период у нас получился длинный – 26 минут. (В Ледовом дворце неожиданно частично погас свет, и часть времени второго периода была перенесена на третий – прим. пресс-службы). Это обстоятельство в какой-то мере повлияло на дальнейший ход встречи, и сказалось на итоговом результате. Наши соперники действовали в заключительно отрезке матча лучше, я доволен, что мы сумели удержать победный счёт. В отличие от череповецкой команды мы пока не решили задачу выхода в плей-офф и нам очень сложно её решить, поэтому у нас сейчас все мысли о том, чтобы в этот плей-офф попасть.
\"\"
Евгений Михалкевич, старший тренер ХК «Алмаз»:
– В первом периоде было такое ощущение, что наши хоккеисты или недоспали или переспали. Соперник нас переигрывал полностью. Наверное, закономерно, что в первых двух периодах мы уступили спартаковцам 0:3. Может быть, сейчас мы немного находимся в какой-то физической яме. Заметно, что мы проигрываем в движении. Перед москвичами стоит задача попадания в 4-ку. Они дополнительно привезли несколько человек из первой команды. «Спартак» – хорошая команда. Мы всегда тяжело играем с ними. За 3 года в МХЛ только в одной игре одержали победу, поэтому может, еще с психологической стороны было какое-то давление.
- С чем связана вялость игроков «Алмаза»?
- У нас много больных. Олег Ли, Руслан Карлин, Кирилл Свиязов – ребята, на которых мы рассчитывали. Они должны были играть, но, к сожалению, не смогли выйти. Травма у одного из вратарей. Денису Перетягину в игре с «Витязем» упали на колено. Сейчас он чувствует себя лучше, но мы не хотим форсировать события даём ему возможность до конца восстановиться. По этой причине у Романа Смирягина сейчас большая игровая нагрузка. Сегодня также отсутствовали Артём Першин и Виталий Назаров.
Я думаю, что мы могли бы сыграть и лучше, если бы начало матча было бы таким же, как и третий период. Но, к сожалению, что есть, то есть. По ходу встречи мы вносили коррективы. Чуть-чуть поменяли составы. Что-то начало получаться, но не хватило времени. Может даже хорошо, что спад у нас произошел именно сейчас. Есть время поправить всё к плей-офф. Впереди еще 11 матчей, из них 7 дома. Хотелось бы, чтобы быстрее вернулись наши ребята из Саратова, и состав был такой, чтобы была возможность подумать, кого заявлять на игру, а кому дать отдохнуть. Сейчас у нас просто есть 17 человек и всё.
– То, что на арене неожиданно выключился свет, и команды немного раньше ушли на перерыв, дало вам какую-то возможность дополнительно настроить ребят?
– Да. Могу сказать, что мы очень продуктивно провели это время в раздевалке. Поставили задачу персонально каждой пятёрке. Получилось найти нужные слова, чтобы настроить команду. Сказал ребятам, что пришли зрители, чтобы их поддержать, что нужно продолжать играть, впереди ещё половина матча – 26 минут, а с 0:3 в молодёжном хоккее можно отыграться. После этого команда по игре заметно встрепенулась. Побежали вперед, напугали соперника, заставили пятиться к своим воротам, поэтому забили 2 гола. Выходит, что наши слова дошли. Жаль, что не удалось сравнять счёт.
\"\"
Алексей Субботин, нападающий МХК «Спартак». Автор первой заброшенной в игре шайбы:
– Матч получился тяжелым для нас. Встречались с лидером чемпионата. Поэтому настраивались на эту игру соответствующим образом. Знали, что команда «Алмаз» играет грамотно, пропускает меньше всех в лиге. Тренер поставил задачу строго отработать в обороне и использовать свои шансы в атаке. Это нам удалось. Выиграли 3:2. Наши соперники тоже стремились победить. Однако, нам повезло больше. Сейчас мы боремся за место в плей-офф. Поэтому эта победа нам нужна больше. То, что во время игры выключился свет, было неожиданно, но не критично. В любом случае матч продолжается 60 минут. А то, что в итоге в заключительном периоде сыграли 26 минут вместо 20, для нас большого значения не имело, сил хватило.
\"\"
Роман Смирягин, вратарь ХК «Алмаз»:
– Тяжелая была игра. В конце чемпионата любой соперник становиться серьёзным. Две последние домашние игры были примерно на уровне плей-офф. У нас есть проблема с составом. Несколько основных игроков в лазарете из-за этого и результат такой получился. Проиграли. И мне придётся дальше выступать без сменщика. Денис Перетягин получил травму колена. Будем надеяться, что ребята восстановятся, залечат травмы, и к плей-офф мы подойдём в оптимальном составе и игровой форме.
\"\"
Антон Соколов, нападающий ХК «Алмаз». Игрок, сокративший отставание хозяев до минимума:
– Мы начали играть вообще очень плохо. Дошли до счета 0:3. Сегодня установка была: «Выйти, чтоб глаза горели, и играть», а у нас выполнить её не получилось. Но мы всё же собрались. Помогла техническая проблема со светом, дала возможность встряхнуться. Перед тем как выйти на лёд, на шестиминутный остаток второго периода и весь третий период, мы в раздевалке выслушали тренеров, а потом уже без них сказали друг другу: «Давайте соберёмся, мы же первое место занимаем, а они пока только за выход в плей-офф ведут борьбу». Потом мы вышли на площадку и сделали всё, что смогли. Очень хотелось забить гол и мне это удалось. Жаль, что не смогли сравнять счёт. В концовке встречи сказалась усталость, и нам не хватило сил дожать соперника.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024