Chevrolet Чемпионат МХЛ. Плей-офф. Алмаз - Красная Армия 3:4 ОТ

04.04.2012
00:42
Голы: Науменков (Гусев) – 34:53 (0:1); Прохоркин (Кугрышев, Гусев) – 40:48 (0:2); Казаковцев (Бучневич) – 44:53 (1:2 бол.); Трандин (Вихарев) – 47:39 (2:2 бол.); Трунёв – 51:06 (3:2); Толчинский (Гусев, Марченко) – 52:27 (3:3); Марченко (Науменков) – 80:42 (3:4 бол.).
Очередной поход «Алмаза» за Кубком Харламова завершился поражением от «Красной Армии» во втором овертайме пятого решающего матча в Череповце. Равные и достойные друг друга соперники в этот вечер просто не могли сыграть спустя рукава. Собравшиеся на трибунах Ледового дворца рекордные три с половиной тысячи болельщиков увидели захватывающий по драматургии спектакль.
Из-за того, что в обеих командах недокомплект игроков обороны, оба наставника вынуждены были перевести в защиту нападающих. Так у «Алмаза» в первой паре вместе с Никитой Поповым действовал Сергей Чванов, а в четвёртой пятёрке партнёром Артёма Першина стал форвард Руслан Карлин. У гостей, уже традиционно в оборону отрядили Вячеслава Кулёмина. Начали встречу соперники достаточно осторожно. Первый период прошел в равной борьбе с обоюдными, но минимальными шансами открыть счёт.
Совсем иначе проходила игра во второй двадцатиминутке. Череповчане плотно прибрали инициативу к своим рукам и принялись расшатывать защитные порядки армейцев. Отличные возможности забросить шайбу упустили Эдуард Бакланов и Денис Вихарев. А однажды за гостей сыграла перекладина собственных ворот. И всё же открыть счёт в матче удалось на 35-й минуте хоккеистам «Красной Армии». Взятию ворот предшествовало весьма спорное удаление Павла Бучневича. Хозяева смогли отбиться в меньшинстве, но когда уже на лёд выскочил удалённый игрок, Михаил Науменков подключился к атаке и сумел пробить Романа Смирягина.
В начале третьего периода «красно-синие» увеличили своё преимущество до двух шайб. Затяжная атака гостей завершилась несильным броском Николая Прохоркина в сторону ворот «наудачу». Тем не менее, шайба срикошетила в сетку к громадному огорчению болельщиков «Алмаза». В отличие от притихших трибун «жёлто-чёрные» с утроенной энергией ринулись на штурм неприятельских ворот. Сначала буллит заработал нападающий череповчан Павел Куражов, но не сумел переиграть блестяще действовавшего на протяжении всего поединка Андрея Филоненко. Затем в пустые ворота не попал Антон Соколов. Гости не успевали за быстрыми перемещениями хоккеистов «Алмаза» и вынуждены были нарушать правила. Дважды подопечные Евгения Михалкевича реализовывали большинство, и на 48-й минуте для обеих команд всё началось сначала. Максим Трунёв на 52-й минуте вывел «Алмаз» вперёд. Однако «красно-синие» воспользовались позиционной ошибкой череповчан, и Сергей Толчинский вновь уравнял шансы на победу.
В овертайме хозяева обрушили град атак на ворота «Красной Армии» Казалось ещё чуть-чуть и москвичи не выдержат натиска хоккеистов «Алмаза». Но, увы, в очередной раз капризная дама фортуна оказалась не на стороне череповчан. В самом конце первого овертайма судьи углядели нарушение со стороны Николая Казаковцева. Будто предчувствуя беду, форвард «Алмаза» долго не хотел усаживаться на скамейку штрафников. В концовке первой дополнительной двадцатиминутки «жёлто-чёрные» выстояли, но в начале второго дополнительного периода вынуждены были капитулировать после точного броска Алексея Марченко.
Таким образом, армейцы идут дальше и сразятся в финале конференции с «Мытищинскими Атлантами». А для череповчан сезон 2011-2012 окончательно завершился.
03 апреля.
1/4 Кубка Харламова. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – «Красная Армия» (Москва)
3:4 от (0:0; 0:1; 3:2; 0:0; 0:1)
Удаления:
19:50 Кудряшов (КА) – 2 мин.
34:53 Науменков (Гусев) – 0:1
Удаления:
32:49 Бучневич (А) – 2 мин.; 36:19 Марченко (КА) – 2 мин.; 46:57 Попов Н. (А) – 2 мин.
40:48 Прохоркин (Кугрышев, Гусев) – 0:2
44:53 Казаковцев (Бучневич) – 1:2 (бол.)
47:39 Трандин (Вихарев) – 2:2 (бол.)
51:06 Трунёв – 3:2
52:27 Толчинский (Гусев, Марченко) – 3:3
Удаления:
43:17 Кулёмин (КА) – 2 мин.; 45:40 Фефелов (КА) – 2 мин.; 57:54 Марченко (КА) – 2 мин.
1-й овертайм:
Удаления:
71:23 Торченюк (КА) – 2 мин.; 78:53 Казаковцев (А) – 2 мин.
2-й овертайм:
80:42 Марченко (Науменков) – 3:4 (бол.)
Вратари: Смирягин – Филоненко
Штраф: 6 - 12
Большинство: 6 (2) – 3 (1)
Судьи: Беляев (Воскресенск), Ромасько (Тверь); Ягубкин, Пахомов (оба Череповец).