Евгений Михалкевич: Будем набирать форму уже в чемпионате.

Интервью
30.08.2015
19:59

Главный тренер "Алмаза" подвёл итоги последнего матча в рамках предсезонной подготовки и поделился планами на оставшееся до старта чемпионата время.

- Закончилась последняя контрольная игра. Какие впечатления оставил матч?

- Хотелось бы видеть лучшее качество игры. Я в очередной раз убедился, что без настроя и самоотдачи тяжело играть с любым соперником. У "Локо" хорошая быстрая команда. В Ярославле всегда много талантливой молодёжи. Сегодня они больше хотели играть, это было видно. А у нас многие ребята заблуждаются, что могут "на одном коньке", за счёт мастерства выигрывать матчи. Поэтому, наверно, такой и результат.

У нас есть ещё немного времени, резервы, которые мы можем задействовать. Жаль, что у нас нет ещё игр с таким серьёзным соперником до начала сезона. Поэтому, видимо, будем приходить в себя, набирать форму уже в чемпионате. Надо вернуться к тому, что мы показывали в концовке прошлого года.

- Те сочетания, которые были сегодня на льду - это готовый костяк, или будут изменения?

- Конечно будут. Сейчас мы экспериментируем. В таких составах поработали: что-то получается, что-то - нет. Так что изменения будут. Тем более, что по некоторым хоккеистам сегодня возникли вопросы в плане их готовности к чемпионату. Как бы это странно не звучало.

- Пришли новички из нашей школы. Не называя фамилий, довольны ли Вы их уровнем?

- Молодёжь всегда трудно вливается. Потому что разница между школой и МХЛ очень большая. Претензий по работе к ним нет, ребята стараются. Конечно, я не ожидал, что они придут, и будут сразу выступать на уровне того же Вовченко или Бучневича. Чтобы так происходило, игрок должен выделяться по своей возрастной группе, как они выделялись в своё время.

Так что на наших новичков мы будем рассчитывать со временем. Сейчас у них есть хорошие условия для работы, у них есть шанс. Остальное зависит только от них.

- Попалили в заявку игроки 99-го года рождения?

- У нас два человека 98-го года находится в сборной. Поэтому мы можем дополнительно к стандартному числу заявить двух игроков 99-го года рождения.

Но, в принципе, мы и так на них рассчитывали, и на Грачёва, и на Заплатникова, и на Хабарова, и на Калабанова. Но всё это будет постепенно. Они не должны сейчас высоко задирать голову. То, что их привлекают сейчас - уже огромный аванс. Но дальнейшая их карьера зависит, снова это подчеркну, от их работы. Шанс им будет дан.

- Что с белорусскими хоккеистами?

- Сейчас мы ждём ответа от лиги по Лоновенко и Кодоле. Если мы сможем подтвердить их статус как россиян, то они будут заявлены.

- Роль первого номера в воротах занял Савелий Кононов?

- Да, мы рассчитываем на него. Но, конечно, нужно будет показывать ту игру, которая позволит ему часто выходить на лёд. В прошлом году вратари играли через матч. Это совершенно другие нагрузки, другая подготовка. Будет играть тот, кто будет выручать.

- Определились ли с капитаном?

- Да, сегодня решением тренерского штаба назначен самый опытный, возрастной, больше всего поигравший за нашу команду игрок - Василий Хабаров. Он вернулся из Ижевска. У него хорошие помощники - Иван Крылов и Антон Жихарев. Которые могут поддержать его в трудную минуту. Поэтому надеемся, что сработаемся.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024