Игроки «Алмаза» посетили премьерный показ фильма «Легенда № 17»

Новости
18.04.2013
00:56

17 апреля в кинотеатре «Mori cinema» состоялась премьера фильма о Валерии Харламове - «Легенда № 17». На сеанс были приглашены игроки и тренеры ХК «Северсталь» и молодёжная команда «Алмаз».

\"\"

Перед показом фильма хоккеисты «Алмаза» Виталий Попов и Кирилл Свиязов приняли участие в весёлом конкурсе вместе с юными болельщиками, а затем игроки и тренеры «Северстали» ответили на вопросы собравшихся в кинотеатре поклонников команды.

Сразу по окончании сеанса своими впечатлениями поделились тренер ХК «Северсталь» Андрей Матыцын и игроки «Алмаза» Сергей Сахарусов, Александр Куваев и Василий Хабаров.

\"\"

Андрей МАТЫЦЫН, тренер ХК «Северсталь»:

- Андрей Александрович, насколько правдиво, на Ваш взгляд, показан в фильме хоккей той эпохи?

- Лично я Харламова не знал. Но, с большой долей уверенности можно сказать, что всё это правда. Конечно, художественную составляющую в фильме никто не отменяет. Однако авторам удалось довольно точно передать дух и атмосферу той эпохи. Очень верно показано насколько было трудно в итоге Анатолию Владимировичу Тарасову из различных хоккеистов создать настоящую команду звёзд. Много моментов в этом фильме действительно правдивые. Я считаю, что картина удалась. Хорошая игра актёров возвращает нас в те времена, когда наша сборная была действительно непобедимой.

- Как Вы считаете, что для себя могли бы почерпнуть молодые хоккеисты «Алмаза», посмотрев эту картину?

- Вы знаете, тяжело проводить параллели. Это абсолютно два разных мира. Равенство есть, наверное, в одном. И сейчас, и тогда, чтобы чего-то добиться, нужно много работать. Быть целеустремлённым. В фильме это хорошо показано. Посмотрите, с каким упорством люди идут к намеченной цели. Если игрок хочет достичь высокого результата, то ему просто от многого необходимо отказаться. Совсем не факт, что это получится. Но, во всяком случае, у него больше шансов, что он сможет чего-то добиться. Не секрет, что в сегодняшней жизни слишком много соблазнов. К сожалению, ребята растрачивают большое количество энергии попусту. Поэтому настоящих игроков вырастает не так много. В каждом человеке изначально заложен какой-либо талант. Важно за счёт упорства и желания его развить. Именно этому учит фильм и хотелось бы, чтобы молодые ребята это усвоили.

Сергей САХАРУСОВ, защитник ХК «Алмаз»:

- Мне фильм очень понравился. От просмотра этой картины осталось много впечатлений. Было интересно посмотреть, как в то время тренировались хоккеисты, какая была экипировка, атмосфера во время матчей, да даже просто как жили люди. Есть в фильме моменты, которые перекликаются с нашей сегодняшней действительностью. Также бывает спорим в раздевалке, настраиваемся на игры, упорно тренируемся. Конечно, многое изменилось, но хоккейная атмосфера, на мой взгляд, осталась прежней.

Александр КУВАЕВ, форвард ХК «Алмаз»:

- Посмотрев этот фильм, я в очередной раз отметил, что если чего-то хочешь добиться – нужно работать, работать и ещё раз работать. Это актуально во все времена. Считаю, что в этом между хоккеистами той эпохи и нынешним поколением нет отличий.

Василий ХАБАРОВ, нападающий ХК «Алмаз»:

- Василий, чему научил тебя этот фильм?

- Никогда не сдаваться и делать всё для достижения своей цели.

- Отличается ли современный хоккей от того, который показан в фильме?

- На мой взгляд, современный хоккей отличается от того, который был в семидесятые – восьмидесятые годы прошлого столетия. Игра была намного жёстче, чем сейчас. Многие силовые приёмы, разрешённые в то время, сейчас просто запрещены. Возможно, лишь в скорости современный хоккей немного превосходит хоккей тех времён.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024