Медвежья услуга для Уфы.

19.03.2012
15:45
\"\"
«Толпар» близок к тому, чтобы впервые остаться без медалей чемпионата МХЛ. Фото ХК «Толпар»

Серия между дважды бронзовым призером Молодежной лиги «Толпаром» и вице-чемпионами первого сезона «Кузнецкими медведями» обещала стать одной из самых интересных в первом раунде плей-офф. Но уфимцы дважды уступили на своем льду, да как – с общим счетом 3–9! – и уже завтра могут досрочно отправиться в отпуск. «Советский спорт» разбирается в причинах неожиданного начала серии.

ВЗГЛЯД ИЗ УФЫ. «ВАСИЛЕВСКИЙ МОЖЕТ СЫГРАТЬ И В НОВОКУЗНЕЦКЕ»

Скажем сразу, поражения «Толпара» от «медведей» не следует расценивать как грандиозную сенсацию. Все же в регулярном чемпионате уфимцы набрали всего на четыре очка больше. Но, конечно, мало кто ожидал, что хозяева уступят дважды. Ведь подопечные Александра Семака провели регулярку стабильнее и задолго до ее окончания обеспечили себе место в плей-офф. «Кузнецкие медведи», напротив, начали сезон ни шатко ни валко и раскочегарились лишь к концу октября, выиграв затем 33 матча при 10 поражениях.
– В первом матче мы отвратительно оборонялись, допустили слишком много ошибок, – говорит наставник «Толпара» Александр Семак (на фото). – А выиграть при шести пропущенных голах чрезвычайно сложно. Во второй встрече защиту подтянуть удалось, но на атаку сил уже не осталось. Да и, откровенно говоря, нападение сыграло беззубо, ведь, забей мы одну-две шайбы, вполне можно было зацепиться.
– В первой встрече ворота «Толпара» защищал Рафаэль Хакимов, а во второй – Андрей Василевский. Остались недовольны действиями Хакимова?
– Нет. По плану наши вратари в плей-офф должны играть по очереди. Но теперь не факт, что в Новокузнецке ротацию продолжим. Там может сыграть Василевский. Как вернуть серию в Уфу? Благодаря хорошей игре голкипера и удаче. По составу «Кузнецкие медведи» изначально выглядят мощнее. К тому же мы ждали большего от наших нападающих 1994 года рождения, надеялись, что они начнут играть по-мужски. Но пока парни не тянут: «физики» никакой, одни потери. Это касается только нападающих. К защитникам этого возраста особых претензий нет.

ВЗГЛЯД ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА. «МЕДВЕДИ» ВСПОМНИЛИ, КАК ВЫИГРЫВАТЬ»

Не секрет, что «медведи» получили из КХЛ солидное подкрепление в лице четырех форвардов Максима Кицына, Михаила Фисенко, Антона Лазарева, Антона Слепышева, а также защитника Захара Арзамасцева. По большому счету именно этот квинтет и сделал результат в Уфе – у Кицына три гола, у Лазарева и Фисенко – по пять передач. Но пятерка, пусть даже и великолепная, еще не гарантия успеха. Если у хоккеистов нет мотивации – не поможет никакое мастерство.
– У меня лично желания хоть отбавляй, – говорит форвард «медведей» Максим Кицын (на фото), становившийся лучшим бомбардиром еще первого Кубка Харламова. – Во-первых, сезон получился скомканный, я лишь в конце регулярки КХЛ почувствовал свою игру. Теперь надо наверстывать. Во-вторых, уходить в отпуск в середине марта как-то не хочется. А в-третьих, очень хочется в этом году что-нибудь выиграть.
– В нынешнем чемпионате у «медведей» подобрался хороший состав, – продолжает Кицын. – Парни вспомнили, как выигрывать, выдали несколько победных серий.

ФИШКА СЕРИИ. «МЕДВЕДИ» ПОСТРИГЛИСЬ «ПОД НОЛЬ»

Хоккеисты «Кузнецких медведей» перед серией с «Толпаром» дружно сходили в парикмахерскую и освободили головы… от лишних волос.
– Если честно, получилось это спонтанно, – рассказывает форвард «мишек» Константин Турукин. – Мы дважды уступили уфимцам дома в регулярке, и я решил, как говорится, поменять масть – подстригся практически «под ноль». А на следующий день на тренировку с такой же прической пришел Костя Зуб. Остальным ребятам понравилось, прозвучал клич: «Давайте перед плей-офф так сделаем все!»
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024