НОВЫЙ УСПЕХ «САХАЛИНСКИХ АКУЛ», СКА-1946 УСТУПИЛ «ЛОКО»

22.01.2016
12:55

20 января в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся очередной игровой день после короткого перерыва. Всего было сыграно шесть матчей, в четырех из которых победу отпраздновали гости.

Первые матчи состоялись на Дальнем Востоке. «Амурские Тигры», одержавшие до этого момента восемь побед подряд, довольно неожиданно уступили дома «Русским Витязям». Подмосковной же команде удалось прервать черную полосу из трех поражений подряд и отобрать очки у прямых конкурентов по дивизиону. Гости развивали свой успех планомерно. В первом периоде счет в большинстве открыл Артем Осипов, во втором его почин поддержал Егор Гайнетдинов. За четыре минуты до финальной сирены Илья Чуйков снял большинство вопросов о победителе, несмотря на то, что «Витязи» все же пропустили в меньшинстве (у хабаровчан отличился Константин Чеботаев). Последнее слово все же осталось за гостями – Максим Джиошвили поразил пустые ворота дальневосточников. 1:4, гостевой успех «Русских Витязей».

«Амурские Тигры» – «Русские Витязи» - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 – Осипов (Кафеев, Бочкарев) – 08:53 (бол)

0:2 – Гайнетдинов (Кафеев) – 29:36

0:3 – Чуйков (Джиошвили) – 55:59

1:3 – Чеботаев (Капунов, Субботников) – 58:35 (бол)

1:4 – Джиошвили (Горохов, Чуйков) – 58:57 (пв)

Штраф: 10-18

«Сахалинские Акулы» впервые с сентября прошлого года одержали две победы подряд. На своем льду команда самого молодого тренера в истории лиги Николая Карасева обыграла ХК МВД. Счет на седьмой минуте открыл Кирилл Корыстин, а во втором периоде южно-сахалинцы серьезно упрочили свое преимущество, причем обе шайбы хозяев были заброшены за минуту. Даниил Курашов сделал счет 2:0, а буквально в следующей атаке Артем Чернов сделал положение «милиционеров» совсем незавидным. В итоге гостей хватило только на одну шайбу, которую в начале третьей двадцатиминутки организовал Алексей Липанов. ХК МВД после этого поражения остался на четвертом месте дивизиона «Центр», однако еще пара неудачных игр и «Амурские Тигры» могут вытеснить их из зоны плей-офф.

«Сахалинские Акулы» – ХК МВД - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Штраф: 14-10

«СКА-Серебряные Львы», благодаря блестящей игре в третьем периоде, обыграл на своем льду «Алмаз». Петербургская команда оказалась в роли догоняющих после первого периода – счет открыл Антон Жихарев, причем в этот момент череповчане действовали в меньшинстве. Во втором периоде лидеры бомбардирской гонки Василий Глотов и Андрей Феклистов вместе со своим партнером по звену Андреем Алтыбармакяном сообразили ответный гол. В начале третьей двадцатиминутки уже гостям пришлось отыгрываться после точного броска Виталия Ярового. Артем Марков снова уравнял цифры на табло, но после этого «хищники» выдали ударный отрезок, в процессе которого Феклистов реализовал большинство, а Алексей Клочков из дальнего круга вбрасывания попал точно в дальний верхний угол. Надежду череповчанам на 52-й минуте подарил Владислав Лоновенко, однако на последней минуте Глотов в пятый раз привел в восторг зрителей. 5:3, от зоны плей-офф «СКА-Серебряных Львов» отделяет всего три очка.

«СКА-Серебряные Львы» – «Алмаз» - 5:3 (0:1, 1:0, 4:2)

Штраф: 29-18

«Динамо-Раубичи» на своей площадке крупно уступили «Атлантам». Как часто бывает, белорусская команда неплохо смотрелась на протяжении первых двух периодов, однако в третьем «посыпалась» и пропустила несколько раз подряд. До второго перерыва подмосковные хоккеисты дважды поразили ворота хозяев отличились Иван Остроухов и Александр Жебелев. Переломным моментом стало начало третьей двадцатиминутки, когда Денис Шинкаренко отправил шайбу в ворота Дмитрия Родика в меньшинстве. После этого «Атланты» спокойно завершили начатое, забросив еще трижды – голы на счету Павла Щербакова, Дмитрия Мехоношина и Ильи Талалуева – 0:6, уверенная победа «Атлантов».

«Динамо-Раубичи» – «Атланты» - 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)

0:1 – Остроухов (Мехоношин, Соколов) – 08:46

0:2 – Жебелев (Соколов, Талалуев) – 25:57

0:3 – Шинкаренко (Щербаков) – 41:12 (мен)

0:4 – Щербаков (Шинкаренко) – 45:54

0:5 – Мехоношин (Остроухов, Соколов) – 47:13

0:6 – Талалуев (Чирва, Степанов) – 58:07 (мен)

Штраф: 8-12

Лидер чемпионата, «Локо», в гостях оказался сильнее СКА-1946. Петербургскую команду тренирует Петр Воробьев, для которого железнодорожники – коллектив, мягко говоря, не чужой. Ярославцами же руководит Дмитрий Красоткин, который в свое время немало поиграл под руководством Воробьева. Счет был открыт в середине второго периода Пас Егора Фатеева вдоль ворот нашел клюшку Ивана Козлова, который без проблем отправил шайбу в ворота вернувшегося в ворота армейцев Игоря Шестеркина. На экваторе третьей двадцатиминутки счет стал 2:0, причем во многом вторая шайба напоминала первую – на этот раз отличился Сергей Мельников. На последних минутах хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, однако пробить Алексея Артамкина этим вечером было не суждено. 0:2, железнодорожники продолжают уверенно лидировать в общей турнирной таблице МХЛ.

Штраф: 6-10

Петербургское «Динамо» удачно начало визит в Латвию, также с сухим счетом обыграв ХК «Рига». В первом периоде подопечные Леонида Тамбиева отличились дважды в 15-секундный промежуток. Егор Парфенов открыл счет, а в следующей же атаке Александр Ильин во второй раз поразил ворота Густавса Григалса. Второй отрезок встречи ничем кроме удалений не запомнился, а на 47-й минуте окончательный счет установил Павел Новожилов. 0:3, петербургское «Динамо» делит вторую строчку дивизиона «Северо-Запад» со СКА-1946 и имеет игру в запасе. Рижане же находятся в приличном расстоянии от четвертого места. От зоны плей-офф их отделяет 18 очков.

ХК «Рига» – «Динамо СПб» - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Парфенов (Нечаев, Пономарев) – 12:15

0:2 – Ильин – 12:30

0:3 – Новожилов (Али-Заде) – 46:39

Вратари: Григалс - Румянцев