Откройте, милиция!

19.03.2015
10:08

Молодые армейцы — синхронно со своими старшими товарищами — победой завершили серию с «милиционерами». Как тут не вспомнить дошедший до финала Кубка Гагарина — 2010 ХК МВД Олега Знарока, ставшее основой дважды «золотого» ОХК «Динамо».

Теперь уж нет ни «милицейского» коллектива в элите, ни самой милиции. Да, объединенное «Динамо» фактически поглотило клуб из Балашихи — теперь этот подмосковный город живет только молодежным хоккеем. Посему для нынешнего ХК МВД одолеть СКА — пусть и на уровне МХЛ — было делом принципа. Причем заткнуть за пояс «эмвэдэшникам», вероятно, хотелось не столько питерцев, сколько старших из своей же системы.

В начале четвертого матча серии («СКА-1946» вел в противостоянии до трех побед 2–1), проходившего на Малой арене «Юбилейного», гости ринулись вперед. Однако на требование «Откройте: милиция!» забаррикадировавшийся «за дверью» Игорь Шестеркин не ответил. Тогда подмосковные «силовики» принялись взламывать невские ворота. Замок оказался крепким. Увлекшихся напором «милиционеров» петербургские «солдаты» сперва начали подлавливать «на штык» — кинжальные контратаки, а затем дружина Виктора Коваленка и вовсе захватила инициативу. Наказание последовало в самой концовке первой трети: за 11 секунд до первого перерыва хозяева получили право на буллит, и Архип Неколенко снял печать с «рамки» Ивана Бочарова, отправив шайбу киперу в «домик».

Обидный гол «в раздевалку» мог как раззадорить гостей, так и ошеломить. По счету второго периода — 5:0 в пользу «СКА-1946» — догадайтесь, какой из вышеупомянутых вариантов развития событий имел место. В течение 11 минут — с 26-й по 37-ю — молодое петербургское «воинство» пять раз захватывало вражескую крепость.

Владимир Барабанов дослал «снаряд» в цель после «выстрела» Юрия Козловского — 2:0. Вскоре уже другой Барабанов — Александр, убежав в контратаку в меньшинстве, вынудил оппонента сфолить, но до удаления дело не дошло: еще на отложенном штрафе проштрафившуюся сторону наказал Николай Демидов — 3:0. В четвертой шайбе также активно поучаствовал Александр: после его броска на добивании четко сработал Виктор Комаров. Продолжил банкет Александр Дергачев, метко пальнувший в «девятку» — 5:0. На исходе же второй двадцатиминутки Святослав Гребенщиков под девизом «С метра — легко!» доконал бедного балашихинского голкипера. При счете 0:6 Бочаров уступил «расстрельное» место на последнем рубеже Виктору Корнякову.

Сменщику Бочарова повезло больше: «сорок шестые» в третьем периоде свернули свою атакующую операцию, совершив лишь один «контрольный». Еще одну шайбу соорудило звено Неколенко — Николаев — Гребенщиков (снова отличился последний).

А чтобы «милиционеры» не слишком огорчались, гостеприимные питерцы, сбавив обороты, позволили оппонентам «принять» аж три сладкие «пилюли». Шестеркин, пропустивший за десятиминутный отрезок от Андрея Алексеева, Кирилла Пилипенко и Владислава Ефремова, не слишком расстроился.

Оно и понятно: главное — победа команды. И победа не простая, а решающая в серии. «СКА-1946» — в четвертьфинале! За нами слово, до встречи снова, а «милиционеры» — до лучших дней.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Балашиха) — 7:3 (1:0, 5:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Неколенко-1 (буллит, 19:49); 2:0 В. Барабанов-2 (Козловский, 25:58); 3:0 Демидов-2 (А. Барабанов, мен., 29:13); 4:0 Комаров-5 (В. Барабанов, А. Барабанов, 31:34); 5:0 Дергачев-7 (Орлович-Грудков, Рыков, 36:57); 6:0 Гребенщиков-2 (Николаев, Неколенко, 37:29); 6:1 Алексеев-1 (Ефремов, Николаев, 48:25); 7:1 Гребенщиков-3 (Николаев, Гасюков, 52:59); 7:2 Пилипенко-3 (58:43); 7:3 Ефремов-3 (Алексеев, 58:58)
  • Вратари: Шестеркин — Бочаров (Корняков, 37:52)
  • Штраф: 8 (2+4+2) — 4 (2+2+0)