«Алмаз» разбил китайцев в День города

07.11.2018
11:20

Матчи «Алмаза» против китайского «КРС Хэйлунцзян», которые прошли 3 и 4 ноября, завершились со счетом 6:2 и 7:0 в пользу череповчан. После игры наставник «Алмаза» Евгений Ставровский раскритиковал свою команду за вальяжность.

«Тяжело играть со слабыми командами», — такое суждение выдал после двух игр с «КРС Хэйлунцзян» главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. И оно может показаться парадоксальным только непрофессионалу. Хоккеистов, особенно в Молодежной хоккейной лиге, крайне сложно настраивать на игры против аутсайдеров. Между тем в спорте настрой и мотивация подчас важнее мастерства. «Какая-то вальяжность присутствовала в обеих играх. Говорим им про настрой, говорим, — сетовал тренер. — Недонастрой мешает играть и делать на льду то, что мы требуем от игроков».

Китайский клуб заявился в Молодежную лигу лишь в прошлом сезоне, и до последних встреч в Череповце команды провели четыре игры друг с другом. И каждый клуб одержал по две домашние победы. В этом сезоне экс-«Куньлунь» сменил название и тут же превратился в аутсайдера. Сейчас китайский клуб занимает последнее место в Западной конференции. Возможно, это связано с тем, что в клуб ввели больше китайских игроков, снизив количество привлекаемых европейцев. В конце концов команда создавалась для того, чтобы развивать китайский хоккей. Если во время прошлого приезда в Череповец команда из Китая практически сплошь состояла из игроков с русскими, финскими и прибалтийскими фамилиями, то на сей раз хоккеистов с китайскими именами набралось на две пятерки. Правда, ни один из них в череповецких играх не отличился.

В первом матче «Алмаз» открыл счет в середине первого периода. Успеха добился один из лидеров прошлого сезона форвард Никита Колесников, для которого матч стал настоящим триумфом. Четыре шайбы забросил Никита в игре, позволив своей команде обыграть соперника с разгромным счетом. А ведь после первого периода счет был равным — 1:1.

«В чем секрет успеха сегодня? Просто хотел играть, вот и все, — сказал Никита Колесников, который вернулся в Череповец из команды ВХЛ «Ижсталь» (а в Ижевск отправился другой форвард — Егор Заплатников). — Я сам попросился вернуться. Взаимопонимание в моем звене сохранилось, и это неудивительно, мы столько тренировались и играли вместе в прошлом сезоне».

Во второй игре по четыре шайбы никто из череповчан не забрасывал, но командой забили еще больше — семь штук. И это удивительно, учитывая то, что «Алмаз» вышел на игру с недокомплектом игроков: из-за травм и болезней (слегли с высокой температурой) пришлось играть, по сути, в три пятерки.

Уже в первом периоде хозяева забросили три шайбы, а во втором и третьем периодах добили соперника. Причем все семь голов были забиты в равных составах. Дублем отметился нападающий Глеб Петров.

«Впечатления от игры очень хорошие — первый гол, первый дубль, — сказал форвард после игры. — Спасибо нашему вратарю, что на «сухарь» сыграл. Я сегодня вышел в звене с опытными ребятами, они подсказывали мне, помогали».

Две победы не позволили «Алмазу» вернуться в тройку лидеров Западной конференции, команда застыла на четвертом месте. Вместе с тем наблюдается другая тенденция — первая пятерка Запада с каждым туром увеличивает отрыв от других команд лиги.

«Алмаз» продолжит самую затяжную домашнюю серию сезона (составители календаря дали череповчанам десять домашних матчей подряд) в предстоящие выходные встречей с другой дальневосточной командой — «Тайфуном» из Владивостока (0+). Также в ноябре в Череповец приедут подмосковные «Капитан» и «Русские Витязи» и, наконец, один из лидеров Западной конференции — ярославский «Локо»