Две победы приблизили «Алмаз» к лидерам

04.10.2019
11:42

Домашние победы «Алмаза» над одним из аутсайдеров Западной конференции подмосковным «Атлантом» вывели команду Евгения Ставровского на 6-е место в таблице. От тройки лидеров «Алмаз» отстает всего на одно очко. Впереди выездная серия в Москве.

Первая домашняя серия в новом чемпионате началась для «Алмаза» неудачно. В первом матче череповчане проиграли «Красной Армии» со счетом 0:3. Однако уже во второй игре хозяева одержали уверенную победу над москвичами (4:3), после чего дважды обыграли «Атланта».

Первая игра была фееричной по количеству заброшенных шайб, добыть вторую победу оказалось сложнее, но «Алмаз» и тут владел преимуществом на протяжении всей встречи. По завершении первого месяца чемпионата череповчане вернулись в верхнюю часть таблицы «Запада», где пребывали все последние годы. По потерянным очкам «Алмаз» входит в пятерку лучших клубов конференции, и одна победа может вынести команду Евгения Ставровского в тройку лидеров.

Пользуясь небольшим перерывом, «Северсталь» отпустила свою молодежь на игры с «Алмазом», и игроки не подкачали. Уже на четвертой минуте первого матча тон всей серии задал защитник «Северстали» и «Алмаза» Иван Рогов. Обокрав соперника на синей линии, он ворвался в чужую зону и в одиночку разобрался с вратарем. Интересно, что Рогов, несмотря на амплуа и занятость на два фронта, входит в число самых результативных игроков «Северстали», на его счету уже 6 очков. После алмазовских «каникул» молодой защитник отправился на тяжелую выездную серию с первой командой.

Спустя семь минут после стартовой сирены «Алмаз» вел в счете 3:0, итог был предрешен. Но самым результативным периодом стал третий, в котором обе команды забросили в общей сложности шесть шайб. Итог матча — 8:3. Череповчане Максим Неволин, также вернувшийся в «Алмаз» из «Северстали», и Никита Луховской забросили по две шайбы.

«Хорошая игра получилась, за исключением нескольких нюансов, — сказал после матча Максим Неволин. — Где-то в защите не так сыграли, игроков иногда теряли. Во втором периоде немножко расслабились и перестали играть в тот хоккей, в который играли в первом периоде. Чего не хватило, чтобы оформить хет-трик? Времени».

Во втором матче зрители увидели всего две заброшенные шайбы, хотя череповчане нанесли 30 бросков в створ ворот. На третьей минуте счет открыл нападающий «Алмаза» Максим Казаков, ассистентом выступил Владислав Федоров, укрепивший свое бомбардирское и ассистентское лидерство в команде. В середине второго периода счет удвоил форвард Олег Богатов, шайба оказалась победной.

«Игра была тяжелая, спасибо вратарю за сухарь, — сказал после игры нападающий «Алмаза» Олег Богатов. — О чем думали при счете 2:0? Хотелось бы еще голик оформить и не дать сопернику забить в наши ворота».

«Взяли шесть очков в домашней серии, это неплохо, я считаю, — сказал по завершении серии главный тренер «Северстали» Евгений Ставровский. — Сегодня игра получилась достаточно тяжелой. Мы ребят настраивали на эту игру после вчерашней крупной победы. Тяжело заставить их играть строго, но сегодня это получилось — пропустили ноль сегодня. Это радует. Но и забили всего две шайбы, хотя возможностей было больше. Будем работать над реализацией».

В предстоящие воскресенье и понедельник «Алмаз» продолжит чемпионат играми с подмосковным «Капитаном» (0+), после чего отправится в Москву на матчи с «Русскими Витязями» (0+).

Очередную домашнюю серию череповчане откроют 16 и 17 октября встречами с клубом «Рига» (0+), который неожиданно для многих вышел на второе место в Западной конференции. Также наша команда примет главного аутсайдера МХЛ «ОЭРДЖИ Юниор».