Турнир памяти Беляева. Алмаз - ХК Рига 3:2

03.08.2012
23:50

В заключительном матче первого игрового дня хоккеисты «Алмаза» одержали непростую победу над ХК «Рига» со счётом 3:2. Окончательно с составом на отчётную встречу тренерский штаб череповчан определился лишь за три часа до начала поединка. Дело в том, что заявленные на турнир несколько хоккеистов «молодёжки» буквально в самый последний момент вернулись в расположение команды со сборов «Северстали» в Финляндии. Вратарь Денис Перетягин, защитники Никита Петров и Никита Попов, а также нападающие Алексей Зайцев и Денис Вихарев стали основными творцами победы «Алмаза» на беляевском мемориале.

ФОТО ВИДЕО

\"\"

Парад-открытие беляевского мемориала

Начало матча предваряла торжественная церемония открытия турнира, в которой принял участие наш почётный гость - лётчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин.

\"\"

Лётчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин открывает турнир в Череповце

Две предыдущие встречи, сыгранные в первый игровой день, начинались без раскачки. Не стал исключением и поединок «Алмаза» с ХК «Рига». «Жёлто-чёрные» по-хозяйски захватили инициативу и методично начали расшатывать оборону гостей. Рижане оборонялись довольно уверенно и спокойно, проводя острые контрвыпады к воротам Дениса Перетягина. Именно в такой контратаке на исходе первого периода подопечные Леонида Тамбиева добились успеха. Лаурис Ранцевс выкатился из-за ворот и с «пятачка» сумел протолкнуть шайбу в сетку.

\"\"

Рижане открывают счёт в матче

Во второй двадцатиминутке на гол нападающего «Алмаза» Алексея Зайцева, гости ответили шайбой Рихардса Букартса, сохранив тем самым минимальное преимущество в счёте перед заключительным игровым отрезком.

Развязка в матче наступила в начале третьего периода. Сначала Никита Петров сравнял счёт, а затем блестящую комбинацию разыграло звено Дениса Вихарева и Алексею Зайцеву, после идеальной передачи Виталия Попова, оставалось лишь не промахнуться, отправляя каучуковый диск в пустой угол ворот Кристерса Гудлевскиса. Таким образом, Алексей оформил голевой дубль и принёс «Алмазу» первую победу на турнире.

Череповец. Турнир молодежных команд на призы ОАО «Северсталь» памяти летчика-космонавта П.И. Беляева