«Бой продолжается». «Алмаз» - «Динамо» 4:3 ОТ

25.03.2016
22:24

Голы: Парфёнов - 00:55 (0:1), Пластинин (Кузнецов, Парфёнов) - 03:26 (0:2, бол.), Лощенко (Воробьёв) - 11:37 (1:2), Крылов (Воробьёв, Дюрягин) - 40:59 (2:2, бол.), Дюрягин (Лощенко) - 45:12 (3:2), Назаревич (Кузнецов) - 52:00 (3:3), Вовченко (Хабаров, Сизов) - 60:30 (4:3).

Повторная встреча началась с ударной трёхминутки гостей. Егор Парфёнов уже на первой минуте открыл счёт, а на четвёртой Виктор Пластинин реализовал большинство. Игрокам «Алмаза» потребовалось несколько минут, чтобы оправиться от такого удара, однако, уже с середины периода они завладели инициативой. Правда, красивых и размашистых атак получалось не так много. Часть наступательных действий вязла в обороне, а часть в откровенно грязной и грубой игре «Динамо». Впрочем, имея почти полную индульгенцию от главных арбитров на всё это, гости могли себе позволить так играть. Длительная осада ворот питерской команды всё же дала результаты на двенадцатой минуте: отличился Никита Лощенко. Череповчане не прекращали попыток отыграться, но на перерыв команды так и ушли при счёте 1:2.

Вторая двадцатиминутка осталась безголевой. Впрочем, события, которые запомнятся болельщикам, там были. Началась она, как и днём ранее, с замены вратаря у череповчан, но, пожалуй, самым ярким в периоде, если не во всём матче стало "представление" на двадцать шестой минуте. В столкновении, которое судьи поначалу никак не квалифицировали, на льду остался девятнадцатый номер «Динамо» Никита Кацедым. Он «получил травму» и покинуть лёд смог только после консультации с врачами команды и с помощью партнёров, а пока он «умирал», бригада скорой помощи успела выкатить на лёд носилки. Вердикт судей был однозначен: принимавший участие в эпизоде защитник череповчан Вадим Кудако получил 5+20 и отправился в раздевалку. К чести хозяев площадки, они не только выстояли в этом меньшинстве, но и организовали за это время несколько острых атак. Ну, а «травмированный» динамовец вышел на лёд и уверенно бегал уже спустя две минуты после инцидента.

В противовес второй трети основного времени матча, третий период подарил зрителям и голы, и интригу. Спустя всего минуту после его начала Иван Крылов сравнивает счёт, а через пять минут Денис Дюрягин подобрал на пятачке соперника бесхозную шайбу и, пока все остальные игроки были заняты борьбой между собой, точно бросил с близкого расстояния. Динамовцы продолжали гнуть свою линию, и за восемь минут до конца основного времени матча Антон Назаревич броском с неудобной застал голкипера череповчан врасплох. Оставшееся время команды провели с осторожностью, и не удивительно, что сирена, оповестившая об окончании основного времени матча, прозвучала при счёте 3:3.

Овертайм в ключевых матчах серии играется в формате «пять на пять», после полноценной заливки. Так что команды смогли отдохнуть и выйти с новыми силами. Правда, как и в Санкт-Петербурге, дополнительное время продлилось недолго. Всего спустя полминуты после начала овертайма Даниил Вовченко «прошил» голкипера гостей и подарил победу своей команде.

Сегодняшний успех позволил череповчанам сравнять счёт в серии – 2:2. Решающая пятая игра пройдёт в Санкт-Петербурге 28-го марта.