Юниорская сборная. Арсений Хацей.

Интервью
10.04.2012
08:37

\"Юниорская

Игрок МХК "Спартак" Арсений Хацей в составе юниорской сборной России в Новогорске готовится к чемпионату мира, который пройдёт с 12 по 22 апреля в чешских городах Брно и Зноймо.

Когда на драфте юниоров – 2011 ХК "Спартак" не стал защищать одного из своих самых талантливых центральных нападающих Арсения Хацея (9-й номер драфта), это немало удивило хоккейных специалистов и болельщиков.

Ведь тройка нападающих Крутиков – Хацей — Шабунов из "Спартака"-94 (тренер – Михаил Юрьевич Чеканов), скажем прямо, в то время блистала и была чуть ли не лучшей в стране по своему году, а душой и мозгом этого звена был, конечно же, центральный нападающий – Арсений Хацей. Однако нежелание руководства "Спартак" защитить своего воспитанника объяснялось довольно просто: Арсений планировал продолжить свою хоккейную карьеру за океаном, и спартаковское руководство об этом знало. А права на талантливого нападающего получил мытищинский "Атлант", "задрафтовавший" Хацея в первом же раунде.

Но, как это частенько бывает, что-то там "не срослось", и отъезд Арсения в Северную Америку сорвался. Мытищинцы же, в
\"Арсений

Арсений Хацей

свою очередь, почему-то не торопились и не горели особым желанием предлагать юному хоккеисту контракт, и Арсений в начале сентября довольно неожиданно вернулся в родные пенаты.

— Меня позвали остаться в "Спартаке", сказали, что нужен команде. Я согласился, а остальные детали руководство клубов решало между собой, — объяснил хоккеист своё присутствие в МХК "Спартак".

Дебютным матчем Арсения за МХК "Спартак" по странному стечению обстоятельств стала как раз игра в Мытищах, 19 сентября против "Атлантов". Перед этой встречей красно-белые лишились из-за травм сразу двух центральных нападающих – Шкенина и Кучеркова, и Хацей наконец-то получил свой шанс. Правда, наскоро созданная тройка Пуголовкин – Хацей – Крутиков не смогла отличиться в этом матче, а "Спартак" проиграл по буллитам. Но уже на следующий день, 20 сентября, при повторном визите на "Арену-Мытищи" спартаковцы разгромили местных "Атлантов" 5:0, а начало этому разгрому положил именно Хацей, забросив свою первую шайбу за МХК "Спартак" на 20-й минуте матча.

Частые сборы и отлучки в юниорскую сборную России не позволили Арсению провести совсем уж "полноценный" сезон за МХК "Спартак": он сыграл всего 36 матчей (из 65) и при этом показал очень неплохой результат – 10 заброшенных шайб и 5 результативных передач. Но иногда, остро действуя впереди, звено Хацея забывало об обороне, и поэтому показатель "плюс-минус" по итогам сезона у талантливого центрфорварда не слишком убедительный – "минус 6". Однако будем надеяться, что "пробелы" в оборонительных действиях идут от молодости и желания забрасывать как можно больше шайб, а умение грамотно обороняться придёт с опытом. Жаль, что незадолго до матчей плей-офф серьёзно травмировался постоянный партнёр Хацея по звену – Крутиков, тройка осталось без своего результативного "крайка" и не смогла показать всё, на что способна. Но и в этой непростой ситуации Арсению удалось открыть свой "лицевой счёт" в играх на выбывание. На его счету вторая спартаковская шайба в первом череповецком матче.

В этом году случилось в хоккейной карьере Арсения и ещё одно знаменательное событие. В составе команды "Запада" МХЛ он, в ранге капитана этой команды, завоевал Кубок Будущего, разыгранный впервые в истории лиги.
\"Арсений

Арсений Хацей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024