«Алмаз» вернулся в тройку лидеров.

12.10.2016
12:33

Героем встреч в столице Латвии стал вратарь «Алмаза» Алексей Артамкин, который взлетел на вторую строчку в списке лучших голкиперов сезона. А наша команда поднялась на третье место Западной конференции МХЛ. От лидера «Алмаз» отделяет одно очко.

Рижский уик-энд получился тяжелым, но радостным. В первой игре череповчане забросили лишь две шайбы, но этого с лихвой хватило для победы.

В стартовом периоде «Алмаз» атаковал чаще и острее, но открыть счет смог на первой игровой минуте после перерыва. Защитник Владимир Калугин подключился к атаке и прибежал к чужим воротам, а у соперников не хватило игроков, чтобы прикрыть непрошенного гостя, — бросал свободно с убойной позиции. Вторую шайбу череповчане забросили в концовке игры, дожав рижан, уставших от бесплодных попыток сравнять счет. Отличился форвард Никита Лощенко, который благодаря этой шайбе, десятой в сезоне, ворвался в пятерку лучших снайперов МХЛ. Вратарь Алексей Артамкин провел блестящий матч, отразив 29 бросков и сохранив ворота в неприкосновенности — 2:0.

Вторая игра началась похожим образом. Счет снова открыл алмазовец Владимир Калугин: в середине первого периода судьи оставили хозяев в меньшинстве, и череповчане этим воспользовались, реализовав первое же численное неравенство в матче. Во втором периоде Илья Орлов удвоил счет, смастерив гол в одиночку — сам затащил шайбу в чужую зону, сам обокрал защитника вблизи ворот, сам обвел вратаря и забил гол. Дело шло к повторению результата, показанного днем раньше, но на 47-й минуте «Рига» отыгралась и устроила гостям прощальный штурм. Вратарь Артамкин снова был на высоте и сравнять счет рижанам не дал. В итоге из поездки «Алмаз» привез максимальный очковый урожай.

По статистике, у «Алмаза» в этом сезоне лучшие вратари и защитники. В четырнадцати играх чемпионата череповчане пропустили 21 шайбу, это лучший показатель среди тридцать одной команды Молодежной хоккейной лиги. Некоторые команды, причем не только записные аутсайдеры, к этому времени напропускали вдвое, а то и втрое больше «Алмаза». Немалая заслуга в том, что череповецким хоккеистам удалось показать футбольный результат в графе «пропущенные», принадлежит вратарям «Алмаза» Алексею Артамкину и Илье Донченко. Особенно первому, сыгравшему больше матчей. В восьми играх Артамкин пропустил лишь восемь шайб, в двух матчах он сохранил ворота «Алмаза» в неприкосновенности. Голкипер выступает в «Алмазе» первый сезон, в Череповец приехал из ярославского «Локо». После рижских подвигов Артамкин вышел на вторую позицию среди лучших вратарей сезона КХЛ.

«Всегда хочется сыграть на ноль и всегда хочется выигрывать, — рассказал Алексей Артамкин после первого «сухаря», которого добился пару недель назад во встрече с московским «Спартаком». — Все игры, которые я провел в воротах, были по-своему сложными, нельзя выделить какую-то одну из них. Каждый из матчей важен для нас и каждый необходимо выиграть. Наша команда играет в свою игру, будем стараться продолжать так и дальше».

После побед в Риге «Алмаз» вновь вошел в тройку лидеров Западной конференции, вернув турнирные позиции, потерянные после двух домашних поражений от «Русских витязей». Команда Евгения Ставровского продолжит чемпионат в предстоящее воскресенье и откроет самую затяжную домашнюю серию в сезоне (шесть игр) двумя матчами со столичной «Красной Армией». Также «Алмаз» примет московские «Крылья Советов» и ярославский «Локо», где играет лидер вратарского рейтинга нынешнего сезона Антон Красоткин. Матчи с железнодорожниками позволят лучшим вратарям лиги, если они за две недели не покинут олимпа, выяснить, кто из них надежнее.