Представляем участников турнира памяти П.И. Беляева: «Алмаз» (Череповец)

Новости
24.08.2013
20:14

Став в прошлом году полноправными хозяевами старейшего предсезонного турнира, хоккеисты \"Алмаза\" сразу же завоевали главный приз. Все пять матчей были выиграны уверенно, почти не оставляя шансов соперникам. Последовавший достаточно ровный сезон, в течение которого команда шла в лидерах, и попала в плей-офф без особых трудностей, лишь подтвердил, что летний успех был не случаен.

В новом сезоне достичь прошлогодних успехов будет гораздо сложнее. Не претерпела сильных изменений разве только вратарская бригада. Команду покинули сразу три центральных нападающих: Денис Вихарев, Руслан Карлин и Антон Соколов. \"Уход игроков, вокруг которых строилась игра, равносилен смене всего состава\", - заметил в одном из интервью главный тренер Евгений Михалкевич.

Молодые игроки, пришедшие на смену, достаточно быстро освоились в играх на новом для них уровне. Если турнир \"Новое поколение\", проходивший в Санкт-Петербурге, оказался не самым удачным в плане результата (из пяти матчей был выигран лишь один), то следующий – турнир памяти Жолтока, проходивший в Риге, сложился более результативно. Выиграв два матча из трёх, \"Алмаз\" занял второе место, пропустив вперёд лишь сборную Латвии, да и то по дополнительным показателям.

Савелий Кононов (вратарь)

В целом как проходит эта предсезонная подготовка? Каковы основные отличия для тебя лично подготовки в этом году от предыдущих?

Другие нагрузки. Всё тяжелее, сложнее, быстрее. Заметно отличие в отношении - все стараются.

В школе было несколько проще. Здесь же добавились сборы, да ещё два турнира. Достаточно непривычно.

Какие цели на турнир ставишь для себя лично?

Как можно лучше отыграть свои игры. Необходимо доказывать свой уровень, чтобы дальше, в сезоне мне доверяли и выпускали играть.

Ты успел уже поиграть против командам МХЛ. Насколько для тебя это было тяжело?

В тех играх была, конечно, разница по сравнению со школой. Ребята быстрее, по этому было тяжелее, чем в прошлом году. Да и волнение сказывалось.

Артур Чувиляев (нападающий)

Как проходит эта предсезонная подготовка и в чем ее сложность?

В целом ничего необычного. Мы достаточно хорошо подготовились: много упражнений на технику, тактику. Безусловно, бывают \"загрузочные\" дни, но это всё только на пользу.

В команду пришло немало ребят без опыта игры в МХЛ. Тяжело ли с этими ребятами и в чем возникают обычно сложности и недопонимания?

У нас собрался хороший коллектив. Конечно, есть те, кто немного младше. Им тяжелее. Особенно если сравнивать с опытными соперниками. Но, ребята справляются.

А насчёт конкуренции. Если я сам буду плохо играть, то вполне логично, что могут заменить кем-то. Это нормально.

Турнир памяти П.И. Беляева в Череповце для многих – заключительный этап перед сезоном. Какие цели ставишь на него?

Это домашний турнир: своя площадка, свои зрители. Хотелось бы, как и в прошлом году, выиграть.

Кто будет самым тяжелым соперником на турнире, на твой взгляд?

Сложно что-то говорить о \"Молодой Гвардии\" - мы с ними ещё не встречались. А в целом сейчас все команды достаточно сильные, по этому со всеми будет тяжело.

На предсезонных матчах ты выходишь в роли капитана. Какие это вызывает эмоции?

Это совершенно точно непростая должность. Капитан - это помощник тренера. Надо помогать настраивать команду, подбадривать в трудные моменты. Надеюсь, что мне это удастся и буду стараться.

На турнире \"Новое поколение\" ты вышел в одном матче в роли обычного игрока, но не смог набрать очков. В следующей же игре, где уже был капитаном, сразу удалось забить. Это просто совпадение?

Даже не знаю. Конечно, если я выхожу как капитан, то эмоции сильнее, это подстёгивает, но капитан ты или нет - надо работать на команду. А, в тот раз... я всё же думаю, что это просто совпадение.

Евгений Михалкевич, главный тренер.

В это межсезонье все команды взяли курс на тотальное омоложение. Как с этим обстоит у вас и кто, на ваш взгляд, составит костяк команды?

Я думаю, что наше пополнение, молодые игроки, будут «наступать на пятки» старшим товарищам. Там есть кому это делать. Есть и ребята 95-го года уже «обкатавшиеся» в прошлом году. Мы ждём от них успехов.

Но, мы не склонны смотреть на возраст. Необходимо, чтобы был коллектив и общая цель.

Насколько чисто психологически вам, как тренеру тяжело тренировать команду, в которой очень много молодых «зеленых» для МХЛ ребят?

Безусловно, это очень тяжело. Если сравнить, например, с игроками 92-го года рождения, которые и более мастеровиты и опытны, то с новыми игроками весьма непросто. Тяжелее в плане результата. Его никто не отменял. С другой стороны очень интересна их перспектива. Интересно наблюдать, как они растут.

Какие вы цели будете ставить перед командой на турнир в Череповце?

Это будет «шлифовочный» турнир. Все команды приедут в почти боевых составах. Весьма интересно будет сравнить на таком уровне наши возможности с возможностями соперника. Поэтому мы будем уже играть на победу, как в чемпионате.

Для меня лично это четвёртый предсезонный турнир уровня МХЛ здесь, в Череповце. Два мы выиграли. Хотелось бы победить и в этом. Хотя, самый удачный сезон у нас получился, когда турнир проиграли (улыбается).

Кто будет самым неудобным соперником на турнире?

«Спартак». Все последние годы, как дома, так и на выезде игры проходят очень тяжело. И серия плей-офф с ними была «зажигательная». Самый принципиальный – это безусловно СКА. И для меня, и для ребят самая большая история противостояний именно с этим клубом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024