«Алмаз» готовится к сезону

Пресса
05.07.2019
14:47

С 1 июля для хоккеистов молодежки проводится усиленная подготовка к играм после отдыха. Всю неделю на стадионе «Металлург» проходят занятия «на земле». Журналисты «Речи» побывали на одной из тренировок и пообщались с командой и ее наставником.

Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский сообщил, что хоккеисты сдали первые тесты и вышли в хорошей физической форме. Также он рассказал об изменениях в составе
команды и этапах подготовки к играм.

— В этом году изменения очень значительные. Многие ребята ушли, потому что достигли старшего возраста. Пришли ребята из хоккейной команды «Металлург» плюс пять человек 2002 го-да, — говорит Евгений Ставровский. — В эту субботу улетаем на традиционный сбор в Адлер, там у нас будет специальная, физическая подготовка. Затем 18 июля возвращаемся в Череповец и с 19 июля выходим на лед. 29 июля начнется предсезонный турнир Беляева. После него произойдут первые изменения в составе.

Тренировочный процесс состоял из бега по стадиону в течение 20 минут и физических упражнений для разминки мышц. Затем ребята разделились на команды и отправились играть в футбол и гандбол.

О подготовке к сезону и своих ожиданиях рассказал нападающий «Алмаза» Егор Чижиков.

— Я стал усерднее тренироваться, больше работать, потому что хотим уже взять Кубок Харламова. В конце прошлого сезона нам скинули план занятий на лето, я его старался выполнять. Также съездил в Финляндию на сборы, там подготовился полностью. Морально и физически чувствую себя хорошо. Когда выхожу на предсезонную подготовку, настрой всегда один — доказать тренерам, что я работал, что не зря нахожусь в команде.

Для нападающего Никиты Гуслистова этот сезон станет первым в «Алмазе». Занятия хоккеем он совмещает с учебой в школе.

— Настрой очень серьезный, потому что хочется показать себя на сборах. Первый сезон — главный. Тут либо проявишь себя и тебя заметят и пригласят играть дальше, либо ничего не получится. Совмещать обучение в школе с играми довольно тяжело. Спасибо учителям, что понимают меня, бывает, на дом дают работу. Спорт для меня очень важен.
В прошлом сезоне «Алмаз» завершил регулярный чемпионат на пятом месте. В плей-офф команда попала в десятый раз подряд. В Молодежной хоккейной лиге всего два коллектива, которые ни разу не пропускали плей-офф, — это «Алмаз» и «Стальные Лисы» из Магнитогорска.

Тренировочные сборы продлятся до 31 августа.

С 29 июля по 2 августа в Череповце пройдет турнир памяти Павла Беляева, где примут участие хоккейные клубы МХЛ. С 14 по 18 августа в Санкт-Петербурге состоится турнир памяти Валентина Быстрова, где также сыграет череповецкий «Алмаз».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024