«Алмаз» выиграл на выезде

25.11.2019
12:12

«Алмаз» в хорошем настроении вернулся домой после затяжного выезда. Потерпев два разгрома от СКА-1946, череповчане взяли верх в матчах с «Динамо» — 3:2 и 2:0. «Алмаз» занимает четвертую строчку в таблице Западной конференции.

На встречи с московским «Динамо» череповчане ехали из Санкт-Петербурга, но остановились на полпути — в Твери, именно в этом городе бело-голубые проводят домашние игры. Петербургская гастроль «Алмаза» получилась для команды обескураживающей. Лидер «Запада» СКА-1946 проехал по череповецкой защите катком, не дав шанса побороться за очки.

«Соперник очень мощный, а нам не хватило как раз мощи, — признал после серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — У соперника мастерство гораздо выше, нас просто смяли. За девять лет, сколько работаю в МХЛ, не видел такой мощной команды у СКА».

Шанс доказать, что мощь и мастерство у «Алмаза» имеются, а годы игр в сильнейшей молодежной лиге страны не прошли даром, представился череповчанам почти сразу. И «Алмаз» этим шансом воспользовался. В соперники череповчанам достался крепкий середняк «Динамо».

В первой игре череповчане открыли счет уже на седьмой минуте — отличился форвард Егор Чижиков. Еще до перерыва хозяева забросили две шайбы и вышли вперед в счете, а в середине второго периода защитник «Алмаза» Владислав Герцик сравнял счет. После этого команды стали играть гораздо осмотрительнее, надеясь на ошибку соперника.

И в концовке игры ее допустили динамовцы. Из-за подножки хозяева остались в меньшинстве, чем воспользовались череповчане — победную шайбу забросил нападающий Никита Луховской, один из самых результативных игроков команды.

Вторая игра получилась не менее упорной, но «Алмазу» удалось сохранить ворота в неприкосновенности — «сухарь» записал на свой счет голкипер Константин Шостак, отра-зивший 31 бросок соперника. Череповчане снова забили быстрый гол — отличился форвард Никита Гуслистов. Большую часть игры на табло сохранялся футбольный счет, который в концовке был удвоен усилиями нападающего Артура Егорова. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «Алмаза».

«Выиграли два матча, содержание игры было не очень, — сказал автор второй шайбы. — То, что просили тренеры, мы мало выполняли. До этого были игры против СКА-1946, к которым мы оказались не готовы. Они нас просто переиграли, мы мало что смогли сделать».

«Выезд был тяжелый, первый соперник много сил забрал у нас, — рассказал после игры тренер череповецкого клуба Владимир Лешко. — Поэтому было непросто. Во второй игре было заметно, что наша команда подсела физически. Но, как говорится, лучше плохо играть, но с завоеванными очками, чем хорошо, но без очков. Ребята молодцы, дотерпели, результат есть. Очки взяли, едем домой. В третьем периоде сказали ребятам играть проще: на фоне усталости голова не думает, ноги не бегут».

«Алмаз» откроет домашнюю серию сегодня, в Череповец приедут «Сахалинские акулы», также на этой неделе наша команда примет дома «Тайфун» из Владивостока.