Всё хорошо, что хорошо заканчивается

05.02.2012
21:44
На подмогу «молодёжке» в Череповец, после победного матча в «Сокольниках» со словацким «Львом» прибыли не только Шкенин и Приступлюк, но и Воронин с Никонцевым, которые поедут с командой и на две игры в Санкт-Петербург. Это - очень кстати, потому что догоняющие МХК «Спартак» астанинские «Снежные барсы» и ХК МВД набрали ход и подобрались уже практически вплотную, а очередное поражение красно-белых могло вполне отбросить их с 4-ого места вниз. Соответственно, очки в оставшихся 3-х матчах этой первой выездной февральской серии «Спартаку» брать было просто необходимо.
Начало встречи осталось за гостями. Первое же удаление у «Алмаза» закончилось заброшенной шайбой. Четвёртой тройке «Спартака» хватило 30 секунд, чтобы реализовать «большинство». На 5-ой минуте уже хозяева получил шанс (у спартаковцев отправился в штрафной бокс Никонцев), но ничего опасного у ворот Кондрашова создать череповчанам не удалось. В первой двадцатиминутке соперники ещё дважды «обменялись» нарушениями, но заброшенных шайб немногочисленные зрители больше не увидели.
В начале второго периода красно-белые взвинтили темп и ещё дважды смогли отличиться. Результативные броски в свой актив записали Шкенин и Пуголовкин. Гости получили достаточно комфортное преимущество в счёте, и теперь перед оборонительными порядками спартаковцев стояла главная задача – не пропустить. Однако, на 34-ой минуте встречи во дворце неожиданно погасла часть освещения, и матч из-за технических неполадок пришлось остановить. Неисправность достаточно быстро удалось устранить, но команды уже ушли в раздевалки, и оставшееся время было перенесено на третий период.
Неизвестно, повлияло ли это событие как-то на ход поединка, но до поры до времени «удлинённый» третий период проходил достаточно спокойно, однако на 50-ой минуте очередное удаление у гостей позволило «Алмазу» отыграть одну шайбу. А через три минуты в ворота Кондрашова влетела вторая шайба, и оставшееся время для спартаковцев превратилось в тяжелейшее испытание. Уже не раз за сезон такие кратковременные провалы в игре очень дорого обходились красно-белым. Но в этот раз обошлось. Несмотря на удаление Мамкина за пять минут до финальной сирены, мы всё-таки выстояли и взяли столь необходимые 3 очка!
Теперь подопечных Олега Браташа ждут две игры в Санкт-Петербурге, 7 и 8 февраля с «Серебряными львами» и СКА-1946 соответственно.

"Алмаз" - МХК "Спартак" 2:3 (0:1, 0:2, 2:0), МУ "Ледовый дворец", г. Череповец, 300 зрителей.
Судьи: Беляев (Воскресенск), Тихомиров, Соколов (оба - Череповец)
Штраф: 8-12. Численное преимущество соперники реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Субботин (Железнов, Медведев) 3:05 бол.
0:2 Пуголовкин (Кучерков) 23:49
0:3 Шкенин (Сорокин, Приступлюк) 25:33
1:3 Н.Попов (Земченко, Выдров) 49:29 бол.
2:3 Соколов (Вихарев) 52:30