Бенефис команды, но не одного звена. ХК Рига - Алмаз 0:5

02.03.2015
23:22

Уверенная игра всей команды как в атаке, так и в обороне позволила череповчанам одержать крупную победу над рижанами и повести в серии 2:0.

Голы: Лоновенко (Хабаров, Степанов) - 0:1 (02:58), Хабаров (Лоновенко) - 0:2 (10:14), Моисеев (Вовченко) - 0:3 (26:23), Гиматов (Купцов, Бучневич) - 0:4 (37:52), Купцов (Гиматов, Арефьев) - 0:5 (47:54, бол.).

После вчерашнего поражения ожидалось, что хоккеисты "Риги" попытаются взять реванш. Однако, это у них не получилось. Уже на второй минуте Владислав Лоновенко отправляет шайбу точно под перекладину и открывает счёт. А спустя восемь минут Василий Хабаров удваивает преимущество череповчан. Показалось, что, пропустив вторую шайбу, рижане поплыли, и может произойти повторение вчерашнего первого периода, когда латвийская команда совсем растерялась и пропускала голы один за одним. Но тренерский штаб хозяев вовремя взял тайм-аут и привёл своих подопечных в чувство.

Надо сказать, что тотального доминирования "Алмаза" в целом по игре не было. Да, череповчане чаще атаковали, больше бросали, создавали моменты опаснее, но и у рижан было предостаточно возможностей для взятия ворот. Правда, занявший сегодня место на последнем рубеже обороны "жёлто-чёрных", Кирилл Григорьев не стремился пропускать, и не без помощи от своих защитников уверенно отражал атаки соперника.

Во второй двадцатиминутке ход матча особо не изменился, но сильно поменялась атмосфера на площадке. Главные судьи в какой-то момент откровенно "поплыли" и начали пропускать нарушения. В результате правосудие игроки пытались осуществить уже самостоятельно. Выливалось это всё в стычки и драки. Но и помимо не зафиксированных нарушений удалений хватало. Тем удивительнее, что "дежурные" две шайбы "Алмаз" забросил в равенстве. Сначала на двадцать седьмой минуте отличился Дмитрий Моисеев. После его шайбы, кстати, хозяева поменяли вратаря. А десять минут спустя Эдуард Гиматов завершил изящную комбинацию второй тройки нападения.

Перерыв пошёл на пользу не только игрокам, но и судьям. Уже с первых минут они взяли ситуацию в свои руки, и начали "свистеть всё". Иногда казалось, что даже излишне рьяно. Как результат - тридцать семь минут штрафа на двоих за один период. Но и таким изобилием большинства соперники воспользовались лишь раз: на сорок восьмой минуте Сергей Купцов вколотил шайбу в сетку точным броском с ползоны.

Сирена зафиксировала счёт 5:0. Таким образом, в серии "Алмаз" повёл 2:0, и команды переезжают в Череповец. Следующий матч состоится в Ледовом Дворце 5 марта. Начало в 18:30.