Всем бояться! Яркой победой в Кубке Открытия «Лисы» подтвердили, что и в новом сезоне чемпионы МХЛ-2010 порвут любого.

Новости
06.09.2010
10:51

Стальные лисы

8

Кузнецкие медведи

1

Похоже, «Стальным лисам» после Мемориала Ромазана, где они заняли второе место, обыграв основные составы «Магнитки» и «Трактора», теперь не страшен ни серый волк, ни черт, ни дьявол. По крайней мере в Кубке открытия «Кузнецкие медведи», вице-чемпионы МХЛ-2010, не сумели оказать хозяевам ни малейшего сопротивления.

ПОДГОТОВКА

СТРОБОСКОПЫ, КАСТИНГ И АНШЛАГ

Не успел отгреметь последний аккорд Мемориала Ромазана, как Магнитогорск приступил к подготовке к Кубку открытия. В прошлый понедельник прилетела делегация МХЛ и сразу же бросила все силы на организацию предматчевого шоу. В Магнитку из Челябинска привезли уникальный диджейский пульт и световое оборудование. Стробоскопы, сигнальные фонари, мощные прожекторы – все это опробовали на репетиции церемонии открытия.

Для нее, кстати, устроили кастинг в местной СДЮШОР. В итоге отобрали полторы сотни мальчишек, которые с флагами команд МХЛ выкатят на лед на построение. Ребята тренировались несколько дней подряд.

В четверг в город привезли сам трофей. А в пятницу на «Арене Металлург» царили телевизионщики. Для прямого телеэфира на канал «Россия 2» из Уфы пригнали две передвижные ТВ-станции. По всей арене установили дополнительные микрофоны, а у раздевалки хозяев устроили студию – для интервью в перерывах.

– А еще мы провели грандиозную рекламную кампанию, – рассказали корреспондентам «Советского спорта» в спортивном отделе ХК «Металлург». – Баннеры по городу, аудиоролики на радио, презентации на видеоэкранах. Разослали несколько тысяч пригласительных по учебным заведениям города! Вход сделали бесплатным. Конечно, ждем аншлага!

МАТЧ

«КАЙФ ОТ КАЖДОЙ СМЕНЫ»

Солнце, плюс 30 на термометре, легкий ветерок с гор – чем не славный денек для выезда на дачу? Нет! Магнитогорск идет на хоккей – семьями, компаниями, а не поодиночке. И это не нонсенс, ведь МХЛ – это лига, где играет твой друг, брат, знакомый со двора, парень из твоей школы. То есть человек, которого ты лично знаешь.

— Сегодня вы – лица лиги! – пафосно настраивает на битву «Стальных лисов» мэтр нашего хоккея Владимир Юрзинов. И тут же подзадоривает: – «Мишки» обещали отомстить вам за поражение в финале.

— Как я завидую парням! – признается перед выходом на символическое вбрасывание хоккейный бог Магнитогорска Евгений Малкин. – У меня в их возрасте МХЛ не было.

На церемонии открытия вручают призы героям дебютного чемпионата МХЛ. Все награды забирают «Стальные лисы». Приз Вячеслава Фетисова лучшему защитнику достается Сергею Терещенко, приз Владислава Третьяка лучшему вратарю получает Дмитрий Волошин, приз Владимира Юрзинова лучшему тренеру забирает Евгений Корешков.

— Не могу в это поверить! – волнуясь, скажет после игры Волошин. – Я получил кубок из рук самого Третьяка! Любой голкипер в мире равняется на него.

В этот день Волошин отрабатывает в стиле своего кумира – уверенно и без ошибок. Но еще круче смотрятся его партнеры: передачи в одно касание, сумасшедшие скорости, неутолимая жажда гола, агрессия по всей площадке, ну и самое главное — голевые комбинации. Ведь именно за это мы любим молодежный хоккей! За креативное игровое мышление, не скованное жесткими тактическими рамками, чем порой злоупотребляют в КХЛ. Как уральцы забивали?! Соловьев в силовом стиле с продавливанием защиты и сметанием вратаря. Лебедев после трехходовки с ходу. Терещенко в сольном проходе с завершающим сочным кистевым в угол. Апальков с пятой передачи в одно касание в пустые ворота. Что ни гол, то мини-шедевр!

— Мы получали кайф от каждой смены, — делится впечатлениями автор дубля Евгений Соловьев. – Каждый хоккеист мечтает испытывать такое в любой игре.

А вот гости из Новокузнецка на льду выглядят статистами: явное отставание в движении и силовой борьбе, отсутствие атаки и мысли как таковой. Итог – 1:8. И кубок открытия над головой под рев семи тысяч зрителей поднимает капитан магнитогорцев Михаил Чурляев.

— С праздником всех поздравляю, а «лисов» с отличной игрой, — на наставника «мишек» Сергея Красильникова после сирены больно смотреть.

— Сергей Иванович, как теперь выводить ребят из ступора на следующую игру?

— Не знаю… Результат – полбеды. Самое страшное – это сама игра. У нас ее вообще не было.

AFTERPARTY

С ДАМАМИ, НО БЕЗ ШАМПАНСКОГО

Кубок выигран, стадион пуст. В раздевалку к триумфаторам заходит делегация из VIP-персон. Президент КХЛ Александр Медведев, исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов, президент ФХР Владислав Третьяк, глава «Металлурга» и ММК Виктор Рашников.

– Когда мы едины, мы непобедимы! – хором отчитываются перед гостями победители.

– Молодцы, ребята, хорошего вам сезона! С почином! – награждает молодежь аплодисментами Медведев. И добавляет: – Давайте зайдем к «медведям». Они тоже заслужили поздравление.

После этого в раздевалку запускают журналистов.

– Шампанское-то из кубка отведаете? – интересуемся у Чурляева.

– Нет, завтра еще одна игра. А вот потом, думаю, непременно отметим!

Приняв душ, хоккеисты отправляются в ресторан «Арены Металлург» на фуршет. У каждого приглашенного – а это игроки и тренеры плюс руководство лиги, «Металлурга» и журналисты – фирменная проходка, на которой значится «Afterparty Кубка открытия МХЛ». «Лисы» эффектно появляются на банкете с дамами сердца.

— Тренер разрешил девушек взять, — рассказывает защитник Виктор Постников. – Мы ведь и для них в хоккей играем.

И хотя от всевозможных закусок ломятся столы, но вот напитка победителей нет ни капли: только сок и минералка. Да и звенят бокалы недолго. Перекусив, «лисы» отправляются на базу отходить от феерической виктории, «мишки» же – зализывать раны. Впереди повторная встреча и длинный-длинный сезон.

ШОУ

ОХОТА НА МЕДВЕДЯ

Увы, матча-реванша не получается. Хозяева просто выше классом. Но самое удивительное ждет болельщиков после сирены – премьера «лисьего шоу». Когда в «Магнитке» выступали чехи Марек, Кудрна и Ролинек, то в случае победы они устраивали на льду костюмированные представления. И вот вчера у них объявились молодые последователи. Нападающие Григоренко и Тарасов наряжаются в охотников. Поверх экипировки накидывают бушлаты, вместо шлемов надевают ушанки, а в качестве ружей берут вратарские клюшки. В роли жертвы – приехавший из Новокузнецка талисман клуба медведь. Два форварда, призвав в помощники лисенка Тимошу, гоняются за мишкой по всему полю. 3000 зрителей с открытыми ртами наблюдают за необычным зрелищем.

Загнав медведя к борту и накрыв воротами, охотники его добивают и вызывают медсестру – защитника Щанкина, одетого в белый халат, из-под которого выпирает накладная грудь. Приложив стетоскоп к сердцу косолапого, уралец констатирует смерть. И с криками «ура!» вся троица с разбегу скользит на коленях перед зрителями.

— Придумали это шоу после Мемориала Ромазана, — рассказывает автор сценки Евгений Григоренко. – Раньше чехи народ веселили, а теперь мы будем. Людям понравилось, и они чаще на наши матчи ходить станут.

— Я одобряю задумку ребят – это ж здорово! – поддерживает подопечных главный тренер «лисов» Евгений Корешков. – Молодцы!

СТАТИСТИКА

Стальные лисы (Магнитогорск) – Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – 8:1 (3:0, 1:1, 4:0). Голы: Соловьев-2, Лебедев-2, Терещенко, Апальков, Чурляев, Потехин – Капотов.

Стальные лисы (Магнитогорск) – Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0). Голы: Потехин-2, Банников, Соловьев, Лебедев – Митряков, Назаров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Минские зубры (Минск) – Локо (Ярославль) – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1). Голы: Зюзякин-3, Капустин, Кондратьев.

Юность (Минск) – Алмаз (Череповец) – 4:5 бул. (0:2, 3:1, 1:1, 0:1). Голы: Гринь, Шереметьев, Королик, Лопачук — Казаковцев, Алешкин, Чванов, Бакланов, Земченко (решающий буллит).

СК Рига (Рига) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 4:2 (3:0, 1:1, 0:1). Голы: Вилкойтс, Цинкс, Липсбергс, Мицкевичс – Конозов, Павлов.

Химик (Воскресенск) – Серебряные львы (Санкт-Петербург) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Голы: Федоров, Калин, Данилов.

Красная Армия (Москва) – Амурские тигры (Хабаровск) – 4:3 бул. (0:1, 2:1, 1:1, 1:0). Голы: Федосеев-2, Гусев, Торченюк (решающий буллит) – Громов, Красиков, Пережогин.

Шериф (Тверь) – Мытищинские атланты (Московская область) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). Голы: Дьяченко – Чернов-2, Яшин.

Крылья Советов (Дмитров) – Русские витязи (Чехов) – 3:4 от (0:1, 3:0, 0:2, 0:1). Голы: Зотов-2, Лопатюк – Туляков, Ларин, Таталин, Картошкин.

Барс (Казань) – Белые тигры (Оренбург) – 5:3 (1:1, 2:2, 2:0). Голы: Савельев, Файзуллин, Байкеев, Сметанин, Камалиев – Ахмадишин, Сурсов, Агеев.

Чайка (Нижний Новгород) – Ладья (Тольятти) – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0). Голы: А.Потапов-2, Клопов, Баскаков, Тюрин, Галяув.

Олимпия (Кирово-Чепецк) – Толпар (Уфа) – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3). Голы: Гуркин-2, Гареев, Емелин.

Авто (Екатеринбург) – Омские ястребы (Омск) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). Голы: Филиппов, Антропов, Стрельцов – Жеребцов, Махановский.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024