Ястребиный рецепт. Будь лучшим при игре в неравных составах, будешь первым в дивизионе

30.01.2012
09:58
Можно сколько угодно биться в формате «5 на 5», но если ты не можешь реализовать численное преимущество или уберечь ворота в меньшинстве, пиши пропало. Победы не видать! Элитные команды преуспевают в обоих компонентах. Не случайно «Омские ястребы», лидеры дивизиона «Урал-Сибирь», в нынешнем сезоне лучшие в МХЛ как при игре в большинстве, так и в меньшинстве.
СЛОВО ТРЕНЕРУ. «НАМ ДАЛЕКО ДО ИДЕАЛА»
– Статистика – это, конечно, хорошо, и она радует. Но нам пока далеко до идеала, – категоричен главный тренер «Омских ястребов» Евгений Корноухов. – К примеру, в недавнем матче против «Барса» (омичи уступили 2:3 по буллитам. – Прим. ред.) за счет активных действий получили шесть минут численного перевеса, но забили только однажды. Реализуй хотя бы еще одно удаление, было бы намного проще. А так вели 2:0 и проиграли… Казанцы наказали за разгильдяйство.
– И все же на сегодня ваша команда лучшая в МХЛ по игре в неравных составах. Используете постоянные бригады большинства и меньшинства?
– Нет. В большинстве у нас играют все четыре звена. Другой вопрос, кто-то больше, кто-то меньше. Просто мы пытаемся использовать сильные качества игроков. К примеру, если у парня мощный бросок – именно его выводим на завершение атаки. Если же игрок обязательный и внимательный, естественно, чаще выпускаем его в меньшинстве.
Бывает, для реализации большинства меняю ребят в звеньях, – продолжает Корноухов. – К примеру, у нас очень полезен в этом компоненте Казаков. Обычно Макс выходит в четвертой тройке, но он постоянно на льду при численном преимуществе.
– Но его еще надо заработать. Обратил внимание, что у ваших соперников удаления случаются чаще.
– Мы используем свои козыри – быстрых нападающих. Предпочитаем активный, атакующий хоккей. Заставляем парней лезть на ворота, брать игру на себя. Поэтому противник частенько не справляется, не успевает, приходится нарушать правила. А сейчас любой зацеп, задержка караются удалением.
– Судя по всему, вас и вратари не подводят…
– Так и есть. У нас два сильных голкипера – Эдуард Рейзвих и Олег Шилин. Играют стабильно и, конечно, здорово помогают. В меньшинстве на вратарей выпадает особая нагрузка.
СЛОВО СНАЙПЕРУ. «ТРЕНЕР ПРОСИТ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ»
– Главный тренер постоянно призывает в большинстве действовать не только по схемам, но и импровизировать, – рассказывает нападающий омичей Максим Казаков. Восемь из своих 13 голов в чемпионате он забил именно при реализации лишнего. Это больше всех в команде.
– Вы забиваете чаще после импровизации?
– По-разному. Вообще мой конек – игра у ворот. Подставляю клюшку под броски, добиваю, стреляю из-под защитника. Много забил после передач от лицевого борта – вколачивал шайбу с пятачка от души.
– Откуда такое умение?
– Прошлый сезон я провел в юниорской лиге Квебека. Тренер часто ругал за то, что плохо закрываю обзор вратарю. Показывал на примере более опытных ребят, как это нужно делать. Вот и подтянул компонент.
– Чему еще научились в Канаде при игре в большинстве?
– Больше ничему. Там вся реализация лишнего сводится к броскам защитников и подставлениям-добиваниям нападающих. В России играют разнообразнее. Стараются отдать тонкий пас, вывести партнера на бросок.
– Что лично вам ближе?
– Я беру свое техникой, нежели силовой борьбой. Так что в России чувствую себя комфортнее. Игра в Канаде помогла понять свои сильные и слабые стороны. Увидел, в чем нужно прибавлять, к чему стремиться.
СЛОВО ВРАТАРЮ. «УСПОКАИВАЮ ЗАЩИТНИКОВ»
– В этом сезоне в меньшинстве стали действовать гораздо строже, – говорит голкипер «ястребов» Эдуард Рейзвих. – Появилось спокойствие, каждый знает, что делать, куда бежать. Нет паники, как раньше. Много бросков ребята принимают на себя, не боятся получить травму.
– Но шайбы все равно долетают…
– А я и Олег Шилин для чего? Отражаем по возможности.
– И все же в прошлом сезоне вы пропускали в меньшинстве гораздо больше. Что изменилось?
– Я научился контролировать эмоции. Не расплескивать по пустякам, а сконцентрировать на одной цели – отразить шайбу. Понял, не надо кричать на защитника – лучше его успокоить. Не вопить-матюгаться, а подсказать по-доброму. Чем вратарь хладнокровнее, тем увереннее полевые игроки. Они знают: сзади все хорошо, голкипер, если что, выручит.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024