Chevrolet Чемпионат МХЛ, Алмаз - МХК Спартак 2:3

05.02.2012
20:53
Голы: Субботин (Железнов, Медведев) – 03.05 (0:1 бол.); Пуголовкин (Кучерков) – 23.49 (0:2); Шкенин (Сорокин, Приступлюк) – 25:33 (0:3); Попов Н. (Земченко, Выдров) – 49:29 (1:3 бол.); Соколов (Вихарев) – 52:30 (2:3).
Хоккеисты «Алмаза» в рамках ChevroletЧемпионата МХЛ потерпели второе поражение подряд. На матч с молодёжной командой московского «Спартака» тренерский штаб череповчан насобирал лишь 19 игроков. И так уже переполненный лазарет команды пополнили ещё четверо. Не смогли принять участие в поединке с красно-белыми защитники «Алмаза» Кирилл Свиязов и Артём Першин, а также центрфорвард Руслан Карлин и нападающий Виталий Назаров. Таким образом, весь матч жёлто-чёрные вынуждены были играть в три состава.
Спартаковцы с первых минут захватили инициативу в свои руки. Череповчане не смогли подхватить предложенный гостями темп, и вынуждены были фолить. Подопечные Олега Браташа воспользовались своим шансом и в большинстве открыли счёт. С передач Павла Медведева и Михаила Желёзнова шайбу в ворота «Алмаза» забросил Алексей Субботин. На протяжении всего первого периода спартаковцы переигрывали своих соперников, проводили массированные атаки, бросали с разных дистанций, но неизменно на пути шайбы вставал кипер череповчан Роман Смирягин. Лишь благодаря нему на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.
В начале второй двадцатиминутки красно-белые выдали ударный отрезок с 24-ой по 26-ую минуту. Брошенный своими партнёрами в итоге вынужден был капитулировать и вратарь хозяев. Точными бросками отметились спартаковцы Артём Пуголовкин и Николай Шкенин, а счёт стал 3:0 в пользу гостей. Хозяева заметно сникли, а москвичи продолжали оказывать давление на ворота соперника. Второй период подходил к концу, когда в Ледовом дворце неожиданно частично погас свет. Сразу же устранить неисправность не удалось, и команды вынуждены были уйти на перерыв. Оставшиеся шесть минут и 11 секунд доигрывали уже в третьем периоде.
Как ни странно, но сил на заключительный отрезок матча осталось больше у хозяев. Собрав всю волю в кулак и стиснув зубы, хоккеисты «Алмаза» бросились штурмовать ворота Всеволода Кондрашова. Сначала на 50-й минуте в большинстве отличился защитник череповчан Никита Попов, а затем уже на 53-ей поздравления от партнёров принимал форвард хозяев Антон Соколов. В оставшиеся минуты жёлто-чёрные перешли на игру в две пятёрки, однако дожать соперника и перевести встречу в овертайм не смогли.
Следующий поединок наша команда проведёт 7 февраля. На льду Ледового дворца хоккеисты «Алмаза» скрестят клюшки со «Снежными Барсами» из Астаны.
5 февраля.
Чемпионат МХЛ. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – МХК «Спартак» (Москва)
2:3 (0:1; 0:2; 2:0)
03:05 Субботин (Железнов, Медведев) – 0:1 (бол.)
Удаления: 02:39 Аношенков (А) – 2 мин.; 04:54 Никонцев (С) – 2 мин; 16:14 Вихарев (А) – 2 мин; 16:44 Никонцев (С) – 2 мин; 18:36 Вихарев (А) – 2 мин; 19:58 Командный штраф (С) – 2 мин.
23:49 Пуголовкин (Кучерков) – 0:2
25:33 Шкенин (Сорокин, Приступлюк) – 0:3
Удаления: 30:06 Петров (А) – 2 мин.; 36:52 Мамкин (С) – 2 мин.
49:29 Попов Н. (Земченко, Выдров) – 1:3 (бол.)
52:30 Соколов (Вихарев) – 2:3
Удаления: 49:18 Сорокин (С) – 2 мин.; 54:23 Мамкин (С) – 2 мин.
Вратари: Смирягин – Кондрашов
Штраф: 8 - 12