«КРАСНАЯ АРМИЯ» ПОРАДОВАЛА КВАРТАЛЬНОВА

23.04.2014
10:19
«Красная Армия» победила в третьем матче финала Кубка Харламова и вернула себе преимущество своего льда.
ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Субботний разгром «Спартака» (7:0) «Красная Армия» восприняла спокойно. Победа крупная, но это всего лишь одна победа в серии, счёт в которой только сравнялся.

«Разгромный счёт? — переспрашивал капитан „Красной Армии“ Артём Блажиевский, оформивший дубль. — Неважно — нужно готовиться к следующим играм. Мы старались помогать вратарю. За голы спасибо партнёрам — помогли. Перед матчем в Сокольниках настрой есть! Стадион чужой, будет много болельщиков красно-белых, будет тяжелее играть.

Нас не сильно беспокоит игра „Спартака“: мы стараемся анализировать свою игру. У нас такая тактика — мы гнём свою линию», — объяснил форвард Максим Мамин.

БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ УСПЕЛИ К НАЧАЛУ

Третья игра финальной серии уже началась, а от касс «Сокольников» вились три очереди. В каждой человек по 15−20. Московские болельщики не успели по пробкам добраться до дворца спорта к шести часам.
1:0 – Павлюков (Юдов, Ермаков) – 22:56 (5x4).
1:1 – Тимирёв (Воробьёв) – 24:27.
1:2 – Блажиевский (Шаров, Тимирёв) – 30:03.
1:3 – Подлубошнов (Прохоров) – 58:47 (en).
Вратари: Шестёркин – Самойлов.
Штраф: 18 (2-2-14) – 10 (2-4-4).

Такое время выбрано потому, что в девять часов по Москве стартует третий матч финала Кубка Гагарина.

Зато фанатов «Спартака» слышно с улицы. По их реакции можно следить за опасными моментами. Но в первом периоде их немного. Больше даже у ворот Шестёркина. Сразу видно, неудача второй игры не сказалась на голкипере красно-белых.

В итоге только к концу первого периода нижние центральные сектора заполняются. В фанатском противостоянии численное преимущество у хозяев.

ГЕРОЙ-ДЕБЮТАНТ

Неожиданный герой второй игры голкипер «Красной Армии» Александр Самойлов снова в воротах. В 17 лет он дебютировал в МХЛ и сразу — игра на ноль в финале.

Самойлов — воспитанник ЦСКА, играл также за «Белых Медведей». Эта школа уже давала «Красной Армии» талантливую молодёжь: Гусев, Кучеров, Ожиганов, Барбашев в своё время играли за «мишек».

«Сухая» серия Самойлова в МХЛ держалась ещё больше периода. Несмотря на то, что в первые 20 минут над его воротами буквально нависал фанатский сектор «Спартака» с огромными флагами.

Самый опасный момент у ворот гостей не реализовал Воробьёв. Перед ним не было никого, кроме ворот и Самойлова, но шайба угодила в плечо голкипера.

ГОСТИ

В перерыве пришло время узнать, кто из известных хоккейных людей посетил третий матч финала. Из двери центральной трибуны друг за другом вышли главный тренер «Спартака» Фёдор Канарейкин иНиколай Борщевский.

Конечно, на игре управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. И тут мы встретили Дмитрия Квартальнова. Новый главный тренер ЦСКА уже приступил к своим обязанностям и просматривает ближайший резерв «армейцев».

«Школы ЦСКА и «Спартака» успешно поставляют игроков в команды МХЛ, и они показывают стабильно высокие результаты, — сказал Ефимов. — У «Красной Армии» был небольшой спад, но он объясним тем, что выпустились Гусев и Кучеров, Прохоркин и Любимов. Провал «армейцев» был обусловлен не качеством игроков, а их возрастом. Так что состав финалистов я бы не назвал сенсационным. Это команды с хорошими школами и сильными тренерами, Браташ и Васильев проделали большую работу.

«СПАРТАК» ОТКРЫВАЕТ СЧЁТ, «КРАСНАЯ АРМИЯ» ВЫИГРЫВАЕТ

В начале второго периода прервалась «сухая» серия Самойлова. Огиенко оставил «Красную Армию» в меньшинстве за нарушение против своего тёзки Юдова.

Большинство «Спартака», которое не сработало в конце первого периода, дало результат. Сам пострадавший принял участие в результативной атаке. Но главная заслуга — Ильи Павлюкова, который подправил шайбу после броска от синей линии Ермакова.

На пропущенную шайбу «Красная Армия» ответила штурмом спартаковских ворот. Когда шквал атак гостей ослабел, они уже вели в счёте 2:1. Спартаковские защитники упустили Тимирёва, а Шестёркин не смог исправить их ошибку — 1:1.

А ровно в середине матча гости буквально раскатали защиту соперника. Теперь Тимирёв выступил в роли ассистента, сделав великолепную передачу на капитана Артёма Блажиевского.

Гол капитана приносит «Красной Армии» победу. Гол в пустые ворота от Павла Подлубошнова её только закрепил.

Четвёртый матч — в среду в «Сокольниках». Теперь уже начало — 19:45. Всем можно приехать вовремя.