В Ледовый дворец вернулся хоккей.

05.09.2013
13:18
«Алмаз» начал чемпионат с домашнего поражения.

Почти полугодовой перерыв завершен, и в Череповец вернулся большой хоккей. Сезон самой любимой в городе игры стартовал матчем молодежной команды «Алмаз». Вопреки ожиданиям, поединок собрал лишь 300 зрителей, ставших свидетелями поражения хозяев.

Череповчане уступили новобранцу Молодежной хоккейной лиги команде «Ред Булл» из австрийского Зальцбурга со счетом 1:3. От земляков Моцарта многие ждали мощного старта, ведь команда, по сути, представляет собой молодежную сборную Австрии и Германии. Кроме того, большинство игроков «Ред Булл» старше хоккеистов «Алмаза», и было заметно, что они превосходят хозяев физически.

Вместе с тем счет открыли череповчане. На пятой минуте защитник Илья Крохта бросил с синей линии в сторону ворот, а нападающий Артем Воробьев подкорректировал бросок партнера, и шайба влетела в ворота. «Можно сказать, что повезло, — говорит автор первого гола „Алмаза“ в сезоне. — Команда подошла к сезону в хорошей форме, турнир Беляева это показал».

Преимущество нужно было ковать, пока горячо, и остаток первого периода и половину второго «Алмаз» провел в атаках, создав немало моментов. Но увеличить счет не удалось, зато гости во втором периоде его сравняли и вышли вперед. Интрига держалась до конца матча, третья шайба влетела в ворота «Алмаза» за секунду до финальной сирены.

— Упустили много моментов в первом периоде, надо было забивать, — сказал после игры главный тренер череповецкой команды Евгений Михалкевич. — И еще несколько непонятное судейство. Я недоволен игрой. В чем причина поражения? Ребята волновались, да и команда соперника не так проста.

Наставник «непростой команды» Дерек Майер назвал игру динамичной, но отметил большое количество ошибок у обеих команд. «Нам сегодня повезло, и мы смогли воспользоваться ошибками соперника», — сказал он после матча.

Поражение в первой игре в определенной степени разрушило планы «Алмаза». Накануне Евгений Михалкевич говорил о беспокойстве по поводу перегруженности играми сентября и октября. «Здесь выходят на первый план физические кондиции и добавляется эмоциональный фон, — сказал он. — Если мы сможем удачно начать, то справляться с такой нагрузкой будет легче».

Попытку удачно начать «Алмаз» повторит сегодня во второй домашней игре — против чешской «Энергии». Встреча начнется в 17 часов.