"Азы мне дала «Северсталь», потом уже школа СКА многому научила"

Интервью
27.11.2023
16:49
"Азы мне дала «Северсталь», потом уже школа СКА многому научила"

Защитник МХК "Алмаз" Марк Козырев о хоккее, начале игровой карьеры, переездах, о команде этого сезона, сезоне и отдыхе.

"Азы мне дала «Северсталь», потом уже школа СКА многому научила"

- Я родился в Санкт-Петербурге, папа на тот момент играл в «СКА», потом переехали в Череповец, и на хоккей пошел здесь, как и все, в четыре года. Потом папа уехал в Питер, я за ним, и там 5-6 лет был. После Питера поехал в Нижний Новгород, там поиграл полсезона и приехал сюда в «Алмаз».
- Какой город или какая хоккейная школа оказала на тебя бо́льшее влияние как на хоккеиста, на твои качества?
- Азы мне дала «Северсталь», потом уже школа СКА многому научила. 
- В каком возрасте ты понял, что будешь заниматься хоккеем?
- Водили – я не сопротивлялся, мне было без разницы, пока был младше. Где-то в четырнадцать уже пришло осознание, что я хочу продолжать заниматься хоккеем. 
- Были мысли о другом спорте?
- Чтобы уходить в другой спорт – такого нет, но есть виды спорта, которые мне нравятся. Большой теннис, гольф, серфинг – это топ 3. В Питере есть искусственная волна, летом планирую съездить на серферский кемп, если все хорошо будет. Еще я бы попробовал сноубординг, в бейсбол хотел бы сыграть по всем правилам. 

"Самая запоминающаяся игра была за "Алмаз" против "Амурских тигров"

- Помнишь ли ты свой первый гол в МХЛ?
- Это был матч за «СКА». Защитнику, моему партнеру, дали пас на верх, он бросает по воротам, не попадает, попадает в лицевой борт за воротами, а я в этот момент перекат делаю, на подключение, и шайба от лицевого борта прямо мне отскакивает, и я забиваю. 
-  Какая игра для тебя была самая запоминающаяся?
- Это, наверное, сейчас с «Амурскими тиграми». Я забросил два гола, один из них в овертайме решающий, поэтому это игра и стала самой яркой.
- Какой гол был для тебя самым эмоциональным?
- Эмоциональным был первый гол в этом сезоне, матч со «СКА-1946». Это был первый гол за достаточно долгое время и это был первый гол за «Алмаз», поэтому все сложилось в том матче. 
- Это твой второй сезон за «Алмаз». Как тебе команда, система?
- Мне все нравится. Изменений сильных не было по сравнению с прошлым сезоном, ушли некоторые ребята, немного поменялся коллектив. Тренерский штаб тот же, требования те же.
- Как тебе дался переход из Чайки» в середине прошлого сезона. Или, с учетом того, что ты много раз переезжал, не обращаешь на это внимание?
- Да, мне легче в этом плане. У меня тут было много знакомых: с Карапетом (Карапетян Давид) играл в СКА, с Севой (Никитин Всеволод) играл в СКА, еще пара ребят были, с кем я еще в детстве играл тут. Я много кого знал и поэтому легко дался переход.


«Между землей и льдом я выберу лед»


- Как прошла предсезонка в этом году?
- Начали с Сочи. Сначала мы приехали и думали: «Будем купаться, загорать», а через пару дней это прекратилось. Были интенсивные тренировки утром и вечером, а дальше мы уехали в Великий Устюг, там готовились. Когда лед начался - стало уже легче. 
- Между землей и льдом ты выбираешь?
- Лед. 
- Какие амбициозные планы на этот сезон у тебя? Как оцениваешь свою игру?
- Планов нет. Главное – играть, стараться показывать хорошую игру. По очкам вроде все нормально, надо работать над показателем плюс/минус.
- В целом летом удалось отдохнуть?
- Нет, я учился. Учусь в Ярославле, летом сдавал сессии, поэтому не получилось отдохнуть. У нас сезон закончился, меня отправили в «Буран», я там был недели две и потом поехал в Питер домой и уже в Ярославль на месяц по учебе. 
- Как тебе опыт «Бурана»?
- Да, нормально. Ничего особенного, единственное, там все повзрослее. 
- Летом отдохнуть не удалось, но как отдыхаешь в сезоне? Идеальный отдых для тебя какой?
- Полежать, включить плейстейшен и играть (смеется). Играю в Fortnite.

"Не бывает идеального катания"

- На какие моменты своей игры обращаешь внимание, возможно, на тренировках уделяешь этому дополнительное время?
- Катанию. Не бывает идеального катания. Всегда на него обращаю внимание. А из элементов игры – надо бы на оборону обратить внимание. 
- Середина сезона, как оценишь игру команды?
- Неплохо вроде идем. С переменным успехом, но в целом нормально. Сейчас мы на пятом месте, но в таблице все плотно идут друг к другу, между первым и пятым местом разница в 5 очков всего. Мы все атакуем, а про оборону немножко забываем. В этом небольшая проблема, поэтому Егор Вячеславович в тренировочном процессе сейчас делает акцент на оборону.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024