«Бронзовый дуплет» и приверженность команде.

Новости
01.05.2017
14:21

Вспомним тех, кто не так часто попадает в объективы кино- и фото-камер, но играет одну из важнейших ролей в успехе команды, тренерский штаб.

Ставровский Евгений Михайлович

Главный тренер

В «Алмазе» с 2012 года. Четыре года был ассистентом главного тренера, а в ноябре 2015 года, по ходу сезона, возглавил команду. Сезон 2016/2017 стал для Евгения Ставровского первым в карьере, который он полностью провёл в качестве главного тренера профессиональной команды.

Прямая речь:

- Результат, которого мы добились, это плод труда всего коллектива. Все причастные, начиная от директора клуба и заканчивая сервисменом, внесли свой вклад в успех команды. И выделять кого-то здесь очень сложно. Ведь вся эта работа, она болельщикам не видна. Например, в последних матчах у ребят были микротравмы и даже серьёзные травмы. Но работа докторов, массажистов позволяла хоккеистам выходить на лёд.

Если говорить про результат… сто процентов – это победа, это Кубок Харламова. У нас же бронзовые медали. Можно ли говорить, что мы прыгнули выше головы? Да, можно. Но, могли прыгнуть и ещё выше.

Лешко Владимир Валентинович

Тренер

В «Алмазе» с 2013 года. Все эти годы является помощником главного тренера. Отвечает за линию обороны. В прошедшем сезоне череповчане стали четвёртыми в лиге по количеству пропущенных шайб.

Прямая речь:

- Все четыре года, что я работаю в «Алмазе», я придерживаюсь подхода, что защитник – это разрушитель, он должен остановить атаку соперника. А обязанность забивать лежит, в первую очередь, на нападающих. Как показывает практика, такая модель даёт результат.

Конечно, работа тренера, отвечающего за защитников это ведь не только тренировки и схемы, но и участие в игре: какую пару, когда выпустить, кого из игроков «поставить в паузу», а кому дать поиграть побольше. Кто выйдет на большинство, меньшинство или в самой концовке. Так что здесь тоже ответственность за результат, хоть и не такая, как на главном тренере.

Если говорить про этот сезон, то защитники, как мне кажется, сыграли на девяносто девять процентов. Они показали, в общем-то, всё, что могли. И, конечно, скажу большое спасибо вратарям.

Земченко Сергей Владиленович

Тренер

Работал с «Алмазом» с 2010 по 2012 годы. В этом сезоне вернулся к активной работе с командой.

Прямая речь:

- Приятно вернуться, и в начале сезона была масса эмоций, связанных с этим. Конечно, когда возвращаешься к активному взаимодействию с командой после перерыва, то нужно входить в процесс. Кто бы что ни говорил, но освобождённый тренер, который не занят активной, живой работой с людьми, что-то теряет.

Если оценить весь сезон в целом, то, я считаю, что оборона у нас в этом году превосходила атаку. В регулярном чемпионате у нас были и провальные, и хорошие игры, но, тем не менее, ребята молодцы – команда попала в плей-офф. А в розыгрыше Кубка Харламова, конечно, с помощью игроков из КХЛ, команда преобразилась, ребята поверили в себя. Начиная с матчей в Ярославле команда «горела», и весь плей-офф мы прошли единым кулаком, единым коллективом.

Карпин Андрей Борисович

Тренер вратарей

С 2007 по 2009 годы входил в тренерский штаб юниорской сборной России. С 2010 по 2014 годы работал с вратарями в «Северстали». В этом сезоне вошёл в тренерский штаб «Алмаза».

Прямая речь:

- Я соскучился по серьёзной работе, поэтому был рад вернуться. Я привык и люблю работать с молодыми ребятами, поэтому большой сложности это не составляло. В успехе команды роль вратаря сейчас, я думаю, уже больше, чем пятьдесят процентов. Так что тренер вратарей, его работа, совершенно равнозначна роли других тренеров в команде.

Если говорить о прошедшем сезоне, то вся вратарская бригада, все трое, сделали свой вклад, поучаствовали в том результате, которого добилась команда. И, я считаю, что они показали неплохой результат. Но, всегда есть к чему стремиться.

Михалкевич Евгений Леонидович

Бывший главный тренер

Возглавлял «Алмаз» с 2011 по 2015 год. В прошлом сезоне вошёл в тренерский штаб «Северстали». В ноябре 2016 года возглавил тюменский «Рубин», выступающий в ВХЛ. Приняв команду на восемнадцатом месте, смог не только вывести её в плей-офф, но и завоевать бронзовые медали.

Прямая речь:

- Наверно, некоторые не поверят, но после каждой игры и «Алмаза», и «Рубина» мы созванивались с Евгением Михайловичем, обсуждали матчи. Когда была возможность, то я смотрел игры «Алмаза». Так что можно сказать, что следил достаточно пристально. Каких-то особых изменений в игре, по сравнению с теми годами, когда я был тренером в Череповце, я не заметил. Но, тут такой момент, что и в «Рубине», и в «Алмазе» в этом году команда играла не по какому-то шаблону, а в зависимости от того, что хоккеисты могут показать в данный момент, в данном матче. Я считаю, что так и должно быть.

Конечно, всегда хочется выступить ещё лучше, но, я думаю, команда показала в этом году очень хороший результат.

- Насколько велика разница между работой главного тренера в команде МХЛ и ВХЛ?

- В ВХЛ больше профессионализма, и выше уровень мастерства. Так что тренировочный процесс идёт легче, потому что игроки воспринимают всё лучше, чётко и понятно.

В Высшей лиге более плотный график матчей, бывают отрезки с играми через день. Поэтому очень важным элементом стало восстановление хоккеистов. Но в тех командах более серьёзный, профессиональный подход, нежели в МХЛ. Все ребята уже взрослые, они знают свой организм, знают, что нужно делать, и никого не нужно заставлять. Так что можно просто дать какие-то рекомендации.

А вот в плане эмоций, команды не отличаются. Всё тот же «кнут и пряник».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024