Евгений Михалкевич: «План на предсезонку у нас готов, но, к сожалению, пока нет регламента и календаря».

Интервью
18.05.2015
13:30

Про отдых, межсезонье, изменения регламента и грядущие перемены в лиге мы поговорили с главным тренером «Алмаза».

- Сезон окончен достаточно давно. Уже успели отдохнуть?

- Да, успел. Можно сказать, что уже вернулся к хоккею. Сейчас есть возможность, поэтому решил немного поработать с защитниками 2000 года рождения. Пояснить им над чем работать, как выполнять те или иные технические приёмы, и как относиться к тренировкам. У них есть ещё запас времени перед МХЛ, есть время подготовиться.

- Вы с командой уже много времени. Оглядываясь назад, как Вы думаете, насколько «Алмаз» хорошо выполнил главную свою задачу – подготовку игроков к взрослому хоккею?

- Я думаю, что хорошо. Посмотрите, сколько хоккеистов играет в ВХЛ и КХЛ, которые прошли через нашу команду. В Череповце у нас есть Монс, Казаковцев, Трунёв, Смирягин, Земченко. Карлин сейчас поехал в «Трактор», а Куваев в "Металлург". Оба Поповых играют в КХЛ: один в Новокузнецке, другой в Екатеринбурге. Ли в «Адмирале», Свиязов в «Ладе», Артемьев в «Сочи». Вихарев с Воробьёвым в «Ижстали» на ведущих позициях. Возможно, в этом году они смогут проявить себя уже в «Северстали». Можно очень долго перечислять.

- Следите за их успехами?

- Конечно, слежу. Мне приятно слышать, что они не потерялись для хоккея, а продолжают выступать, и неплохо. Наверно, где-то при удачных раскладах у них могло получиться и лучше, но в любом случае надо работать.

Сейчас у нас на подходе есть ещё ребята. Надеюсь, что им дадут шанс, и они смогут проявить себя.

- В этом году из игроков «Алмаза» практически никто не выступал за «Ижсталь». Почему так получилось?

- Этому есть несколько причин. Мы считали, что игрокам 95-го года рождения ещё рано ехать в ВХЛ. Да и у «Ижстали» в этом сезоне были серьёзные задачи. Они шли в лидерах, а значит, достаточно сложно было пробиться в состав и получить игровое время.

- Какие планы у команды на межсезонье? Есть уже расписание подготовки?

- План полностью готов и согласован. У нас и на июль, и на август расписано всё по дням.

Пожалуй, единственный минус в сегодняшнем состоянии, что мы до сих пор не знаем регламента соревнований. У нас нет ни календаря, ни состава участников, ни даты начала чемпионата. Из-за этого сложно скорректировать график тренировок, чтобы всё успеть и подойти к играм в хорошей форме. Очень жаль, что у нас это всё делается в последний момент, и такая картина пятый год подряд.

- Какие изменения в составе «Алмаза» нас ожидают?

- Как я уже говорил, до сих пор непонятно, что с регламентом. Поэтому мы не можем говорить с полной уверенностью о всём составе. Сейчас понятно, что остаётся костяк 96-го года. Мы надеемся на всех. Индивидуальное задание на лето выдано всем. Начало чемпионата покажет, кто готов, а кто - нет.

На просмотр будет привлечено порядка десяти-двенадцати человек выпускников нашей школы. Шанс предоставлен, а дальше всё зависит от них.

Вообще, у нас говорят про воспитанников, что их мало, но нельзя подходить к формированию состава, деля игроков на местных и неместных. Есть требования команды, задачи от руководства, условия лиги. И создавать какие-то «плюшевые», излишне комфортные условия именно для тех, кто родился здесь, неправильно. У нас есть место в составе, и приезжий игрок попадает туда, только если он сильнее в спортивном плане. Это конкуренция, и я думаю, что это нормально. А когда мы приглашаем игрока, он уже становится «своим».

- Сейчас идут дебаты относительно изменений, которые снова хотят внести в регламент. Как Вы считаете, к чему они приведут?

- Есть и положительные, и отрицательные моменты. Хорошо, что сократится количество переездов, и что мы будем в равных возрастных условиях. А то когда приезжаешь в условное Ступино, а против твоего «мальчика» выходит взрослый «дядя»… то так можно и травму получить.

Плохо то, что нельзя регламент менять «с кондачка». Та же ситуация с игроками 95-го года рождения. Когда сначала опрашивают представителей клубов, тренеров, они высказывают пожелание, чтобы 95-й год остался, пусть и в ограниченном количестве, но потом принимается решение, игнорирующее этот опрос… так, мне кажется, не должно быть. В результате сейчас остались хоккеисты на контрактах, которые не могут играть в МХЛ. Те, кто останутся в командах КХЛ, наверняка будут мало играть, а получить игровую практику в МХЛ у них уже не будет возможности.

- А что вызовет появления сборной в клубном соревновании?

- Тоже неоднозначное решение. Конечно, всегда, когда вводится что-то новое, очень много непонятно, и возникают вопросы. Но, если честно, негативных вопросов сейчас больше.

Простейший пример - отсутствие мотивации. Вот тем, кто не попал сейчас в сборную, как попасть туда через месяц? А те, кто туда попал, уже гарантировали себе место? Не окажется ли это для них «медвежьей услугой»? Во-вторых, у себя в команде игрок сборник – это яркий человек, лидер. Он играет много, выходит в неравных составах. А в сборной, он будет получать столько времени? Он сможет нормально раскрыться? И таких нюансов много.

И не менее важный вопрос: вот мы пригласили Михаила Бердина, заплатили за него немаленькие деньги. Мы рассчитывали, что он будет защищать ворота у нас не один год. А сейчас он уедет в сборную? И мы получаем, извините «дырку от бублика». По сути, мы зря потратили свои деньги на нужды совершенно другой организации, да ещё и игрока лишились. У многих команд, конечно, ещё хуже ситуация. Там по два, по три человека забирают. А ещё клуб им, видимо, и зарплату платить должен… получается непонятная картина. И таких вопросов много. Надеюсь, что появление нового регламента разъяснит большинство из них.

- То, что в чемпионате останутся только команды, входящие в систему клубов КХЛ, окажет влияние на развитие игроков и их перспективы, или ничего не изменится?

- У нас есть вот молодёжная лига в системе КХЛ. В этой вертикали. А сейчас появилась ещё одна, с клубами вне этой системы. Так сделайте её отдельной лигой. И не будет никаких вопросов. Дайте той лиге, с независимыми клубами возможность развиваться параллельно с этой, из системы КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024