На Универсиаде мы были сильнее духом

Интервью
19.02.2015
11:44
Череповецкий хоккеист завоевал золотую медаль Универсиады, которая прошла в Испании

Игрок «Северстали» и «Алмаза» Эдуард Гиматов стал победителем ежегодной студенческой Олимпиады в составе сборной России. Череповчанин по ходу турнира забросил пять шайб, став лучшим снайпером сборной. Россияне выиграли общекомандный медальный зачет.

Нападающий Эдуард Гиматов был на Универсиаде одним из лидеров команды. Выходил на лед во всех шести играх (в том числе в двух матчах с принципиальным соперником — сборной Канады), в которых набрал семь очков, пять раз отличившись заброшенными шайбами. В итоге Гиматов вместе с Егором Кривченко стал лучшим снайпером российской сборной. Нападающий защищает цвета череповецкого хоккея лишь с прошлого года. Воспитанник уфимского хоккея, он провел три года в Екатеринбурге. Первый выход Эдуарда Гиматова на лед в свитере «Северстали» был в августе 2014 года на предсезонном турнире памяти Н. Пучкова, прошедшем в Санкт-Петербурге. Несколько игр Эдуард Гиматов, которому месяц назад исполнился 21 год, провел в молодежном «Алмазе». Большую часть сезона хоккеист играл за команду Высшей лиги «Ижсталь», куда был отдан «Северсталью» в аренду.

Кстати, в составе сборной России на Универсиаде выступал и воспитанник череповецкой хоккейной школы (тренер Александр Миколенко) защитник Евгений Виксна. Сейчас он играет в клубе Высшей лиги ТХК из Твери.

Эдуард Гиматов рассказал корреспонденту «Речи» о том, за счет чего сборной России удалось выиграть Универсиаду и каково было играть в хоккей в курортной стране. На турнире россияне дважды встретились с канадцами — на предварительном этапе и в полуфинале. Уступив в первом матче, решающий наша команда выиграла. «Сложно определить, какая из игр была труднее, обе складывались непросто, — говорит Эдуард. — Стоит признать, что у Канады хорошая сборная была. Почему нам удалось выиграть? Думаю, за счет командной игры. Мы были сильнее духом и характером. Как-то специально не изучали манеру игры соперника».

— Вы с пятью шайбами стали лучшим снайпером сборной России. Что помогло вам добиться этого — хорошие партнеры, везение или усиленные тренировки?

— Я думаю, все то, что вы назвали, помогло.

Особо хочется поблагодарить игроков команды за то, что помогали мне забивать.

— Удалось ли посмотреть соревнования Универсиады в других видах спорта? Вообще получилось прогуляться по городу, что-то посмотреть?

— Выбрались посмотреть, как играют в хоккей российские девчонки. И по городу удалось совершить небольшое путешествие, очень понравилось.

— Испания и зима — как-то не сопоставляются. Не трудно было отдаваться хоккею, когда вокруг царит лето?

— Совсем не трудно, потому что особенной жары не было. На улице стояла погода, похожая на русскую осень. Так что все в порядке.

— Кто из членов вашей семьи или друзей болеет за вас активнее всего? Что вы привезли из Испании кроме медали?

— Активнее всего болели родители, конечно, и поддерживали тоже, спасибо им огромное. А так следили многие. После победы посыпались поздравления — кто хотел, тот поздравил. С Универсиады привез сувенирчики, в основном магнитики.

— Судя по тому, что родители активно болеют, вероятно, они и привели вас в хоккей?

— Да, вы правы. Родители отдали в хоккей, когда мне было шесть лет, а еще раньше папа занимался со мной катанием.

— Вы родом из Уфы. Что скажете о Череповце?

— Все отлично, мне здесь комфортно. Но только особенно долго пока не довелось в Череповце пожить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024