Сергей Купцов: Плей-офф – это лучшее, что есть в сезоне.

Интервью
01.03.2014
11:01

- Ты провёл большую часть сезона в ВХЛ. Какие ощущения, когда вернулся в "Алмаз"?

- Чувствуется, что немного ниже уровень. Другие скорости, игроки по-другому мыслят. Хотя, например, матчи в Ярославле были тяжёлыми. Там команда по ощущениям, такая же, как были соперники в ВХЛ. Не зря "Локо" идёт в лидерах. С ними было очень интересно играть.

А так - здесь мне тренеры доверяют гораздо больше, поэтому игрового времени много. Если на тебя рассчитывают, как на лидера, то надо тащить команду.

- А в команде заметил какие-то изменения?

- Конечно. Заметна работа, проделанная тренерами: многие игроки, особенно защитники, прибавили в уверенности, солидности на льду. Они уже лучше чувствуют ритм игры. Когда я приехал в ВХЛ, то уровень хоккея казался очень солидным, но потом освоился и подтянулся к этому уровню. То же самое происходит и в МХЛ. Ребята молодцы, хорошо добавили.

- Многие хоккеисты, возвращаясь из взрослых лиг, говорят, что в МХЛ играть даже немного сложнее.

- Есть такое (улыбается). Тут больше сумбура. Это заметно даже на тренировках. Часто игроки, защитники например, делают совершенно не то, что ты от них ожидаешь.

- А у тебя сейчас прошла адаптация?

- Да, конечно. Хотя, если честно, я не задумываюсь, какая это лига: просто выхожу на лёд и делаю то, что умею. Стараюсь забрасывать шайбы и выкладываться в каждой смене.

- Некоторые говорят, что ты человек настроения. Это так?

- Со стороны всегда виднее. Если честно, то иногда эмоциональное состояние даже важнее, чем физическое. Я функционально всегда готов к играм. Но, если ты в психологической яме, то сложно показывать всё, на что способен. С другой стороны, в начале матча создашь момент или даже забьёшь, и в оставшееся время получается всё, что пытаешься сделать.

- Начинается плей-офф. Это совершенно другой хоккей. Есть какие-то особенные ожидания?

- Я только один раз играл в плей-офф, в Канаде. К сожалению, мы тогда вылетели в первом раунде. Так что сложновато ответить на этот вопрос. Но вообще, для меня плей-офф - это что-то вроде праздника: всегда есть волнение, такие матчи всегда захватывают и имеют совершенно другой накал. Это здорово!

- Некоторые хоккеисты, возвращаясь в молодёжный хоккей со взрослого уровня, теряют мотивацию. Где ты её черпаешь?

- Может быть, в каких-то матчах регулярки такое и возможно, но в плей-офф... Это совершенно другое! Плей-офф для меня - это вершина, лучшее, что может быть в сезоне. И ты выходишь на поле и "умираешь" там. Не важно, какой приз на кону, какие соревнования. Игры на вылет - это всегда захватывающе.

У нас впереди "Атланты". Наверняка, к ним спустят ещё усиление из команды КХЛ. И матчи будут очень напряжёнными. И, по большому счёту, весь сезон играем ради этого.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024