ЕВГЕНИЙ МИХАЛКЕВИЧ: МХЛ СТАЛА ХОРОШЕЙ ШКОЛОЙ ДЛЯ МНОГИХ ХОККЕИСТОВ

Интервью
13.11.2014
14:38

Главный тренер череповецкого «Алмаза» Евгений Михалкевич ответил на вопросы пресс-службы МХЛ.

- Евгений Леонидович, расскажите о нынешнем положении дел в команде. Как на ваш взгляд молодежный клуб из Череповца чувствует себя в игровом плане?

- Ведущие игроки сейчас разъехались по сборным, а так же с «Северсталью». Это вызывает некоторые опасения за результат. Но наша главная задача - готовить хоккеистов для первой команды, так что мы работаем тем составом, что остался.

- Какие проблемы на данный момент остаются самыми актуальными?

- Спортсменов много, а настоящих игроков мало. Отсюда и трудности в игровом плане. Это общая проблема сейчас - недостаточная эффективность работы спортивных школ. Для Череповца это тоже актуально - у нас сейчас есть небольшой провал по паре возрастов. Мне кажется, что надо работе с детьми уделять гораздо больше внимания - это ведь основа вообще всего хоккея.

- Кто из выпускников «Алмаза», на ваш взгляд, наиболее ярко проявляет себя в КХЛ?

- Могу назвать Бучневича, Монса. В целом же, мне кажется, нельзя выделять кого-то одного. В КХЛ сейчас играет много ребят, прошедших «Алмаз». Казаковцев, Земченко, Чудинов, Киселевич – это далеко не полный список. МХЛ стала хорошей школой для многих игроков и в командах КХЛ, и уже для НХЛ. Это касается не только нас, но и других клубов.

- В Череповце пройдет Кубок Вызова. Какие ожидания связаны у руководства клуба с этим событием?

- Хотелось бы не только посмотреть на это событие, но и поучаствовать в нем. Я думаю, для того, чтобы повторить то, что было в других городах, провести такой же праздник, привлечь столько же зрителей, надо будет очень много потрудиться. Многие вещи надо уже начинать делать - времени осталось не так много.

- Поделитесь мнением по поводу дальнейшего расширения МХЛ. Нужно ли оно?

- То, что МХЛ расширяется, это хорошо, ведь хоккей любят во многих городах. Но желательно, чтобы не расширялась география поездок. Это дополнительные затраты как финансов, так и времени. Я не вижу ничего страшного, если мы не съездим на Сахалин или в Зальцбург. Не должно быть слепой гонки за количеством матчей. Ведь это всё же молодёжный хоккей, а значит, не надо забывать про тренировки. Если у нас идут матчи через день, то банально не остаётся времени на тренировочный процесс. Так что надо просто подходить к этому с умом.

Немаловажная проблема ещё в том, что с расширением лиги понижается общий уровень хоккея, потому что прямо сейчас мы можем почувствовать кадровый голод - на всех не хватает хороших хоккеистов. Но это то, о чём говорили выше - необходима более плодотворная работа спортивных школ. По-хорошему у клубов, в системе которых есть команды КХЛ, ВХЛ, МХЛ, есть школа, не должно быть проблем с игроками.

- МХЛ проводит свой шестой сезон. Какие позитивные и негативные моменты вы могли бы отметить в развитии лиги?

- Из позитивного отмечу, что возрос интерес, больше зрителей ходят на хоккейные матчи. Мы говорили выше про засветившихся на серьёзном уровне ребят - МХЛ стала для них ступенькой, трамплином в будущее. Это прекрасно, я считаю. Теперь у молодёжи есть место, где они могут набраться опыта, раскрыться.

Из минусов я бы отметил слишком ранний драфт игроков. Мы вынуждены брать хоккеистов, платить за них и им какие-то совершенно астрономические суммы, по сути не зная, что ребята из себя представляют. Это, мне кажется, не совсем правильно.

И, если честно, то хотелось бы более жёсткого отношения к требованиям. Мы приезжаем в один город и видим прекрасную арену, хорошие условия и много зрителей. Потом переезд - несколько сотен километров, и мы попадаем в ужасные условия. Арены, где нет места, чтобы размяться, нет тренерской, нет сушилки или стирки. Это ужасно на самом деле. Но больше всего вызывает недоумение, почему у нас, в трёхсоттысячном Череповце, мы должны предоставлять и предоставляем все условия, а в других, гораздо больших и богатых городах нет элементарного? Просто, если уж спрашивать, то спрашивать со всех одинаково.

Наша справка:

Евгений Михалкевич, 46 лет. Место рождения – Череповец.

Мастер спорта. Выступал за череповецкий «Металлург», «Кристалл» (Саратов), «Рубин» (Тюмень), «Кристалл» (Электросталь).

После завершения карьеры хоккеиста работал тренером в детско-юношеской школе «Северсталь» и СКА (Санкт-Петербург). Возглавлял ХК «Питер» (Санкт-Петербург). Старший тренер ХК «Алмаз» с 2010 года.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024