Евгений Михалкевич: Считаю, что команда в этом сезоне выступила хорошо.

Интервью
23.04.2014
19:34
Главный тренер "Алмаза" Евгений Михалкевич поделился впечатлениями о прошедшем сезоне, планах на следующий, а так же о игре с выпускниками череповецкой хоккейной школы.

- Мы были близки к медалям. Горечь от этого, конечно, остаётся. Но я считаю, что команда выступила хорошо.

Ребята прибавляли с каждым этапом по ходу чемпионата. Есть надежда, что костяк коллектива сохранится. Тогда у нас будет от чего отталкиваться на следующий сезон. В этом многое начинать пришлось с нуля. Но у нас нашлись лидеры, которые повели за собой. Также помогло то, что те молодые ребята, которые пришли перед началом сезона, хотели многое доказать. Возможно, именно желания нам не хватало в прошлые годы, чтобы показать хороший результат в плей-офф.

- Вы просматривали много ребят из школы. Уже есть игроки на примете?

- Да, есть список тех, кого мы пригласим на сбор. А дальше, уже исходя из нового регламента, будем комплектовать команду.

- Сейчас команду покинет часть лидеров. Найдутся ли те, кто сможет повести ребят за собой? Даже в первую очередь не по игре, а эмоционально.

- Свято место пусто не бывает. И по опыту предыдущих сезонов я могу сказать, что найдутся те, кто возьмёт на себя эту ношу. Но если честно, я не считаю, что у нас в команде были такие яркие звёзды на протяжении сезона. Мы брали командной игрой, командным духом. И, надеюсь, это нам поможет и в следующем году.

- Был ли разговор с руководством клуба относительно оценки текущего сезона?

- Предварительная оценка итогов сезона была. Наша работа оценена хорошо. И тренерскому штабу в полном составе предложены контракты на следующий год.

- В сегодняшней игре основной состав «Алмаза» с трудом сравнял счёт. Будут какие-то санкции?

- Нет (смеётся). Мы просили ребят показать такой хоккей, чтобы было интересно зрителям. Думаю, что десять шайб — это достаточно интересно. Да и кроме голов было много интересных комбинаций, моментов.

Понятно, что команда «Северсталь-2? мастеровитее, выше классом. Но, тем не менее, смогли разойтись 5:5. Никаких договорённостей не было.

- Как вообще возникла идея такого матча? Кто был инициатором?

- Чтобы как-то разнообразить эту встречу с болельщиками мы хотели провести встречу со сборной города. Но мы общались с ребятами, которые приехали сюда из разных команд. И все они были готовы выйти на лёд. Так что возникла идея собрать всех их вместе. Это интересно и самим игрокам, и хоккеистам «Алмаза». Если получится сделать это традицией, то игроков мы можем привлечь самых разных. Много наших ребят сейчас выступает в различных клубах.

- Денис Вихарев сегодня стал вашим ассистентом. Почему он вдруг стал тренером?

- Дело в том, что ему буквально на днях сделали операцию, и выйти на лёд он не мог, хотя и очень хотел. Поэтому я предложил ему стать помощником тренера. Он знает всех ребят, общается с ними. Так что помощь была.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024