Как это было

Новости
27.01.2015
11:17

На каждый Кубок Вызова череповецкий клуб делегировал своих представителей. Это были и игроки, и тренеры. Кроме того, в настоящий момент за "Северсталь" выступает ряд игроков, так же принимавших участие Кубке Вызова, но защищавших тогда цвета других команд.

Ниже мы представляем воспоминания некоторых участников этого замечательного хоккейного праздника.

Эдуард Бакланов

Участник Кубка Вызова 2010 года в Санкт Петербурге. Представлял череповецкий "Алмаз". В настоящий момент выступает за ХК "Тамбов" (г. Тамбов).

- В том году у меня была цель - попасть на этот матч. Я стремился к этому, и рад, что получилось. В командах на таких играх собраны сильные хоккеисты. Много лучших снайперов, бомбардиров лиги, ведущих вратарей. Поэтому матч получился очень сложным, даже несмотря на то, что у меня получился хет-трик. В двух шайбах тогда мне помогли партнёры - был шикарный комбинационных хоккей, а третья получилась с долей везения.

Со мной тогда ездили Дмитрий Громов и Сергей Иванов. Это помогало. С Димой мы жили в одном номере, вместе готовились к матчу, а Сергей Иванович всегда поддерживал нас, и ждал хорошей игры.

Я думаю, что игры такого уровня помогают открыть дорогу в большой хоккей молодым перспективным ребятам. А для лиги это прекрасны способ показать прогресс игроков. В целом же от того матча остались прекрасные воспоминания. Организация была на высшем уровне. Да и когда восемь тысяч человек поддерживают, кричат, требуют шайбу - это очень воодушевляет.

Павел Дедунов

Участник Кубка Вызова 2011 года в Уфе. Представлял хабаровских "Амурских Тигров". В настоящий момент выступает за "Северсталь" (Череповец).

- Было весело. Туда приехали ребята со всех команд. Но на тех матчах не было такого, что вышли, попинали шайбу и всё на этом кончилось. И игроки, и тренера понимали и говорили, что нужно биться. Так что всё не просто так – к хоккею подходят серьёзно.

На Кубок Вызова приглашают по одному - два человека с команды. Раз тебя вызвали, значит, на тебя обращают внимание. Это придаёт уверенность и стимул дальше работать.

Игнат Земченко

Участник Кубка Вызова 2011 года в Уфе. Представлял череповецкий "Алмаз". В настоящий момент выступает за "Северсталь" (Череповец).

- Осталось много положительных воспоминаний о том матче. Конечно, был и большой минус – мы проиграли. Всё же это не просто шоу – серьёзная игра. Но в целом было очень приятно. Из матча сделали хоккейный праздник. Для меня это было в новинку. На той игре познакомился с многими ребятами. В общем, интересно было.

На Кубке [Вызова] собираются все сильнейшие. Так что даже тот факт, что туда попал, уже подстёгивал. Да и сама игра, она не как матч звёзд в КХЛ. Мы боролись, толкались. Так что, я думаю, мне он дал дополнительный опыт, была польза от игры.

Роман Смирягин

Единственный на сегодняшний момент игрок, представлявший череповцкий хоккей сразу на двух Кубках Вызова: в 2011 году в Уфе и в Магнитогорске в 2012. В настоящий момент выступает за "Северсталь" (Череповец).

- От первого матча остались не очень хорошие воспоминания, потому что мы проиграли. Я тогда играл вторым, но на буллиты поставили Гудлескивса. Остался небольшой осадочек. Но в матче было очень приятно участвовать. На второй раз мы победили. Так что эмоции уже остались только положительные.

Такие игры совершенно непохожи на матчи в чемпионате. Собираются лучшие игроки, они пытаются показать всё, на что способны, и получается хороший, очень высокого уровня хоккей. Так что очень интересно участвовать.

Для меня эти матчи были стимулом работать. Появились новые эмоции. Когда я возвращался после них в команду, то было интереснее играть дальше.

Евгений Михалкевич

Дважды приглашался в тренерский штаб сборной западной конференции на Кубок Вызова: в Магнитогорске в 20012 году и на предстоящем в Череповце. В настоящий момент так же возглавляет тренерский штаб "Алмаза" (Череповец).

- О том Кубке Вызова остались очень хорошие воспоминания: прекрасная организация, полный дворец. Для Магнитогорска это был праздник. Болельщики приходили семьями, и для них было много конкурсов, мероприятий с игроками перед игрой. Сам хоккей был очень высокого качества. В обеих командах не было равнодушных.

Для тренеров такого рода матчи отличаются от обычной работы. На матчи звёзд, Кубок Вызова мы приглашаем представителей всех команд. Может быть, главному тренеру хотелось бы видеть несколько другие сочетания игроков, но мы отталкиваемся от регламента, созданного лигой. Кто-то раньше играл вместе, у кого-то одинаковый стиль, манера игры, у кого-то техническая оснащённость позволяет хорошо взаимодействовать. Это всё важно определить буквально за одну тренировку и постараться сделать оптимальные сочетания. Но мы же стараемся приглашать сильнейших в своих командах. Поэтому все они по хоккейному хорошо образованы, и с ними несколько легче работать в этом плане.

На ребят такие матчи оказывают хорошее влияние. Здесь и огромное внимание, показы по центральным каналам. Приезжает много специалистов, которые хотят посмотреть игроков, оценить их возможности. Так что это способ засветиться.

Да и само участие в такого рода мероприятии как для игрока, так и для тренера – это признание заслуг. Значит это место завоёвано, а твои успехи в работе признаны. Это тоже хороший стимул.

Артём Воробьёв

Участник последнего на текущий момент Кубка Вызова 2014 года в Нижнем Новгороде. Представлял череповецкий "Алмаз". В настоящий момент находится в системе ХК "Северсталь", выступает за "Ижсталь" (Ижевск).

- Было очень много болельщиков, они создавали прекрасную атмосферу. Поэтому просто нельзя было играть плохо. Да и, конечно, очень хотелось победить. Как никак это противостояние двух конференций, востока и запада.

В составы отбирают сильных ребят, поэтому уровень команд получается выше, чем обычно. Так что надо было думать и действовать быстрее. Но мне играть было даже проще - всё получалось. А когда в матче представился шанс, то смог реализовать - забить шайбу.

От того матча у меня остались очень хорошие воспоминания. Я был рад, что меня пригласили в сборную запада. Думаю, что это может быть и не очень большая, но всё же ступенька вверх. И в целом всё понравилось, я был очень рад той поездке. Была бы возможность сыграть ещё раз - согласился бы не раздумывая.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024