Илья Ситников: Нам надо улучшить реализацию моментов и тогда всё будет хорошо.

Интервью
09.09.2014
13:23

Про начало сезона и те стороны игры, которые стоит подтянуть «Алмазу» мы поговорили с автором первой шайбы в МХЛ в сезоне 2014/2015 Ильёй Ситниковым.

- Первого сентября на матче открытия собралось много болельщиков. Как это повлияло на команду? Со стороны показалось, что некоторые нервничали.

- Для части ребят это был первый матч на уровне МХЛ. Поэтому не удивительно, что некоторые нервничали. У тех, кто поопытнее, мандража не было. А количество болельщиков только порадовало. Жаль, что не удалось их порадовать, но мы будем стараться в следующих матчах.

- Тебе самому как легче начинать сезон: на выезде или дома?

- Дома всегда приятнее. Несколько проще, да и свои болельщики помогают. Но из-за этого и ответственность выше.

- Так получилось, что ты забросил первую шайбу в МХЛ в текущем сезоне. Сейчас, по прошествии времени, какие-то чувства есть, что вот ты вписал в историю этого сезона свою фамилию?

- Приятно, конечно. И для себя - забил в первом же матче, и то, что этот гол стал первым в чемпионате. Но я бы не сказал, что это что-то такое уж сверхособенное. Тут главное не останавливаться и дальше забивать.

- В целом, в обоих матчах у «Алмаза» было игровое преимущество. В первом матче победить не удалось, а во втором это получилось "со скрипом". Почему так?

- Причин несколько, конечно. Во-первых, не стоит забывать, что это только начало сезона. Некоторые ребята ещё волнуются, а в сочетаниях нет нужной сыгранности. Во-вторых, всё ещё есть проблемы с реализацией своих моментов. Я думаю, что это главные трудности. Мы будем работать, и исправим их к следующим играм.

- Второй матч получился достаточно «силовым». Насколько было сложно играть в таких условиях, и насколько было тяжело сдерживаться, чтобы не полезть в драку?

- «Витязи» всегда играли в силовой хоккей. Этим они пытаются сбить соперника с игрового ритма, вывести из равновесия. Мы это знали, да и тренера предупреждали. Так что команда была готова. В некоторых моментах ребятам не удалось сдержать себя, но всё же смогли выстоять и довести матч до победы.

- Пары матчей в регулярке достаточно, чтобы понять, над чем надо работать и что подтянуть в игре команды?

- Не уверен. По двум матчам тяжело судить. Я могу отметить только то, что у команды хорошее движение, и поэтому мы много времени проводим в атаке. Осталось научиться конвертировать это преимущество в заброшенные шайбы.

- А новые правила успели прочувствовать? Всё же по ним играли не только регулярку, но и матчи на предсезонной подготовке.

- Большие зоны дают больше места для манёвра в атаке. А гибридный проброс заставляет всех бежать до конца. Эти правила вводили, чтобы хоккей был динамичнее и более интересным. И это получилось.

- По твоим ощущениям новички команды играют уже на нужном для МХЛ уровне или ещё есть куда прибавлять?

- Ребята смотрятся весьма неплохо. А прибавлять может любой хоккеист. Даже в КХЛ или НХЛ. Надо внимательно слушать тренера и работать над собой.

- Следующие соперники - МХК «Химик» и «Атланты». Нужно ли что-то изменить в игре «Алмаза», чтобы победить?

- Если мы сможем сохранить тот настрой и движение, добавив в реализации моментов, то, я думаю, у нас получится победить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024