Дмитрий Юшкевич: «Если не получается много забивать, то надо лучше и надёжнее играть в обороне».

Интервью
08.02.2017
10:11

О прошедшей выездной серии, принципиальных матчах в Ярославле и особенностях предстоящих матчей с питерскими командами мы поговорили с защитником «Алмаза» Дмитрием Юшкевичем.

- Начнём с близкого. Выездная серия не удалась - победили лишь в двух матчах из шести. В чём причина?

- Соперников мы знали, настраивались на них, и играли неплохо. А не хватило, мне кажется, сплочённости и командного духа. А в плане игры – бросков. Без них ведь не будет и голов. Соперник нас переигрывал, больше бросал, и поэтому забивал. У нас ведь все матчи по одной-две шайбы заброшено. Только в играх с «Крыльями» не так получилось.

- Команда после этого выезда откатилась к границе плей-офф. Это добавляет нервозности?

- Нет. Мы уже поговорили внутри, сами с ребятами, на эту тему и, я надеюсь, сделали правильные выводы.

- Последние матчи в Ярославле прошли в упорной борьбе. Чего не хватило там, чтобы зацепиться за результат?

- Мы проиграли там из-за наших ошибок, в первую очередь индивидуальных. Мы бросаем меньше, чем соперник, и реализуем далеко не все моменты. К тому же, у «Локо» был достаточно молодой состав и, наверное, эта конкуренция, попытки доказать свою состоятельность добавили им мотивации.

- Ты долгое время играл за школу "Локомотива", и есть ещё ребята в составе "Алмаза", у которых многое связано с ярославским клубом. Насколько принципиальными были эти матчи?

- Конечно, они были принципиальными. Особенно при ярославских трибунах. Вдвойне хотелось победить, доказать, что мы не хуже соперника, не отстаём от них. Очень жаль, что не получилось.

- Насколько я знаю, твой отец сейчас работает в «Локо» с защитниками. Получилось, что ты играл против его команды. Какие ощущения были?

- Отец, на самом деле тренирует меня уже давно. И летом мы тоже работаем вместе. А сейчас хотелось доказать, что это не зря, и я не отстаю от тех ребят, которые находятся под его началом. Хотелось порадовать его (улыбается).

- А вне матчей против Ярославля он тебе как-то помогает?

- Да, конечно. После игр подсказывает, разбираем ошибки, какие-то моменты. Когда он не может быть на игре, то по возможности смотрит трансляции, и мы потом созваниваемся.

- Имея такого известного игрока в качестве отца, путь в хоккей был предопределён или были альтернативы?

- Может быть, в самом начале инициатива больше исходила от отца, а я просто двигался по его стопам, но занимаясь из года в год, я полюбил этот спорт всей душой и хочу заниматься именно хоккеем. Сейчас уже моя цель и мечта – добиться чего-то в качестве игрока. И я иду своим путём, а отец только подсказывает и помогает.

- А защитником ты стал тоже по примеру отца?

- Начинал я в нападении, но когда приехал в Россию, то перешёл в защиту. И мы стали больше внимания уделять как раз обороне. С того времени так и играю на этой позиции.

- Кстати, если посмотреть выступления за школу в России и в МХЛ, то у тебя не самая высокая результативность. Предпочитаешь больше внимания уделять обороне?

- Защитник должен быть на поле незаметным. А вообще, я задумывался над этим вопросом. Не скажу, что специально всегда остаюсь сзади, но если не получается, не идёт с голами, то надо больше и лучше отрабатывать в обороне.

- В этом году у тебя сыграно больше матчей, но статистика похуже - меньше баллов за результативность. Чего-то не хватает?

- Там и с показателем полезности всё не очень хорошо. Стараюсь его исправить. Но тут статистика немного лукавит. Я бы не сказал, что мы больше всех пропускаем. Скорее, получается наоборот – пятёрка, в которой я играю, не так много забивает. Из-за этого получается и меньше очков, и такой показатель полезности. В чемпионате ещё есть игры. Буду стараться его исправить.

- Это твой второй сезон в МХЛ-А. Как его оценишь?

- Несмотря на статистику, я думаю, что он получше, чем предыдущий. Я ведь год играл в молодёжной лиге в Финляндии, потом вот здесь. И глядя на это время, я думаю, что есть прогресс, есть то, в чём я вырос. Но, конечно, ещё очень много надо исправить, есть над чем работать.

- Что скажешь про ближайших соперников? Приезжают две команды из системы СКА.

- Мы с ними уже играли, поэтому будет чуть легче – мы знаем их стиль, их тактику. Они обе достаточно похожи в том плане, что собраны опытные по меркам МХЛ игроки, а сами команды стараются играть по схеме, по шаблону, чётко выполняя тренерское задание.

- Первыми приедут «Серебряные Львы». За счёт чего можно их победить?

- За счёт хороших действий в атаке. Мы достаточно надёжно играем в обороне, но мало бросаем и мало забиваем. Надо добавить в этом компоненте, и тогда результат придёт.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024