Вячеслав Скобелев: Сезон будет тяжёлый, и надо начинать серьёзно относиться к играм с первого матча.

Интервью
05.09.2015
02:57

О тренировках, прошедших турнирах и сложностях предстоящего чемпионата мы поговорили с лучшим бомбардиром предсезонки Вячеславом Скобелевым.

- За счёт чего удалось стать лучшим бомбардиром предсезонки?

- Да больше повезло. Где-то оказался в нужное время в нужном месте. Партнёры помогали: было много передач, где мне оставалось лишь завершать.

- Перед началом предсезонки было много новичков, а из прошлого состава осталось шесть человек. Было тяжело?

- Я бы не сказал. Молодые ребята старались подтянуть свой уровень к требованиям МХЛ. Но между ними была серьёзная конкуренция, это видно. Чувствовалось, что они борются друг с другом, пытаются закрепиться в составе.

А играли так, как обычно – командой. Это всё же хоккей, и мы, ни те ребята, кто были на просмотре, не первый день им занимаемся. На кубке памяти Беляева нам где-то не повезло, я думаю. Где-то в большинстве пропустили, где-то упустили свои моменты.

- В нескольких матчах ты выходил в роли капитана. Как ощущения от такой роли?

- Было приятно то, что тренера дали такую возможность, доверили эту ответственность. Но, если честно, было тяжело, особенно первую игру. Надо как-то вести команду за собой, ребят подбадривать. Но, к сожалению, хорошо выступить не удалось.

- То, что в матчах на предсезонке удалось выиграть всего трижды - как-то давило на команду?

- Не то, что бы давило. Было чувство, что уже надоедает проигрывать. На каждую следующую игру мы выходили всё злее и злее. Когда в Питере смогли выиграть, сразу стало легче. Но там у нас и состав был хороший – приехали ребята из ВХЛ и КХЛ. Вообще, я думаю, что лучшая игра в нашем исполнении на предсезонке была с «Динамо». Даже несмотря на небольшой счёт. Мы контролировали матч, не давали им «поднять голову». С «Реактором», когда выиграли 6:1? тоже неплохо получилось, но там больше было всё-таки удачи – удалось реализовать свои моменты.

А с «Локо-Юниор», честно говоря, настроиться было тяжело - там молодые ребята. В результате забили, повели в счёте, а потом расслабились.

- Ты уже не первую предсезонку с «Алмазом». Заметил какие-то изменения?

- На земле стало заметно легче, попроще. Не так устаю, как в предыдущие годы. Но, это я сам подрос и больше стал (улыбается). А на льду всё на самом деле также сложно, как и раньше.

- Когда начали возвращаться ребята из других лиг, становилось легче?

- Да, конечно. Качество игры шло по возрастающей. Чувствовалась уже помощь этих ребят. К тому же, мы уже не первый год вместе выходим, поэтому не требовалось так много времени на нахождение взаимопонимания.

- Для тебя прошлый сезон выдался, наверняка, не таким, как бы ты хотел. В чём причина?

- Да просто удача ушла. Не удавалось реализовать те моменты, какие были. В этом году я полностью придерживался программы, которую написали тренеры, и работал с командой. Надеюсь, всё будет нормально.

- А какие цели для себя ставишь на сезон в целом?

- Хотелось бы стать лидером команды. Выходить в первых двух составах, набрать хорошее количество очков. Надеюсь улучшить реализацию.

- То, что стало меньше участников чемпионата, матчей, и попасть в плей-офф сложнее - каким-то образом уже начало влиять на команду?

- Да, конечно. Сезон будет тяжёлый. Надо всем ребятам готовиться к играм, относиться к этому ответственно. Нам нельзя терять очки, нельзя думать, что мы можем наверстать «потом», потому как этого «потом» не будет. Нужно сразу, со старта чемпионата стараться закрепиться наверху турнирной таблицы.

- То, что в этом сезоне из состава многие ребята играют или вызываются в ВХЛ и КХЛ - усложнит жизнь команде?

- Конечно, для нас отсутствие Вовченко, Моисеева или Кудако с Сизовым – это большая потеря в спортивном плане. Но что поделать? Это хоккей, это решения тренеров и менеджеров. Мы просто будем делать свою работу - выходить в том составе, который объявят тренеры и выкладываться на полную.

- Что-нибудь можешь сказать о ближайших соперниках: ХК МВД и «Русских Витязях»?

- Я думаю, что сейчас, особенно в самом начале чемпионата, нет большой разницы в сопернике. Все команды примерно одного уровня, так что сложно будет со всеми. Тренеры нам подскажут, что делать, дадут установку на игру. Нам надо будет её выполнить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024